Вопрос: Корректируется ли налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль на величину остаточной стоимости, по которой безвозмездно передается основное средство - трансформаторная подстанция? По итогам 1997 г. РМК получен убыток в сумме 6000 руб., включая стоимость списанной на убытки безвозмездно переданной трансформаторной подстанции в размере 70 000 руб. Какими должны быть бухгалтерские проводки? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 1999 г.)

ООО "Ремонтно-монтажный комбинат" (РМК) является балансодержателем трансформаторной подстанции ТП-45. В июле 1997 г. согласно распоряжению мэрии г. Южно-Сахалинска от 22.07.97 г. N 3 ООО РМК передал трансформаторную подстанцию на баланс с последующей эксплуатацией Южным электрическим сетям АО "Сахалинэнерго" безвозмездно. Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при налогообложении не учитывается стоимость объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических сетей и подстанций, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению - специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и т.д. Корректируется ли налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль на величину остаточной стоимости, по которой безвозмездно передается основное средство - трансформаторная подстанция? По итогам 1997 г. РМК получен убыток в сумме 6000 руб., включая стоимость списанной на убытки безвозмездно переданной трансформаторной подстанции в размере 70 000 руб. Какими должны быть бухгалтерские проводки?


В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные фонды, товары и другое имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих фондов и имущества, указанных в акте передачи, но не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающих предприятий.

Не учитывается при налогообложении стоимость объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических сетей и подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению - специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и органам местного самоуправления.

Указанный порядок распространяется на организации, получившие безвозмездно соответствующие объекты.

Согласно п. 103 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33н, доходы, расходы и потери от списания с бухгалтерского баланса объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания (реализации) на финансовые результаты организации.

Таким образом, в бухгалтерском учете передающая сторона должна отразить операцию по безвозмездной передаче трансформаторной подстанции следующим образом (цифры условные):


Дебет Кредит Наименование операции
47 01 200 000 - отражена первоначальная
(восстановительная) стоимость трансформаторной
подстанции
02 47 130 000 - отражена начисленная амортизация по
трансформаторной подстанции
80 47 70 000 - отражен убыток от списания
безвозмездно переданной трансформаторной
подстанции

Следует учитывать, что согласно п. 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 (ред. от 6.07.99 г.) "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" отрицательный результат от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Другими словами, у передающей стороны убытки от безвозмездной передачи основных средств и иного имущества увеличивают налоговую базу при расчете налога на прибыль. Такая корректировка производится по строке 4.7 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", предусмотренной приложением N 11 к инструкции N 37.

Следовательно, для целей налогообложения необходимо восстановить убыток, полученный в результате безвозмездной передачи трансформаторной подстанции в размере 70 000 руб. и отразить по строке 6 указанной Справки не убыток по данным бухгалтерского баланса в размере 6 000 руб., а прибыль в размере 64 000 руб. (при отсутствии иных корректировок прибыли).


О.Б.Жукова,

советник налоговой службы III ранга


26 ноября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.