Вопрос: Покупая валюту для оплаты товара по импорту, предприятие оплачивает банку брокерскую комиссию и комиссию за перевод средств в рублевом эквиваленте. Расчеты с поставщиком производятся после оприходования. Указанные услуги банка относились на счет 44. В связи с изменением порядка бухучета расходов банка, увеличивается ли облагаемая база по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов по брокерской комиссии и комиссии за расчетное обслуживание при осуществлении расчетов по конверсии (покупке валюты для оплаты товара по импорту)? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) с 1 января 2000 г. в составе операционных расходов учитываются расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитной организацией. Покупая валюту для оплаты товара по импорту, предприятие оплачивает банку брокерскую комиссию, а также комиссию за перевод средств в рублевом эквиваленте для покупки валюты. Расчеты с поставщиком товара производятся в последующем порядке после его оприходования. В IV-м квартале 1999 г. общество руководствовалось письмом УМНС РФ по г. Москве от 22.09.99 N 03-08/7400, относя комиссии банка по приобретению иностранной валюты на 44 счет.

В связи с изменением порядка отражения в бухгалтерском учете расходов банка, надо ли увеличивать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов по брокерской комиссии и комиссии за расчетное обслуживание при осуществлении расчетов по конверсии (покупке валюты для оплаты товара по импорту)?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 мая 2000 г. N 03-12/23195


В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05.99 N 33н, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, учитываются в составе операционных расходов. Согласно п. 15 Положения прочие расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

В соответствии с п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н (с изменениями и дополнениями), если приобретаемая валюта используется на закупку импортных товаров, то затраты на конвертацию, произведенные до оприходования товаров, могут быть учтены в стоимости закупаемых товарно-материальных ценностей. Если же затраты на конвертацию произведены после оприходования товарно-материальных ценностей, то они относятся на издержки обращения.

Таким образом, для целей налогообложения уплаченные банку комиссионные за приобретение валюты для оплаты товара по импорту могут быть отнесены на себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение