Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 января 2001 г. N 03-12/400 О порядке учета у балансодержателя-арендодателя средств, полученных от арендаторов на текущий ремонт здания, инженерно-технических коммуникаций и оборудования в порядке долевого участия организации-арендатора в ремонтных работах

Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 января 2001 г. N 03-12/400


Вопрос: Как учитываются у балансодержателя-арендодателя средства, полученные от арендаторов на текущий ремонт здания, инженерно-технических коммуникаций и оборудования в порядке долевого участия организации-арендатора в ремонтных работах?


Ответ: В соответствии с действующим гражданским законодательством право сдачи имущества в текущую аренду предоставлено собственнику. Арендодателями могут быть также организации, уполномоченные собственником сдавать имущество в аренду. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут передавать в аренду имущество, находящееся в их полном хозяйственном ведении или оперативном управлении по решению собственника. По его уполномочию арендодателем выступают комитеты по имуществу. В этой роли они выступают как арендодатели, а государственные и муниципальные унитарные предприятия - как балансодержатели. Им может быть предоставлено право выступать в виде арендодателя.

Отношения арендодателя и арендатора определяются договором аренды. В нем предусматриваются состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размеры арендной платы, сроки аренды, обязанности арендатора по использованию имущества в соответствии с условиями договора, внесению арендной платы и возврату имущества после прекращения договора арендодателю в состоянии, предусмотренном договором, а также распределение обязанностей сторон по восстановлению и ремонту арендованного имущества.

Рассмотрим пример, когда объектом аренды выступает нежилое помещение, которое согласно п. 1 Федерального закона от 24.05.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" является единицей комплекса недвижимого имущества (частью жилого здания, иным связанным с жилым зданием объектом недвижимости), выделенной в натуре, предназначенной для самостоятельного использования для нежилых целей.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте документа допущена опечатка. Дату Федерального закона N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" следует читать "от 15 июня 1996 г."


В соответствии со статьями 133, 134, 135 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.94 N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями), аренда помещения предполагает не только эксплуатацию обособленных площадей отдельного здания, но и инженерных коммуникационных систем и оборудования здания в целом, связанных с ним общим назначением и невозможностью использования в отдельности без изменения этого назначения.

Поэтому условиями договора арендодателя-балансодержателя с арендатором могут быть предусмотрены обязанности последнего в проведении ремонта не только конкретного помещения, но и части здания как неделимого имущественного комплекса.

Например, ремонт внутри арендуемого помещения производит арендатор самостоятельно за свой счет. Текущий ремонт здания, инженерно-технических коммуникаций, оборудования и прочих объектов совместного использования производится арендатором совместно с балансодержателем в порядке их долевого участия. Сумма долевого участия каждого из участников согласовывается сторонами на основании дополнения к договору на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг или отдельного договора о долевом участии в ремонте.

В хозяйственной деятельности предприятий существует практика, когда ремонт, обязательства по проведению которого возложены на арендодателя, выполняет арендатор, а арендодатель, в свою очередь, возмещает ему произведенные расходы либо засчитывает их в счет арендной платы или, наоборот, ремонт выполняет арендодатель при условии его проведения арендатором.

Например, ремонтные работы, относимые к доле участия арендатора, выполняются не самим арендатором, а путем привлечения сторонней организации.

В таком качестве в данной ситуации выступает балансодержатель, который наряду с работами, производимыми им по условиям договора (дополнения к договору) в части своей доли, выполняет для арендатора работы на возмездной основе.

В соответствии с п. 1 ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.98 N 146-ФЗ (в редакции ФЗ от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ) такое выполнение работ для арендатора признается у балансодержателя как реализация.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденных приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информации о процессе реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей (работ, услуг).

На основании вышеизложенного средства, полученные от арендаторов на текущий ремонт здания в порядке их долевого участия, являются для балансодержателя выручкой и учитываются им с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Для закрытия расчетов балансодержателя с арендаторами по перечисленным средствам необходимо наличие подтверждения выполнения взаимных обязательств в рамках вышеназванного договора (дополнения к договору) с приложением копий актов принятых ремонтных работ.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 января 2001 г. N 03-12/400


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.