Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 июня 2019 г. N С01-535/2019 по делу N А79-5314/2018 Дело о защите исключительного права на наименование места происхождения товара направлено на новое рассмотрение, поскольку необходимо оценить доводы ответчика о наличии в действиях истцов признаков злоупотребления правом, что выразилось, в создании условий на рынке сыров и сырной продукции, не позволяющих использовать обозначение третьим лицам, в том числе ответчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам не согласился с нижестоящими судами, которые назначили равную компенсацию производителям за незаконное использование ИП наименования места происхождения товара.

В данной ситуации исключительное право возникло у производителей в разное время, а срок его незаконного использования учитывается при расчете компенсации. Кроме того, производители должны были изначально обосновать ее размер.

ИП посчитал, что производители создают условия на рынке, которые не позволяют использовать обозначение третьим лицам. Суды не проанализировали признаки злоупотребления правом.

Дело передано на новое рассмотрение.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 июня 2019 г. N С01-535/2019 по делу N А79-5314/2018


Текст постановления опубликован не был