Вопрос: Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость при возврате товара, если возврат оформляется накладной и возвратным счетом-фактурой? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость при возврате товара, если возврат оформляется накладной и возвратным счетом-фактурой?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 02-11/22069


Согласно п. 1 ст. 488 Гражданского Кодекса РФ продажа товара в кредит предусматривает, что по договору купли-продажи оплата товара производится через определенное время после его передачи покупателю. По договору купли-продажи товара в кредит право собственности на товар переходит по общему правилу (если иное не предусмотрено договором), в момент передачи товара.

В соответствии с п. 3 вышеназванной статьи Гражданского Кодекса РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. Исходя из ст. 39 Налогового Кодекса РФ с 1 января 1999 г. возврат неоплаченных товаров, проданных в кредит, для целей налогообложения является реализацией, поскольку происходит передача права собственности на товар.

При возврате поставщику предприятием розничной торговли оприходованного и оплаченного товара с отражением через счет 46 "Реализация товаров (работ, услуг)" счет-фактура составляется предприятием розничной торговли в общеустановленном порядке как продавцом этого товара с отражением всех реквизитов данного счета-фактуры в книге продаж. Так как реализация (возврат) партии товара осуществляется в режиме оптовой торговли, предприятию розничной торговли необходимо сторнировать записи, сделанные в бухгалтерском учете при оприходовании этого товара, в части наценки и выделить сумму налога на добавленную стоимость в покупной цене, указанную поставщиком. Поставщик приходует товар на счете 41 "Товары" с отражением всех реквизитов счета-фактуры в книге покупок.

Одновременно сообщаем, что вопросы отражения операций финансово-хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета находятся в компетенции Министерства Финансов Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.