Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при оплате приобретенной индивидуальным предпринимателем продукции (работ, услуг) с расчетного счета юридического лица в счет их взаиморасчетов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при оплате приобретенной индивидуальным предпринимателем продукции (работ, услуг) с расчетного счета юридического лица в счет их взаиморасчетов?


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Письмом от 23.06.99 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" Управление МНС России по г.Москве разъяснило, что не являются плательщиками налога с продаж организации при расчетах между собой в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).

Таким образом, в том случае, если организация перечисляет в счет взаимных расчетов денежные средства со своего расчетного счета за приобретенные индивидуальным предпринимателем товары (работы, услуги), она фактически в безналичном порядке рассчитывается за услуги, оказанные ей предпринимателем. Следовательно, организация, реализующая индивидуальному предпринимателю товары (работы, услуги), оплаченные другой организацией в счет взаиморасчетов с индивидуальным предпринимателем, налог с продаж в цену товара (работы, услуги) не включает.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


27 июня 2001 года


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.