Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2016 г. N БС-4-11/21695@ "О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ"

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2016 г. N БС-4-11/21695@
"О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ"

 

Вопрос: Компания 20 июня выдала бывшему работнику подарок - телевизор стоимостью 10 тыс. рублей. Сумма сверх 4 тыс. рублей облагается НДФЛ. Но удержать налог компания не может, так как денежных доходов не выдает. Компания отразила исчисленный налог с подарка и налог, который не смогла удержать, в строках 040 и 080 расчета 6-НДФЛ. В разделе 2 компания не отражала доход и НДФЛ с подарка, поскольку нет сведений для заполнения строк 110, 120 и 140. Налог в 6-НДФЛ не занижен. Просим Вас разъяснить:

1) Является ли такой порядок заполнения ошибкой?

2) Могут ли компанию оштрафовать по статье 126.1 НК РФ?

 

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос <...> о порядке отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), суммы дохода в натуральной форме, выплаченного бывшему работнику организации, и сообщает следующее,

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 226 Кодекса при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В рассматриваемой ситуации организация передала 20.06.2016 бывшему работнику телевизор стоимостью 10 000 рублей. Иных выплат дохода данному физическому лицу не производилось.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года данная операция должна быть отражена следующим образом:

по строке 100 указывается 20.06.2016;

по строкам 110, 120 - 00.00.0000;

по строке 130 - 10000;

по строке 140 - 0.

В отношении вопроса о порядке применения положений статьи 126.1 Кодекса при ином порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, сообщаем, что, по мнению ФНС России, основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126.1 Кодекса, является, в частности, недостоверность информации, допущенной в результате арифметической ошибки, искажения суммовых показателей, иных ошибок, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде не исчисления и (или) неполного исчисления, не перечисления налога, нарушения прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты).

 

Действительный
государственный советник
РФ 2-го класса

С.Л. Бондарчук

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу отражения в форме 6-НДФЛ суммы дохода в натуральной форме, выплаченного бывшему работнику организации. Рассмотрен конкретный пример.

Организация передала 20 июня 2016 г. бывшему работнику телевизор стоимостью 10 000 руб. Иные доходы физлицу не выплачивались.

В разделе 2 за полугодие 2016 г. данная операция должна быть отражена следующим образом. По строке 100 указывается 20.06.2016; по строкам 110 и 120 - 00.00.0000; по строке 130 - 10 000; по строке 140 - 0.

При применении иного порядка заполнения расчета следует учитывать, что основанием для привлечения к ответственности является, в частности, недостоверность информации, допущенная в результате арифметической ошибки, искажения суммовых показателей, иных ошибок, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления и (или) неполного исчисления, неперечисления налога, нарушения прав физлиц (например, прав на налоговые вычеты).


Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2016 г. N БС-4-11/21695@ "О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 - 28 ноября 2016 г. N 44, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 2 декабря 2016 г. N 47, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2016 г., N 12, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2016 г., N 12, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 24 января 2017 г. N 2