Вопрос: Каков порядок возврата излишне уплаченных иностранным юридическим лицом сумм налогов с доходов от источников в Российской Федерации? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Каков порядок возврата излишне уплаченных иностранным юридическим лицом сумм налогов с доходов от источников в Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 14-10/3707


В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) и п. 6.2 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (далее - инструкция) иностранное юридическое лицо, имеющее в соответствии с международными договорами право на льготное обложение налогом доходов от источников в Российской Федерации, в течение года со дня получения дохода подает заявление о снижении или отмене налога в порядке, установленном Государственной налоговой службой Российской Федерации. Заявления, поданные по истечении указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим такие доходы, в валюте выплаты при каждом перечислении платежа.

Письмом Госналогслужбы России от 03.01.96 N НП-4-06/1н "О порядке расчетов с бюджетом по своевременно не удержанным налогам на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации" (далее - письмо) установлено, что освобождение или налогообложение по пониженным ставкам производится путем невзимания налогов при выплате доходов (в определенных случаях) или возврата иностранному юридическому лицу сумм налогов, удержанных и перечисленных в бюджет при выплате доходов.

Невзимание или возврат осуществляется на основании заявлений иностранных юридических лиц по формам, установленным инструкцией, за исключением выплаты российскими банками доходов по краткосрочным операциям с иностранными банками. В этом случае заявление о неудержании или неполном удержании налогов подается российскими банками, выплачивающими такие доходы.

В случае отсутствия у налоговых агентов (за исключением банков в установленных случаях) на момент выплаты доходов оформленных в установленном порядке заявлений от иностранных юридических лиц налог подлежит удержанию из суммы платежа и перечислению в бюджет одновременно с выплатой дохода.

В соответствии с инструкцией суммы налогов с доходов иностранных юридических лиц, не перечисленные в соответствии с изложенным порядком в бюджет лицами, выплачивающими доходы, взыскиваются с этих лиц в бесспорном порядке.

Вместе с тем, учитывая, что ст. 11 Закона установлен приоритет норм международных договоров над нормами налогового законодательства Российской Федерации, может производиться возврат (зачет) сумм, взысканных с лиц - налоговых агентов, в случае, если эти лица представили документы, подтверждающие постоянное местопребывание получателей доходов в соответствующих государствах в течение периода, к которому относятся эти доходы, и их фактическое право на эти доходы.

В данном случае указанные в письме документы направляются налоговым агентом в МНС России, которое после их рассмотрения осуществляет возврат сумм лицам, с которых они были взысканы, либо дает указание о проведении возврата этим лицам или зачета в счет их платежей в бюджеты различных уровней соответствующему налоговому органу.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


22 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.