Вопрос: Правомерно ли отнесение на расходы банка, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, суммы страховых взносов по договорам обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте, которые уплачиваются пассажиром, приобретающим билет для проезда к месту назначения служебной командировки? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Правомерно ли отнесение на расходы банка, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, суммы страховых взносов по договорам обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте, которые уплачиваются пассажиром, приобретающим билет для проезда к месту назначения служебной командировки?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9650


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об обязательном личном страховании пассажиров" N 750 от 07.07.92 в целях обеспечения защиты интересов граждан на территории Российской Федерации введено обязательное личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристов и экскурсантов, совершающих междугородные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций, на время поездки (полета).

Обязательное личное страхование не распространяется на пассажиров: всех видов транспорта международных сообщений; железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта пригородного сообщения; морского и внутреннего водного транспорта внутригородского сообщения и переправ; автомобильного транспорта на городских маршрутах.

Размеры страховых тарифов по обязательному личному страхованию пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта утверждены и введены в действие Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.01.98 N 2н. При этом пунктом 3 вышеупомянутого Указа Президента Российской Федерации N 750 сумма страхового взноса включается в стоимость проездного билета (путевки) и взимается с пассажира (туриста, экскурсанта) при продаже проездного билета (путевки).

В соответствии с Инструкцией "О служебных командировках в пределах СССР" от 07.04.88 N 62, утвержденной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, расходы по проезду к месту командировки и обратно к постоянному месту работы возмещаются командированному работнику в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте.

В соответствии с пп."в" п.36 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, в себестоимость банковских услуг включаются командировочные расходы, связанные с банковской деятельностью.

Таким образом, если при направлении работника банка в служебную командировку произведены расходы, связанные с уплатой страховых взносов по договорам обязательного личного страхования от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, определенных Указом Президента N 750 от 07.07.92, в пределах, установленных вышеуказанным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.01.98 N 2н, то эти расходы могут быть отнесены на себестоимость банковских услуг в соответствии с вышеуказанным Положением N 490 как командировочные расходы, связанные с банковской деятельностью.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение