Вопрос: Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по оплате расходов за использование радиочастотного спектра предприятием, оказывающим услуги связи? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по оплате расходов за использование радиочастотного спектра предприятием, оказывающим услуги связи?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 1 марта 2000 г. N 03-12/9291


Порядок расчета налогооблагаемой прибыли регулируется Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" N 2116-1 от 27.12.91 с изменениями и дополнениями и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.06.98 "О введении платы за использование радиочастотного спектра" и от 06.08.98 N 895 "Об оплате использования радиочастотного спектра в Российской Федерации" установлено, что радиочастотный спектр является исключительно общегосударственным ресурсом и организации независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, использующие радиочастотные спектры, разрешения на использования которых получены не на конкурсной основе, должны с 1 сентября 1998 года уплачивать плату за использование радиочастотного спектра, которая вносится в органы службы государственного надзора за связью в Российской Федерации.

Таким образом, учитывая вид деятельности предприятия, использующего радиочастотный спектр в производственных целях, оплата за использование радиочастотного спектра в соответствии с пп."а" ст.2 постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 относится на себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течение отчетного года.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.