Вопрос: Организация, оказывающая экспедиторские услуги, заключает договор с белорусским предприятием на оказание услуг по доставке грузов за пределы СНГ в страны дальнего зарубежья. Подпадают ли данные экспедиторские услуги под экспортируемые в соответствии с пп. "а" п. 12 и п. 14 Инструкции ГНС РФ N 39? Подлежат ли возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, связанные с управленческими и эксплуатационными расходами, уплаченные поставщикам работ, услуг? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Организация, оказывающая экспедиторские услуги, заключает договор с белорусским предприятием на оказание услуг по доставке грузов за пределы СНГ в страны дальнего зарубежья. Подпадают ли данные экспедиторские услуги под экспортируемые в соответствии с пп. "а" п. 12 и п. 14 Инструкции ГНС РФ N 39? Подлежат ли возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, связанные с управленческими и эксплуатационными расходами, уплаченные поставщикам работ, услуг?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 июля 2000 г. N 02-11/32156


Статьей 10 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" определено, что порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации из государств СНГ или вывозимых с территории Российской Федерации на территорию этих государств, может устанавливаться межгосударственными соглашениями о принципах взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - cторон соглашения.

В связи с тем, что в настоящее время между Российской Федерацией и государствами - участниками СНГ подобные соглашения отсутствуют, территория стран СНГ в целях применения налога на добавленную стоимость рассматривается как единая налоговая территория.

Согласно п. 17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.

Согласно представленным к рассмотрению договорам транспортной экспедиции, заключенным между российским и белорусским предприятиями, расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ должны производиться с налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

По вопросу принятия к зачету (возмещения) сумм налога на добавленную стоимость, фактически уплаченных на территории Российской Федерации поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), приобретенные для оказания экспедиторских услуг, сообщаем, что поскольку расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ производятся с налогом на добавленную стоимость, то зачет налога производится в порядке, установленном пунктом 19 вышеназванной Инструкции.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


21 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение