Вопрос: Уплачивает ли налог с продаж индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на оказание медицинских услуг и заключивший договор с организацией? Должна ли организация удерживать подоходный налог и перечислять обязательные платежи во внебюджетные фонды с выплаченного ему вознаграждения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Уплачивает ли налог с продаж индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на оказание медицинских услуг и заключивший договор с организацией? Должна ли организация удерживать подоходный налог и перечислять обязательные платежи во внебюджетные фонды с выплаченного ему вознаграждения?


В соответствии с п. 2.1 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками этого налога признаются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории города Москвы.

Законом города Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж. Платные медицинские услуги от этого налога не освобождаются.

Из текста ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что граждане-предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности. Более того, к предпринимателям, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, т.е. они приравнены в правах к юридическим лицам в гражданских правоотношениях.

Физическое лицо вправе заниматься как предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, так и вступать в трудовые отношения с работодателем, выполняя работу по определенной специальности на основе трудового договора.

Предприниматель, состоящий с организацией в трудовых отношениях, регулируемых Кодексом законов о труде Российской Федерации, выполняет любую порученную ему работу по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку и периодически получает заработную плату, соответствующую занимаемой должности. По гражданско-правовым договорам предприниматель сам организует и выполняет на свой риск конкретное индивидуальное задание и получает за его исполнение соответствующее вознаграждение.

Согласно п. 49 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для исключения повторного налогообложения доходов лиц, состоящих на учете в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации либо иного документа, свидетельствующего о том, что данное лицо подлежит постановке на налоговый учет, подоходный налог у источника выплаты не удерживается. При отсутствии у физических лиц указанного документа налог с выплачиваемых им сумм удерживается предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями.

Таким образом, с учетом положений Федерального закона от 20.11.99 г. N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" в том случае, если с предпринимателем заключен договор гражданско-правового характера (получаемое вознаграждение не является заработной платой), обязанность по уплате подоходного налога с дохода, налога с продаж, с вознаграждения, получаемого при оказании услуг за наличный расчет либо оплаченных в иных формах, приравненных для целей исчисления и уплаты налога с продаж к наличному расчету, страховых взносов и обязательных отчислений в государственные внебюджетные фонды возложена на предпринимателя.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


9 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение