Вопрос: Как можно пересчитать текущую задолженность инопоставщику из одной валюты в другую (с заключением дополнительного соглашения к контракту, в котором оговорены дата пересчета, договорный курс и сумма задолженности в другой валюте)? Достаточно ли такого дополнительного соглашения с открытием дополнительного листа к паспорту сделки с валютной оговоркой? (Ю. Гладышева-Сегал, "Финансовая газета", N 19, май 1999 г.)

Как можно пересчитать текущую задолженность инопоставщику из одной валюты в другую (с заключением дополнительного соглашения к контракту, в котором оговорены дата пересчета, договорный курс и сумма задолженности в другой валюте)? Достаточно ли такого дополнительного соглашения с открытием дополнительного листа к паспорту сделки с валютной оговоркой?


Указанная операция при отражении в бухгалтерском учете выразится в переносе задолженности с субсчета "Задолженность в USD" счета 60 на субсчет "Задолженность в DEM" счета 60 (относящегося к расчетам с одним и тем же поставщиком). Поскольку в запросе упомянута валютная оговорка, следовательно, действия предприятия основаны на письме Банка России и ГТК России от 14.01.98 г. N 134-У, 01-23/732 "О внесении изменений и дополнений в совместную инструкцию Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" от 26 июля 1995 года N 30 и 01-20/10538". Согласно новой редакции п. 9.5 разд. 9 указанной инструкции импортер представляет в банк для проверки и утверждения расчет курса валюты цены по контракту к валюте платежа (при их различии) на основании валютной оговорки контракта, а банк сопоставляет их с реальными рыночными соотношениями курсов этих валют и в случае несовпадения делает об этом пометку (с 20 января 1998 г. этим все и исчерпывается). Таким образом, законодательство не предусматривает необходимости представления каких-либо дополнительных документов помимо контракта или дополнительного соглашения к нему. Что касается бухгалтерского учета операции пересчета, то согласно п. 3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (утв. приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 50) "пересчет стоимости имущества и обязательств, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации, для этой иностранной валюты по отношению к рублю". Следовательно, осуществление пересчета по договорному кросс-курсу, который отличается от официального кросс-курса Банка России, влечет за собой возникновение суммовых разниц (аналогично ситуации, когда расчеты в валюте производятся по курсу, отличному от официального). Указанные разницы нельзя отнести к курсовым, поскольку они возникли не в результате изменения курса, а именно в связи с применением курса иного, чем официальный. Поэтому учет при налогообложении этих разниц должен быть аналогичным суммовым при расчетах в рублях. С использованием условных цифр проводки будут следующими: Сальдо по К-т 60 (DEM) - 10 000 DEM, или 140 000 руб. (курс Банка России 14 руб./марка) Пересчет в доллары по договорному кросс-курсу 10 000 DEM/1,9 = 5263,16 USD Сальдо по К-т 60 (USD) - 5263,16 USD, или 131 579 руб. (курс Банка России 25 руб./долл.) Проводки: 1. Д-т 60 (DEM), К-т 60 (USD) - 131 579 руб. (пересчет по договорному кросс-курсу). 2. Д-т 60 (DEM), К-т 80 (сумм. разн.) - 8421 руб. (учитывается при налогообложении).


Ю. Гладышева-СЕГАЛ

Консалтинговая группа "Зеркало"

Контактные телефоны: (095) 921-62-11, 921-52-87



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.