Вопрос: В соответствии с инвестиционными условиями проведенного коммерческого конкурса по продаже пакета акций общества инвестор обязан в качестве инвестиций поставить оборудование и материалы. Какими проводками отражается полученное оборудование и должен ли по нему выделяться НДС у стороны, его получающей? (Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 2001 г.)

В соответствии с инвестиционными условиями проведенного коммерческого конкурса по продаже пакета акций общества инвестор обязан в качестве инвестиций поставить оборудование и материалы.

1. Какими проводками отражается полученное оборудование и должен ли по нему выделяться НДС у стороны, его получающей?

2. Включаются ли в состав налогооблагаемой прибыли приватизированного предприятия основные средства и материалы, полученные от победителя коммерческого конкурса на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с заключенным договором о порядке выполнения победителем инвестиционных и социальных условий?


1. Продажа предприятия как имущественного комплекса или акций созданного в процессе приватизации открытого акционерного общества, которые составляют более 50 процентов уставного капитала указанного общества, осуществляется исключительно на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ").

При этом инвестиционные условия могут предусматривать осуществление в отношении объекта приватизации мероприятий по его реконструкции, приобретению оборудования определенных видов, модернизации и расширению производства (п. 5 ст. 21 Федерального закона N 123-ФЗ).

Согласно п. 1.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ (п. 2.1 ст. 146 НК РФ).

Не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (п. 3.4 ст. 39 НК РФ). В этой связи у предприятия - победителя инвестиционного конкурса не возникает объект обложения по НДС при передаче оборудования и материалов приватизируемому предприятию. Соответственно у последнего нет оснований для отражения в учете сумм НДС по полученному имуществу.

Аналогичный порядок по данному вопросу действовал и до 1 января 2001 года.

В бухгалтерском учете приватизируемого предприятия данная операция будет отражена следующим образом:

Д-т сч. 01 (12) К-т сч. 83 субсчет "Безвозмездно полученное имущество по коммерческому конкурсу".

2. При исчислении налога на прибыль предприятиям и организациям следует руководствоваться Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) и Инструкцией МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция).

Пунктом 6 ст. 2 Закона определен состав внереализационных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль, из которого, в частности, исключены средства, полученные приватизируемыми предприятиями в качестве инвестиций в результате проведения инвестиционных конкурсов (торгов).

Поскольку п. 5 и 6 ст. 21 Федерального закона N 123-ФЗ при выполнении победителем коммерческого конкурса допускают осуществление инвестиций как в денежной, так и в натуральной форме, то, по нашему мнению, под "средствами, полученными приватизируемыми предприятиями в качестве инвестиций" следует понимать не только денежные средства, но и имущество, полученное приватизируемым предприятием в результате выполнения инвестиционных условий победителем коммерческого конкурса.

Вместе с тем нельзя не отметить, что налоговые органы на местах придерживаются по данному вопросу иного мнения и руководствуются при этом Инструкцией N 62. Пункт 2.7 названной Инструкции исключает из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль только средства на инвестиции, учтенные по счету "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В этом случае у приватизируемого предприятия возникает необходимость включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость полученного имущества.

По нашему мнению, Инструкция в данном случае расширительно толкует приведенную норму Закона, поэтому при рассмотрении сложившейся ситуации в арбитражном суде суд может воспользоваться п. 2 ст. 11 АПК РФ, то есть применить норму Закона.


М. Бойкова,

эксперт "БП", "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение