Вопрос: Подлежат ли обложению НДС услуги библиотек, отнесенных к числу учреждений культуры и искусства, по предоставлению в аренду имущества, в том числе государственного и муниципального? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2000 г.)

Подлежат ли обложению НДС услуги библиотек, отнесенных к числу учреждений культуры и искусства, по предоставлению в аренду имущества, в том числе государственного и муниципального?


Сдача в аренду имущества, в том числе библиотеками, отнесенными к учреждениям культуры и искусства, подлежит обложению НДС на основании ст. 3 Закона N 1992-1 и п. 7 Инструкции N 39.

Законом N 1992-1 не предусмотрено освобождение от уплаты НДС услуг по сдаче в аренду имущества, находящегося как в государственной, так и в муниципальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных п.п. "д" п. 1 ст. 5 данного Закона. Поэтому при сдаче в аренду объектов недвижимости и других основных фондов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сумма арендной платы подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. В связи с этим в договорах аренды между арендодателем и арендатором необходимо указывать сумму арендной платы с учетом НДС по ставке 20%.

Механизм исчисления и уплаты в бюджет НДС по арендной плате за аренду государственного или муниципального имущества связан со спецификой уплаты арендной платы в бюджет согласно нормативному письму Минфина России и Госналогслужбы России от 8.12.93 г. N 143, ЮУ-4-15/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы". Данным письмом предусмотрено, что арендная плата за указанное имущество перечисляется арендатором на соответствующий раздел бюджета (минуя арендодателя). Поэтому арендатор должен также перечислять в бюджет на соответствующий раздел сумму НДС (по ставке 20%), предусмотренную договорами аренды между арендодателем (комитетом) и арендатором.

Если договоры на аренду государственного или муниципального имущества заключаются с библиотеками и арендная плата не перечисляется в бюджет, а используется библиотеками в установленном порядке, то плательщиками НДС в бюджет в соответствии со ст. 2 и 3 Закона N 1992-1 являются арендодатели государственного имущества - библиотеки.

По договорам аренды, на основании которых арендаторы государственного имущества самостоятельно перечисляют в бюджет арендную плату (минуя библиотеки), пользуясь порядком, приведенным в нормативном письме N 143, ЮУ-4-15/194н, перечисление НДС в бюджет (на соответствующий раздел) по этой арендной плате осуществляют арендаторы государственного имущества.

В соответствии с Законом N 1992-1 услуги по сдаче в субаренду объектов государственного имущества также подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на балансе у субарендодателя, получающего в установленном порядке доход от сдачи в субаренду этого имущества.

Если библиотеки осуществляют деятельность по предоставлению в аренду имущества и одновременно иную деятельность, подпадающую под льготный налоговый режим, то в соответствии с п. 2 ст.5 Закона N 1992-1 право на получение льгот, предусмотренных п.п. "н" или другими подпунктами п. 1 ст. 5 этого Закона, возникает только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Порядок ведения раздельного учета затрат, в том числе накладных расходов, определяется на основании приказа Минфина России от 9.12.98 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" ПБУ 1 /98", а также отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), которыми может быть предусмотрено распределение накладных расходов, в частности, пропорционально фонду оплаты труда или прямым затратам и др.

Выбор базы, относительно которой распределяются накладные расходы, осуществляется в установленном порядке с оформлением организационно-распорядительного документа руководителя учреждения.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


17 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.