Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 ноября 2017 г. N 03-07-11/76412 О ведении раздельного учета в целях НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 ноября 2017 г. N 03-07-11/76412

 

Вопрос: В течение отчетного квартала общество осуществляет операции, облагаемые налогом на добавленную стоимость, и операции, местом реализации которых территория Российской Федерации не является.

Входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые используются одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, общество распределяет пропорционально доходам за налоговый период.

Кроме того, в течение отчетного квартала общество приобретает товары (работы, услуги), которые в деятельности отчетного квартала не используются (например, топливо для эксплуатации судов в следующем квартале).

Правомерно ли входной НДС по таким товарам (работам, услугам) не распределять исходя из пропорции доходов отчетного квартала, а заявлять к вычету в полной сумме в разделе 3 налоговой декларации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения раздельного учета в целях налога на добавленную стоимость и сообщает.

Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса. При этом особенности ведения раздельного учета в случае, если в течение налогового периода приобретаемые товары (работы, услуги) в деятельности организации не используются, указанным пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса не установлены.

Таким образом, в данных случаях указанная пропорция определяется в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 ноября 2017 г. N 03-07-11/76412


Текст письма официально опубликован не был