Вопрос: Предприятие "Б" в оплату за приобретенную продукцию у предприятия "А" передает последнему простой вексель, выписанный третьим лицом. Срок погашения векселя - не более одного года с даты составления. При наступлении срока погашения предприятие "А" поручает организации-посреднику погасить вексель. Вознаграждение посредника оставляет 1% от номинальной стоимости векселя. Подлежит ли налогооблагаемая прибыль увеличению на сумму убытка по погашению векселя, отраженная по дебету счета 80? Какими нормативными актами регулируется отражение в бухгалтерском учете операций с векселями? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Просим Вас дать разъяснение по нижеизложенной проблеме.

Предприятие "Б" в оплату за приобретенную продукцию у предприятия "А" передает последнему простой вексель, выписанный третьим лицом. Срок погашения векселя - не более одного года с даты составления. Стоимость продукции равна номинальной стоимости векселя, например 300 единиц.

Предприятие "А" осуществляет следующие бухгалтерские проводки:


      Дт.            Кт.
      62             46       300 единиц
      58             62       получен вексель (выписанный третьим лицом) в
                              счет оплаты за отпущенную продукцию

При наступлении срока погашения предприятие "А" поручает организации-посреднику погасить вексель. Вознаграждение посредника составляет 1% от номинальной стоимости векселя, т.е. 3 ед.


Осуществляются следующие проводки:


      Дт.            Кт.
      76             48       погашение векселя 300 единиц
      48             58       списание стоимости векселя 300 единиц
      48             76       3 ед. вознаграждение посредника
      80             48       3 ед. результат погашения
      51             76       поступление средств от погашения  векселя  в
                              сумме  297  ед.  за  вычетом  вознаграждения
                              посреднику

На основании вышеизложенного просим Вас ответить на следующие вопросы:

Подлежит ли налогооблагаемая прибыль увеличению на сумму убытка по погашению векселя, отраженная по дебету счета 80?

Какими нормативными актами регулируется отражение в бухгалтерском учете операций с векселями для осуществления данной схемы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 03-12/7041


1. В соответствии со статьями 567, 568 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В ситуации, когда покупатель в качестве оплаты за полученную продукцию передает организации-поставщику вексель третьего лица, между покупателем и организацией-поставщиком фактически происходит товарообменная операция. В этом случае при отражении в бухгалтерском учете данной операции следует руководствоваться письмом Минфина России от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе". Стоимость полученного в результате обмена имущества (векселя) определяется в сумме фактических затрат для инвестора, т.е. в данном случае в размере дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), в оплату которой вексель передан покупателем.

2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.98 г. N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.

Согласно письму Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 23.09.99 г. N ВГ-6-05/751 ценные бумаги в течение срока обращения могут признаваться как обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, так и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в целях налогообложения ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг или не имеющие рыночную котировку, подразделяются на:

- акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;

- процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

- беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

- векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.

Учитывая, что доходы получены организацией от погашения векселей в сроки, определенные обязательством по векселям организациями-векселедателями, а не от их реализации, как определено указанным выше законом, направлять эти доходы на погашение убытков по данной категории ценных бумаг не имеется оснований.

Таким образом, убыток, возникший в результате операции по погашению векселя, налогооблагаемую прибыль не уменьшает.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.