Вопрос: Аптека использует спирт этиловый для изготовления лекарств по индивидуальным рецептам, а также реализует спирт этиловый без изменения концентрации по бесплатным рецептам как дезинфицирующее средство. Должна ли аптека платить акцизы? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Аптека использует спирт этиловый для изготовления лекарств по индивидуальным рецептам, а также реализует спирт этиловый без изменения концентрации по бесплатным рецептам как дезинфицирующее средство. Должна ли аптека платить акцизы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 июня 2000 г. N 05-11/27700


В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации "Об акцизах" (в редакции Федерального закона РФ от 14.02.98 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон РФ "Об акцизах") акцизами облагается спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного), а также спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной).

Вышеназванным законом с 18.02.98 из перечня подакцизных товаров исключены спиртосодержащие лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, зарегистрированные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также средства, изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам.

При этом данным законом не предусмотрено исключение из перечня подакцизных товаров спирта этилового, производимого в соответствии с фармакопейными статьями ФС 42-3071-94 и ФС 42-3072-94, к которым относится спирт этиловый концентрации 95%, 90%, 70%, 40%.

Спирты этиловые, изготовленные по фармакопейным статьям, представляя собой лекарственные средства, являются при этом не спиртосодержащей продукцией, а спиртом этиловым, и именно под этим названием включены в Государственный реестр лекарственных средств и средств медицинского назначения.

В связи с изложенным у аптек возникает обязанность по уплате акциза в случае реализации спирта этилового, изготовленного по индивидуальным рецептам (в том числе бесплатным) как путем доведения 96%-го спирта до фармакопейного, так и при изменении концентрации фармакопейных спиртов.

Ставка акциза при изготовлении спирта по индивидуальным рецептам составляет 12 рублей за литр безводного этилового спирта.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что до 1 января 2000 г. (дата вступления в действие Федерального закона от 02.01.2000 N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах") аптеки, получившие спирт этиловый по цене с учетом акциза, исчисленного по льготной ставке (8 рублей за литр), и реализовавшие этот спирт, не меняя его концентрации (как перепродавец), населению по индивидуальным рецептам, то есть не по целевому назначению, в соответствии с п. 7.11 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.98 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов"* должны досчитать и внести в бюджет сумму акцизов, составляющую разницу между общей и льготной ставкой.


А.Г. Луканина,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденной Приказом МНС РФ от 10.05.2000 N АП-3-03-/177 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2000 N 2268).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.