Вопрос: Если в организациях розничной торговли товары реализуются оптовыми партиями, оплата за которые поступает частично наличными денежными средствами, а частично - безналичными, то взимается ли в данной ситуации налог с продаж? Если этот налог не был оплачен покупателями по товарам реализованным им за наличный расчет, то за счет какого источника он должен быть возмещен у продавца? (М.Н. Хромова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г.)

Если в организациях розничной торговли товары реализуются оптовыми партиями, оплата за которые поступает частично наличными денежными средствами, а частично - безналичными, то взимается ли в данной ситуации налог с продаж? Если этот налог не был оплачен покупателями по товарам реализованным им за наличный расчет, то за счет какого источника он должен быть возмещен у продавца?


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Товары, реализуемые оптом за наличный расчет, облагаются налогом с продаж. При реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые произведена частично наличными денежными средствами, а частично безналично, налог с продаж применяется только по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. Поэтому при заключении договоров с покупателями следует предусматривать, что в случае расчетов за товары наличными деньгами (в установленных предельных размерах расчетов по одному платежу) сумма, причитающаяся по выставленному счету-фактуре при безналичных расчетах, увеличивается на сумму налога с продаж.

При получении за товары наличных денежных средств производятся бухгалтерские записи по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на сумму, причитающуюся по счету-фактуре с учетом налога на добавленную стоимость и на полученную сумму налога с продаж.

Полученная сумма налога с продаж одновременно отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж".

В случае неполучения от покупателей суммы налога с продаж, причитающейся по реализованным за наличный расчет товарам, расчеты с бюджетом по налогу с продаж должны производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и отражаться по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж".


М.Н.Хромова

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.