Вопрос: Каков порядок применения льгот по налогу на имущество организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры? Зависит ли распространение льгот от форм собственности предприятий? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Каков порядок применения льгот по налогу на имущество организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры? Зависит ли распространение льгот от форм собственности предприятий?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/2/26452


В соответствии с пп. "г" п. 5 Инструкции N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с учетом изменений и дополнений) данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.

Подпунктом "г" п. 5 Инструкции N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определено, что к такому имуществу относится имущество парков культуры и отдыха.

Таким образом, предприятие вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на имущество при условии, что ему присвоен согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) код 93160 - парки культуры и отдыха и оно осуществляет деятельность, которая относится в соответствии с "Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг" ОК 004-93 к деятельности по организации отдыха и развлечений - код 9249.

Однако при использовании имущества для получения доходов от оказания услуг, не связанных с культурой (доходов от рекламы, аренды и др.), предприятие утрачивает право на полное освобождение налога на имущество. В этом случае предприятие вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п. "а" ст. 5 Закона, согласно которому стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.

Стоимость здания (имущества), используемого как в области культуры, так и для осуществления иных видов деятельности, может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела стоимость льготируемого имущества может быть определена исходя из удельного веса выручки от оказания услуг, связанных с культурой, в общем объеме выручки.

Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.

Льготы, предусмотренные пунктами 5 "г" и 6 "а" вышеназванной инструкции, распространяются на предприятия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.