Вопрос: При определении льготируемого объема научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ следует ли включать работы, выполненные субподрядчиками, или учитываются только работы, выполненные собственными силами? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

При определении льготируемого объема научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ следует ли включать работы, выполненные субподрядчиками, или учитываются только работы, выполненные собственными силами?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 06-12/2/30817


В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность.

Кроме того, данной статьей предусмотрена государственная аккредитация научных организаций. Причем свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот по уплате налогов.

Порядок проведения аккредитации научных организаций и выдачи свидетельства определен Положением о государственной аккредитации научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.10.97 N 1291 "О государственной аккредитации научных организаций".

Таким образом, при получении свидетельства о государственной аккредитации организация вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество, в соответствии с пп. "к" п. 5 Инструкции N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", согласно которому данным налогом не облагается имущество научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых за отчетный год научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70%.

При этом в соответствии с письмом Госналогслужбы РФ от 14.01.99 N 04-3-07/13 для целей налогообложения под объемом научных работ следует понимать выручку от реализации продукции (работ, услуг), учитываемую в бухгалтерском учете на счете 46 "Выручка от реализации продукции (работ, услуг)" и 45 "Товары отгруженные", с учетом работ, выполненных соисполнителями.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


20 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение