Вопрос: Следует ли уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с суммы выручки, полученной бюджетной организацией от реализации ею научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет бюджетных средств? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Следует ли уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с суммы выручки, полученной бюджетной организацией от реализации ею научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет бюджетных средств?

ГАРАНТ:

См. также Письма Управления МНС по г. Москве от 12 июля 2000 г. N 06-12/3/29559


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.01.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса РФ определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, выполнение институтом, являющимся бюджетной организацией, научных работ по договорам с государственным заказчиком и передача результатов заказчику является реализацией, выручка от которой облагается налогом на пользователей автомобильных дорог в общеустановленном порядке независимо от того, за счет каких источников финансирования выполняются работы.

В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


12 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.