Вопрос: Организация, основной вид деятельности которой розничная торговля, получает товар с Украины. Налог на добавленную стоимость на украинский товар при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации не взимается. Начисляется ли налог на добавленную стоимость на цену поставщика при определении продажной цены товара? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Организация, основной вид деятельности которой розничная торговля, получает товар с Украины. Налог на добавленную стоимость на украинский товар при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации не взимается.

Начисляется ли налог на добавленную стоимость на цену поставщика при определении продажной цены товара?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10338


Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) особенности применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ, могут устанавливаться межгосударственным соглашением Российской Федерации о принципах взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - сторон соглашения. В случае отсутствия межгосударственного соглашения порядок и условия применения налога в отношении указанных товаров (работ, услуг) определяются федеральным законом на основе взаимности применительно к каждому отдельному государству - участнику СНГ.

Согласно законодательству по налогу на добавленную стоимость, действующему на территории Украины с мая 1995 г., хозяйствующие субъекты Украины осуществляют расчеты за реализуемые в Российскую Федерацию товары по ценам без увеличения их на сумму налога на добавленную стоимость. В связи с этим первичные учетные документы, подтверждающие стоимость украинских товаров, должны быть оформлены без выделения сумм налога на добавленную стоимость. Указом Президента Российской Федерации от 31.12.97 N 1392 "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1216 "Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" с 1 февраля 1998 г. отменен налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, происходящих с таможенной территории Украины.

Учитывая изложенное, при реализации вашей организацией украинских товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без уплаты налога на добавленную стоимость, оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, должен определяться в общеустановленном порядке с полной стоимости ввезенных товаров.

При этом следует отметить, что в связи с принятием Верховным Советом Украины Постановления от 31.05.95 N 184-ВР "О неприменении ставок налога на добавленную стоимость при поставках товаров в страны СНГ из Украины" хозяйствующие субъекты Украины осуществляют расчеты за реализуемые в РФ товары по ценам без увеличения их на сумму налога. Следовательно, налог на добавленную стоимость, выделенный украинскими партнерами в первичных документах на реализуемый товар российским хозяйствующим субъектом, при расчетах с бюджетом в Российской Федерации к зачету (возмещению) из бюджета приниматься не должен.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.