Вопрос: Будет ли иметь льготы на прибыль предприятие в 3 и 4 год существования, если оно является малым предприятием и в первые два года работы не уплачивало налог, но в дальнейшем планируется из общей выручки 100% строительно-монтажных работ субподрядные работы довести до 40-50%? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: ООО, зарегистрированное 06.05.1998 г., является малым предприятием и в соответствии с пунктом 4.4 Инструкции ГНС РФ от 10.08.1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль" имеет льготы на прибыль и соответственно первые два года работы не уплачивает этот налог. При этом по состоянию на 1 октября 1999 г. выручка от строительно-монтажных работ ООО составила 100%, в т.ч. субподрядные работы 10-20%. На будущее планируется из общей выручки 100% строительно-монтажных работ субподрядные работы довести до 40-50%.

В связи с этим просим дать разъяснение по поводу ранее действующего письма ГНИ по г.Москве от 29.12.1997 г. за N 33-13/34382 по части того, будет ли ООО иметь льготы на прибыль, соответственно на третий год работы - 25% и четвертый год - 50% от установленной ставки, при объеме субподрядных строительно-монтажных работ 40-50% от общего объема строительно-монтажных работ.

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 03-12/1909


Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) и пунктом 4.4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия (критерии отнесения предприятий к малым предприятиям установлены Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"), осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей выручки от реализации ими продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.

В третий и четвертый год работы указанные выше малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В общую сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг) не включается выручка по видам деятельности, доходы от которых облагаются в соответствии с положениями, предусмотренными в разделе 6 Инструкции Госналогслужбы от 10.08.95 N 37, а также выручка, полученная от реализации основных фондов и иного имущества.

В соответствии с Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Министерства финансов СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями) строительные предприятия по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отражают стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемую по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками и субподрядчиками.

Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем России по согласованию с Минфином России и Минэкономики России от 04.12.95 N БЕ-11-260/7, определено, что прибыль (убыток) от сдачи заказчику объектов, выполненных строительных и других работ, предусмотренных договором на строительство, определяется как разница между выручкой от реализации указанных работ и услуг, выполненных собственными силами, по ценам, установленным в договоре, без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством на их производство и сдачу.

Таким образом, при обосновании права на льготу, установленную пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) для малого предприятия, являющегося генподрядной организацией, выручка от объема строительной продукции генподрядчика, выполненной собственными силами, должна превышать 70 и 90 процентов от общей суммы выручки (включая другие виды деятельности) за вычетом выручки от объема строительной продукции субподрядчиков.

Дополнительно сообщаем, что в связи с выходом письма Государственной налоговой инспекции по г.Москве от 25.06.98 N 30-08/18456 отменяется действие письма Государственной налоговой инспекции по г.Москве от 29.12.97 N 33-13/34382.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


2 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.