Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 18 сентября 2017 г. N С01-543/2017 по делу N СИП-48/2017 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, которым оставлена в силе правовая охрана наименования места происхождения товара, поскольку заявителями не представлены относимые и допустимые доказательства, подтверждающие, что спорное обозначение на дату подачи заявки воспринималось российскими потребителями как простое наименование товара, не связанное с местом его происхождения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По ГК РФ наименованием места происхождения товара (НМПТ) не может быть обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как название товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Президиум Суда по интеллектуальным правам отметил, что сам факт выпуска определенного товара различными производителями еще не подтверждает, что обозначение вошло во всеобщее употребление.

Наличие утвержденных технических требований (стандартов) в отношении той или иной продукции также не порочит правовую охрану НМПТ.

Госстандарты и технические условия, а также публикации в специализированных журналах могут свидетельствовать об использовании обозначения специалистами конкретной отрасли.

Однако всеобщее употребление предполагает, что обозначение потеряло различительную способность не только для производителей или специалистов соответствующей отрасли, но и для потребителей.