Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 02-11/15241 О порядке исчисления НДС на оплату, поступившую в 2000 году за отгруженную в 1999 году продукцию по выставленным счетам-фактурам с пометкой "Без НДС", предприятию, применяющему труд инвалидов, в связи с утратой льготы по НДС (учетная политика в целях налогообложения по оплате)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 02-11/15241


Вопрос: Предприятие, в котором инвалиды составляют не менее 50%, пользовалось льготой по уплате налога на добавленную стоимость.

Отмена льготы по НДС с выходом Федерального Закона N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" ухудшает положение нашего предприятия как налогоплательщика.

Облагается ли НДС выручка (учетная политика в целях налогообложения по оплате), поступившая в 2000 году за отгруженную в 1999 году продукцию, по выставленным счетам-фактурам с пометкой "Без НДС"?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые этим налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных ст. 5 Закона, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Согласно пп. "х" п. 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" организации (предприятия), применяющие труд инвалидов, имеют право на получение льготы по налогообложению в том отчетном периоде, за который составляется налоговый расчет.

В случае, если товары были отгружены по ценам без налога на добавленную стоимость в период действия льготы, а оплата за эти товары поступила в отчетном периоде, когда предприятие не применяет указанную льготу, суммы денежных средств, полученные в счет оплаты льготируемых товаров, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включаются при обеспечении раздельного учета таких операций.

При отсутствии раздельного учета по облагаемым и необлагаемым операциям налог на добавленную стоимость должен быть начислен к ценам продажи по соответствующим ставкам (20 и 10 процентов). При этом суммы налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, ранее списанным на издержки производства этих товаров, относятся на расчеты с бюджетом и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 20 "Основное производство".


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 02-11/15241


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение