Вопрос: Следует ли применять НДС при оказании услуг по обслуживанию лифтового хозяйства и по вывозу бытового мусора, если данные виды услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2.08.99 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" отнесены к коммунальным? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2000 г.)

Следует ли применять НДС при оказании услуг по обслуживанию лифтового хозяйства и по вывозу бытового мусора, если данные виды услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2.08.99 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" отнесены к коммунальным?


Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). Подпунктом "г" п. 1 ст. 5 указанного Закона установлено, что от НДС освобождена квартирная плата (в жилищном фонде всех форм собственности). В настоящее время от НДС освобождена оплата жилья, взимаемая с населения по договору найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов в виде платы за наем и оплаты жилья по договору найма.

Согласно письму Госналогслужбы России от 15.08.96 г. N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно-коммунального хозяйства") в квартирную плату (оплату за жилое помещение) включаются расходы, отраженные в Методике расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной приказом бывшего Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 9.11.93 г. N 56 (с последующими изменениями и дополнениями). Письмом установлено, что организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, производят за счет квартирной платы (оплаты за жилое помещение) платежи соответствующим предприятиям и организациям коммунального хозяйства за производимые ими работы и оказываемые услуги (в том числе за пользование лифтом и вывоз мусора) с учетом налога на добавленную стоимость независимо от того, относятся данные услуги к жилищным или коммунальным или нет.


А. Черный,

советник налоговой службы II ранга


7 июня 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.