О порядке применения счетов "Фонд накопления образованный" и "Фонд накопления использованный" при реализации или списании основных средств (Выпуск 14, май 1995 г.)

391. Затрагиваются ли счета "Фонд накопления образованный" и "Фонд накопления использованный" при реализации или списании основных средств?


Письмом МФ РФ от 18.02.93 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности средств, использованных на финансирование капитальных вложений", которое носит рекомендательный характер, предусмотрено отражение операций по приобретению основных средств и осуществлению других капитальных вложений с применением внутренней проводки по "Фонду накопления образованному" и "Фонду накопления использованному".

Отражение корреспонденции по этим счетам в случае реализации основных средств не предусмотрено.

Порядок отражения реализации основных средств, списания и их безвозмездной передачи предусмотрен Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) c учетом внесенных изменений, утвержденных приказом МФ от 28.12.94 N 173, а также п.3.7 инструкции "О порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия от 24.06.92 N 48".

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. N 115

М. Бойкова

Выпуск 14, май 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.