Вопрос: С какой конкретной даты российское предприятие должно уплачивать НДС за иностранное предприятие, а с какой - правомерно принимать его к зачету (возмещению)? (И. Покровская, "Финансовая газета", N 49, декабрь 1998 г.)

Правовая норма, обязывающая российские предприятия уплачивать НДС за иностранные предприятия, не состоящие на учете в налоговых органах, была введена Федеральным законом от 25.04.95 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". Положение, разрешающее российскому предприятию принимать к зачету (возмещению) суммы такого НДС, впервые четко было прописано в письме Госналогслужбы России от 30.07.96 г. N ВГ-6-06/525, а только потом, после принятия изменений и дополнений N 3 от 22.08.96 г., зарегистрированных в Минюсте России 12.09.96 г., появилось в п. 21 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39. В связи с таким разбросом сроков возникает следующий вопрос: с какой конкретной даты российское предприятие должно было уплачивать данный налог, а с какой - правомерно принимать его к зачету (возмещению)?


Положение Федерального закона от 25.04.95 г. N 63-ФЗ, обязывающее российские предприятия, выплачивающие доходы иностранным юридическим лицам, не состоящим на учете в налоговом органе, удерживать НДС за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям, и перечислять его в бюджет, начало применяться с 28 апреля 1995 г. Таким образом, российское предприятие должно удерживать НДС с сумм, перечисляемых иностранному предприятию, начиная с мая 1995 г. Письмо от 30.07.96 г. N ВГ-6-06/525 о порядке зачета (возмещения) сумм НДС, удерживаемых предприятиями, выплачивающими доходы иностранным юридическим лицам, не состоящим на учете в налоговом органе, было выпущено с целью разъяснения положений п. 5 ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", установленных Федеральным законом от 25.04.95 г. N 63-ФЗ, вступившим в силу 28 апреля 1995 г., и соответствующих положений п. 21 инструкции Госналогслужбы России N 39. Таким образом, данное письмо не устанавливало иной порядок, чем предусмотренный действующим налоговым законодательством, а носило уточняющий характер. Включение основной формулировки данного письма о правомерности зачета (возмещения) сумм НДС, уплачиваемых за иностранное предприятие российским предприятием - источником выплаты, в текст изменений и дополнений N 3 инструкции Госналогслужбы России N 39 явилось лишь констатацией ранее действующего положения нормативно-правового акта.


И. Покровская,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.