Вопрос: Включается ли положительная суммовая разница, полученная в результате возникновения разницы между курсами валюты по выданным денежным средствам для оказания финансовой помощи и возвращенным денежным средствам, в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Включается ли положительная суммовая разница, полученная в результате возникновения разницы между курсами валюты по выданным денежным средствам для оказания финансовой помощи и возвращенным денежным средствам, в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12225


В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Предоставление денежных средств в виде займа, ссуды, кредита, оказание финансовой помощи относится к финансовым операциям, то есть к финансовым услугам.

Согласно ст. 317 Гражданского кодекса денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

По договору финансовой помощи одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денежных средств (сумму займа). Поэтому если в договоре определена сумма займа в условных единицах, но в соответствии с договором фактические расчеты между заимодавцем и заемщиком осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату расчетов, то доходы полученные при этом заимодавцем в виде разницы между выданными денежными средствами для оказания финансовой помощи и возвращенными денежными средствами, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.