Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 06-12/1/41098 О порядке отражения в бухгалтерском учете расходов предприятий и организаций на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 06-12/1/41098


Вопрос: Какой порядок отражения в бухгалтерском учете расходов предприятий и организаций на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


Ответ: В соответствии со ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" при исчислении данного налога непосредственно из суммы налога исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Указанные расходы относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль прошлых лет" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов).

Согласно вышеуказанному Закону г. Москвы расходы организации по уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы относятся на финансовые результаты их деятельности.

В связи с изложенным сумма налога, уменьшенная на величину расходов на содержание объектов социально-культурной сферы (в пределах норматива), находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы").

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 06-12/1/41098


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение