Советский районный суд г.Липецка в составе:
председательствующего судьи Торговченковой О.В.
при секретаре Гуц А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колисниченко ФИО4 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке о включении в трудовой стаж периодов работы и перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Колисниченко В.М. обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке о включении в трудовой стаж периода работы в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Свои требования истец обосновывал тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся членом "данные изъяты". Однако ответчик частично засчитал ему в трудовой стаж периоды работы в "данные изъяты": с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, в соответствии с п.46 постановления Правительства РФ от 24.07.2002 года N555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" периоды работы в колхозе подлежат зачету в страховой стаж независимо от ее сроков в течение года, как полный календарный год.
На основании вышеуказанного искового заявления судом возбуждено гражданское дело N.
В последующем истец увеличил свои исковые требования и просил обязать ответчика включить в трудовой стаж период индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих требований истец указал, что ответчик засчитал ему в страховой стаж период индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не засчитан в связи с неуплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Однако в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.12.1998 года N7-П и Определением Конституционного Суда РФ от 26.11.1998 года N144-О за весь ДД.ММ.ГГГГ страховые взносы из общего заработка "данные изъяты" "данные изъяты" не уплачивались.
ДД.ММ.ГГГГ Колисниченко В.М. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ о включении в трудовой стаж периода "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих требований истец указал, что ответчик при подсчете страхового стажа для назначения страховой части трудовой пенсии по старости не засчитал вышеуказанный период военной службы. Однако п.4 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" регламентирует право на зачет в страховой стаж периода военной службы.
На основании вышеназванного искового заявления судом возбуждено гражданское дело N.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело N объединено с гражданским делом N с присвоением объединенному делу N.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке ФИО5., действующий на основании доверенности, иск не признал, суду объяснил, что в общий трудовой стаж включаются периоды работы, предусмотренные ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Подтверждение трудового стажа осуществляется на основании Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24.07.2002 года N555, согласно которым периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, в том числе в колхозе, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки в доказательство трудового стажа работы в колхозе могут приниматься справки, выданные колхозом либо его правопреемником. Справки о работе, выданные правопреемниками, должны содержать сведения о реорганизации колхоза, о членстве в колхозе, о периоде работы и иметь основание выдачи. Период работы истца в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть засчитан в общий трудовой стаж по представленной справке, поскольку в ней не содержатся сведения о реорганизации "данные изъяты", а также не указано, являлся ли истец членом данного "данные изъяты" либо работал по найму.
Период "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтен Колисниченко В.М. в стаж при назначении пенсии за выслугу лет. В связи с данным обстоятельством указанный период не может быть включен в страховой стаж для установления страховой части трудовой пенсии.
Период индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в трудовой стаж при установлении страховой части трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием уплаты за указанный период страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит требования истца подлежащими частичному удовлетворению.
В силу абз.4 ст.7 Закона РФ от 12.02.1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года N156-ФЗ) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьёй 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Статья 1 вышеуказанного Закона среди лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, содержит указание на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР.
Согласно ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В соответствии абз.3 ст.2 того же Федерального закона страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статья 10 названного Федерального закона предусматривает, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно ст.11 того же Федерального закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст.1 Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения", подписанного, в том числе, Российской Федерацией и Республикой Украина, пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
По делу установлено, что Колисниченко В.М. с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей".
Указанное обстоятельство подтверждается справкой "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ года.
Как следует из материалов пенсионного дела Колисниченко В.М., решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке от ДД.ММ.ГГГГ N ему назначена страховая часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ года. При подсчете трудового стажа для назначения страховой части трудовой пенсии по старости истцу не были засчитаны период работы в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ N ответчиком разъяснено истцу, что период работы в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть засчитан в общий трудовой стаж по представленной справке, поскольку в ней не содержатся сведения о реорганизации "данные изъяты", а также не указано, являлся ли истец членом данного колхоза либо работал по найму. Период "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтен В.М. в стаж истца при назначении пенсии за выслугу лет, в связи с чем указанный период не может быть включен в страховой стаж для установления страховой части трудовой пенсии. Относительно оснований отказа в зачете в страховой стаж периода индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ письменный ответ пенсионного органа сведений не содержит.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с письменным заявлением о пересмотре расчетного пенсионного капитала.
Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ ответчик засчитал истцу периоды работы в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не может согласиться с решением ответчика, не засчитавшим в страховой стаж истца периоды работы в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по следующим основаниям.
В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Исходя из смысла и содержания вышеуказанных норм Конституции РФ, следует, что Основной закон РФ гарантирует каждому гражданину РФ равные права, в том числе и права по социальному обеспечению.
Как установлено по делу, с ДД.ММ.ГГГГ истец получает пенсию за выслугу лет, назначенную в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Таким образом, истец приобрел право на пенсию в период действия Закона РФ от 20.11.1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
В силу ст.89 вышеуказанного Закона вобщий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.
Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года N555.
В соответствии с п.46 указанных Правил годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.
В силу п. 6 Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Таким образом, как следует из вышеуказанных норм законодательства, период работы в колхозе в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации подлежит зачету в страховой стаж при назначении страховой части трудовой пенсии по старости. При этом документами, подтверждающими стаж работы, в том числе в колхозе, являются как трудовые книжки, так и справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Истец Колисниченко В.М. трудовой книжки не имеет.
Согласно справке "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N Колисниченко В.М. работал в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Из справки "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N "данные изъяты" был преобразован в "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ года (протокол "данные изъяты"), а "данные изъяты" преобразовано в "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ (протокол N).
Таким образом, справка "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N выдана правопреемником "данные изъяты", в котором работал истец, то есть лицом, правомочным на выдачу таких справок для подтверждения трудового стажа работника при отсутствии у него трудовой книжки.
Суд не находит оснований не доверять указанному выше документу, поскольку он подписан директором юридического лица, его главным бухгалтером, заверен печатью, а также содержит основания выдачи справки.
При таких обстоятельствах довод ответчика о том, что истцом не представлены сведения о реорганизации колхоза, опровергается вышеназванными доказательствами по делу.
Как следует из копии личной карточки Колисниченко В.М., представленной правопреемником "данные изъяты" - "данные изъяты", Колисниченко В.М. в ДД.ММ.ГГГГ выработал "данные изъяты", в ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты", в ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты", в ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты". Установленный минимум трудового участия им выработан только в "данные изъяты". Согласно той же личной карточке, Колисниченко В.М. как члену "данные изъяты" было распределено: в ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты" пшеницы, "данные изъяты" кукурузы, "данные изъяты" подсолнечника (заработная плата - "данные изъяты".); в 1964 ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты" пшеницы, "данные изъяты" кукурузы, "данные изъяты" подсолнечника (заработная плата - "данные изъяты".); в "данные изъяты" - "данные изъяты" пшеницы, "данные изъяты" кукурузы, "данные изъяты" подсолнечника (заработная плата - "данные изъяты".); в ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты" пшеницы, "данные изъяты" подсолнечника (заработная плата - "данные изъяты")
Согласно Примерному Уставу сельскохозяйственной артели, принятому 2-ым Всероссийским съездом колхозников-ударников и утвержденному СНК СССР и ЦК ВКП(б) 17.02.1935 года, из получаемых артелью урожая и продуктов животноводства артель всю остальную массу урожая артели и продуктов ее животноводства распределяет между членами артели по трудодням (п.11 Примерного Устава), всю оставшуюся сумму денежных доходов артели артель распределяет между членами артели по трудодням (п.12 Примерного Устава).
Таким образом, как следует из действовавшего в спорный период законодательства, оставшиеся урожай артели и продукты животноводства, а также оставшаяся сумма денежных средств артели распределялись только между членами сельскохозяйственной артели. Распределения урожая и продуктов животноводства, а также денежных средств между лицами, работавшими в артели по найму, не производилось.
При таких обстоятельствах, оценивая вышеуказанное доказательство по делу, суд приходит к выводу о том, что Колисниченко В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся членом колхоза имени Мичурина, в связи с чем ему распределялась выращенная сельскохозяйственная продукция, начислялась заработная плата в зависимости от выработанного трудового участия. При этом, несмотря на то, что установленный минимум трудового участия выработан Колисниченко В.М. только в ДД.ММ.ГГГГ, но ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ год и ДД.ММ.ГГГГ, равно как и ДД.ММ.ГГГГ, подлежат зачету в страховой стаж как полные календарные годы, поскольку истец имел выходы на работу в указанные годы.
Ссылка ответчика на справку "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой истцу были засчитаны в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является несостоятельной, поскольку указанная справка отражает только минимум трудового участия Колисниченко В.М. в указанные годы работы в колхозе, но никак не работу по найму.
При таких обстоятельствах требование истца Колисниченко В.М. о зачете в страховой стаж при исчислении страховой части трудовой пенсии по старости периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть как полные календарные годы) подлежит удовлетворению.
Учитывая, что ответчик частично засчитал истцу периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то зачету подлежат следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Период осуществления индивидуальной трудовой деятельности истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в специальный стаж по следующим основаниям.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец Колисниченко В.М. осуществлял предпринимательскую деятельность. Ответчик засчитал истцу периоды индивидуальной трудовой деятельности за исключением периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для отказа в зачете вышеуказанного периода в трудовой стаж явилась неуплата истцом страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Вместе с тем, Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 февраля 1998 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1 и 5 Федерального закона от 5 февраля 1997 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год" в связи с жалобами ряда граждан и запросами судов" положения пунктов "б" и "в" статьи 1 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год", устанавливающие для индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28 процентов от суммы заработка (дохода), признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3).
Тем же Постановлением Конституционного Суда РФ статья 5 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год" признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, а именно вытекающему из смысла ее статьи 57 принципу, согласно которому не имеют обратной силы законы, ухудшающие положение граждан при возложении на них обязательных платежей, поскольку этим умаляются и необоснованно ограничиваются конституционные права граждан.
В соответствии с п.2 Определения Конституционного Суда РФ от 26 ноября 1998 г. N 144-О "О разъяснении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1 и 5 Федерального закона от 5 февраля 1997 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год" пунктом 1 резолютивной части разъясняемого постановления Конституционного Суда Российской Федерации положения пунктов "б" и "в" статьи 1 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год", установившие для индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28 процентов от суммы заработка (дохода), признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3).
Это означает, что после 24 февраля 1998 года - даты провозглашения постановления Конституционного Суда Российской Федерации - при исчислении сумм страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов тариф в размере 28 процентов от сумм их заработка (дохода) не должен применяться. Суммы указанных страховых взносов за 1997 год, которые до 24 февраля 1998 года не были внесены, не должны взыскиваться. Внесенные же после этой даты суммы подлежат зачету в счет текущих и будущих платежей. Вместе с тем не подлежат перерасчету суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации названных категорий граждан за 1997 год, если они были внесены или взысканы до 24 февраля 1998 года, за исключением сумм страховых взносов с заработка (дохода) за период с 1 января по 10 февраля 1997 года (даты введения в действие и опубликования Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год").
Пунктом 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999 г. N 18-П
"По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1, 2, 4 и 6 Федерального закона от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год" в связи с жалобами граждан, общественных организаций инвалидов и запросами судов" определено, что в постановлении от 24 февраля 1998 года Конституционный Суд Российской Федерации, определяя сроки исполнения своего решения, указал, что положения Федерального закона от 8 января 1998 года, как воспроизводящие признанные неконституционными нормы Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год", по истечении шести месяцев с момента провозглашения данного постановления не подлежат применению; Федеральному Собранию предлагалось в течение этого срока внести в Федеральный закон от 8 января 1998 года изменения, вытекающие из постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Однако соответствующий Федеральный закон был принят только 30 марта 1999 года. Этим Федеральным законом посредством внесения изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона от 8 января 1998 года законодатель внес изменения в Федеральный закон от 5 февраля 1997 года, изложив в новой редакции часть первую пункта "б" статьи 1 и пункт "в" этой же статьи. Суть указанных изменений состоит в уменьшении для индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с 28 процентов до 20,6 процента.
В соответствии с частью третьей статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" утрата актом или его отдельными положениями, признанными неконституционными, юридической силы означает, что с момента начала действия решения Конституционного Суда Российской Федерации данный акт или его положения не должны применяться.
Положения Федерального закона от 8 января 1998 года о тарифе страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, взимаемых с заработка (дохода) индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов, утратили силу после 24 августа 1998 года. Поскольку законодатель в 1998 году не осуществил необходимое правовое регулирование в отношении перечисленных категорий плательщиков, не должно было осуществляться (в том числе после принятия Федерального закона от 30 марта 1999 года) и не имеющее законных оснований взимание страховых взносов с доходов, полученных ими в период с 25 августа по 31 декабря 1998 года. Распространение на указанный период установленного Федеральным законом от 30 марта 1999 года тарифа страховых взносов в размере 20,6 процента означает противоречащее статье 57 Конституции Российской Федерации придание обратной силы закону, ухудшающему положение плательщика.
Следовательно, с индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов страховые взносы в размере 20,6 процента заработка (дохода) за период с 25 августа по 31 декабря 1998 года не должны взиматься. Вся сумма взысканных или уплаченных добровольно за этот период страховых взносов подлежит зачету в счет будущих платежей, независимо от того, исходя из какого тарифа они начислялись.
В соответствии со статьей 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти. Поскольку по вине законодателя, вопреки постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1998 года, новое правовое регулирование не было осуществлено своевременно, то периоды с 1 января по 10 февраля 1997 года, а также с 25 августа по 31 декабря 1998 года не могут быть исключены из страхового стажа указанных категорий плательщиков, а следовательно, и из их трудового стажа, дающего право на пенсию, что должно подтверждаться соответствующими документами. Подлежат зачету в счет будущих платежей суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за 1997 год, которые не были внесены до 24 февраля 1998 года (даты вынесения постановления Конституционного Суда Российской Федерации) и взысканы Пенсионным фондом Российской Федерации либо внесены после этой даты. При этом вопрос о страховом и трудовом стаже должен решаться по названным выше правилам.
Таким образом, анализ вышеназванных Постановлений Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о том, что правовые последствия Постановления Конституционного Суда РФ от 24 февраля 1998 г. N 7-П для плательщиков страховых взносов за 1997 год аналогичны тем, которые Конституционный Суд РФ применил к периоду с 01.01.1997 года по 10.02.1997 года. Признав в постановлении от 24.02.1998 года, что законодатель не только чрезмерно ограничил права плательщиков взносов, но и вопреки положениям статей 54 и 57 Конституции РФ придал этому ухудшению обратную силу, Конституционный Суд разъяснил, что уплаченные за этот период страховые взносы подлежат зачету в счет текущих и будущих платежей. При этом независимо от того, по каким основаниям то или иное положение было признано не соответствующим Конституции, правовые последствия этого для решения вопроса о восстановлении нарушенного права не могут быть различны.
Следовательно, правовые последствия для порядка применения тарифа страховых взносов за период с 11.02.1997 года по 31.12.1997 года в отношении предпринимателей аналогичны правовым последствиям для порядка применения тарифа страховых взносов за период с 01.01.1997 года по 10.02.1997 года, то есть страховые взносы за указанные периоды не взыскиваются, а трудовой и страховой стаж подтверждается.
Именно в связи с вышеназванными положениями постановлений и определений Конституционного Суда РФ территориальный орган Пенсионного фонда РФ, которым на тот момент являлось ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому округу г.Липецка, выдал истцу ДД.ММ.ГГГГ справку о том, что согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.12.1999 года N18-П неуплаченные до 24.02.1998 года страховые взносы за ДД.ММ.ГГГГ не взыскиваются, а трудовой и страховой стаж подтверждается.
При таких обстоятельствах отказ ответчика в зачете в страховой стаж истца периода индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не основан на действующем законодательстве.
Более того, как установлено по делу, Колисниченко В.М. с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей".
В соответствии с п.7 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" выплата страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и выплата доли страховой части трудовой пенсии в соответствии сФедеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) федеральным государственным служащим к пенсии за выслугу лет, получаемой в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим, получающим в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления пенсию за выслугу лет, являются расходным обязательством Пенсионного фонда Российской Федерации и осуществляются за счет средств, предусмотренных на выплату страховой части трудовой пенсии.
Согласно п.3 вышеназванного Федерального закона положения п.5 ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года 3166- ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 4 мая 2005 года N223-О положения подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 1 статьи 7, пункта 2 статьи 14 и пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в той части, в какой они возлагают на являющихся военными пенсионерами предпринимателей обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при отсутствии в действующем нормативно-правовом регулировании надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление им соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов и увеличения, тем самым, получаемых пенсионных выплат, - в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 24 февраля 1998 года N7-П, от 23 декабря 1999 года N18-П, от 3 июня 2004 года N11-П и от 23 декабря 2004 года N19-П, а также в настоящем Определении, - утрачивали силу и не могли применяться судами, другими органами и должностными лицами как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 и 2), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Введение надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление предпринимателям, являющимся получателями пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1, соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии и увеличения, тем самым, получаемых пенсионных выплат, осуществлено Федеральным законом от 22 июля 2008 года N156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения", положения которого в данной части распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Таким образом, с учетом вышеуказанных положений действующего законодательства обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у предпринимателей, являющихся получателями пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", возникла с введением нового правового регулирования с 1 января 2008 года.
Какого-либо правового регулирования, обязывающего указанную категорию лиц уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование ранее указанной даты, не введено.
Данное обстоятельство является дополнительным основанием для удовлетворения требований истца в данной части.
Период "данные изъяты" Колисниченко В.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно не засчитан ответчиком в страховой стаж по следующим основаниям.
Как установлено по делу, Колисниченко В.М. с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей".
Указанное обстоятельство подтверждается справкой "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с той же справкой при назначении пенсии за выслугу лет истцу включен период военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.
Таким образом, исходя из вышеуказанной нормы Закона, период "данные изъяты" истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в страховой стаж, требуемый для приобретения им права на страховую часть трудовой пенсии по старости как лицом, получающим пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Ссылка истца на п.4 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, в данном случае является несостоятельной, поскольку указанная норма может быть применена при подсчете трудового стажа лицу, не являющемуся получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Определяя дату, с который ответчик должен произвести перерасчет пенсии истцу с учетом периодов работы, которые, по мнению суда, подлежат зачету в страховой стаж при назначении страховой части трудовой пенсии по старости, суд исходит из следующих обстоятельств.
В силу ст.20 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2-4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.
Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.
Исходя из вышеуказанных норм Закона, следует, что федеральный законодатель установил в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" порядок назначения, выплаты и правила перерасчета трудовых пенсий. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 данного Федерального закона заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов. Поэтому без обращения пенсионера с соответствующими документами перерасчет пенсии в сторону увеличения осуществлен быть не может.
Эти правила не ущемляют пенсионные права граждан, напротив, закрепленный в вышеназванной норме срок, с которого производится перерасчет пенсии в сторону увеличения, как и возложение на граждан обязанности обратиться с заявлением о ее перерасчете, обеспечивают им возможность реализации субъективных пенсионных прав по собственному свободному волеизъявлению и способствуют своевременному обращению за перерасчетом пенсии.
Таким образом, установление срока перерасчета трудовой пенсии по старости в сторону увеличения с момента обращения пенсионера с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии, а не с момента возникновения на него права независимо от времени обращения за таким перерасчетом, является прерогативой законодателя.
По делу установлено, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке от ДД.ММ.ГГГГ N истцу назначена страховая часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ.
На момент обращения истца с заявлением о назначении страховой части трудовой пенсии по старости все необходимые документы, подтверждающие занятие им "данные изъяты" в ДД.ММ.ГГГГ, имелись. Следовательно, перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости Колисниченко В.М. с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть произведен с момента назначения страховой части пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Документы, подтверждающие работу истца в качестве члена "данные изъяты", были представлены Колисниченко В.М. в орган Пенсионного фонда РФ вместе с заявлением о пересмотре расчетного пенсионного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается перечнями представленных документов, содержащихся в заявлении истца о назначении страховой части трудовой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, а также в заявлении о пересмотре расчетного пенсионного капитала от ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, на момент обращения истца с заявлением о назначении пенсии им не было представлено в орган Пенсионного фонда РФ всех необходимых для определения размера его стажа документов.
При таких обстоятельствах перерасчет страховой части трудовой пенсии истца с учетом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 31 ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой части трудовой пенсии в сторону увеличения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в трудовой стаж, учитываемый при назначении страховой части трудовой пенсии по старости, Колисниченко ФИО6 периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Липецке произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости Колисниченко ФИО7 с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части иска Колисниченко ФИО8 отказать.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г.Липецка в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.