Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 г. N 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. Это обусловлено внесением поправок в Лесной кодекс РФ.

Так, к недревесным лесным ресурсам дополнительно отнесен валежник. Его заготовка включает в себя сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Валежник заготавливается в течение всего года.

Закреплено, что в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Федерации, допускается заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юрлицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Прописано право граждан, юрлиц, использующих леса для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, возводить на предоставленных лесных участках навесы и другие временные постройки.

Ранее действовавшие правила признаны утратившими силу.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 г. N 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2018 г.

Регистрационный N 51845


Настоящий приказ вступает в силу с 21 августа 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 августа 2018 г.


Постановлением Правительства России от 28 июля 2020 г. N 1132 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденные приказом Минприроды России от 28 июля 2020 г. N 496


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минприроды России от 27 февраля 2020 г. N 100

Изменения вступают в силу с 4 сентября 2020 г.