Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:
председательствующего Брагиной Л.А.,
судей Залевской Е.А., Тищенко Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 мая 2011 года в г.Томске дело по искуГречушкиной Н. А. к открытому акционерному обществу "Томскнефть" ВНК о взыскании недополученной заработной платы за сверхурочную работу
по кассационной жалобеГречушкиной Н. А. на решение Стрежевского городского суда Томской области от 20 апреля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Тищенко Т.А., объяснения представителя Гречушкиной Н.А. Воистиновой Н.И. (доверенность от 17.05.2011), поддержавшей жалобу, представителя ОАО "Томскнефть" ВНК Захарова М.А. (доверенность N062/10 от 01.05.2010), возражавшего против жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гречушкина Н.А. обратилась с иском к ОАО "Томскнефть" ВНК о взыскании недополученной заработной платы за сверхурочную работу. В обоснование иска указала, что она работает в соответствии с трудовым договором N/__/ от 26.06.2008 в ОАО "Томскнефть" ВНК/__/ вахтовым методом с продолжительностью рабочей вахты 15 дней на Игольском участке. В ОАО "Томскнефть" ВНК установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Считает, что периоды временной нетрудоспособности, пребывания в учебных отпусках и другие периоды, когда работник фактически не исполняет свои трудовые обязанности, не относятся к рабочему времени. При суммированном учете рабочего времени установленная на этот период норма рабочего времени должна уменьшаться на время, которое не относится к рабочему времени. Однако ОАО "Томскнефть" ВНК за все время работы истицы в учетные периоды 2008 г., 2009 г., 2010 г. норму рабочего времени не уменьшало на то время, в которое истица находилась в отпуске или была временно нетрудоспособна, что привело к необоснованному занижению часов ее переработки, подлежащих оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Количество отработанных ею часов сверхурочно в 2008 г. составило 188 часов, соответственно, недоплата за сверхурочную работу составила/__/ рубля/__/ копеек. За 2009 г. количество отработанных истицей часов сверхурочно составило 258,3 часа, недоплата за сверхурочную работу -/__/ рубль/__/ копеек. За 2010 г. количество часов, отработанных сверхурочно, составило 76, 2 часа, недоплата -/__/ рубль/__/ копеек. Просила взыскать с ОАО "Томскнефть" ВНК недополученную заработную плату за сверхурочную работу в размере/__/ рублей/__/ копеек.
В судебное заседание Гречушкина Н.А. не явилась.
Представитель ОАО "Томскнефть" ВНК Захаров М.А., действующий на основании доверенности N 062/10 от 01.05.2010, иск не признал. Считал, что истица неправильно трактует требования трудового законодательства. В соответствии с требованиями ст. 104 ТК РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. В ОАО "Томскнефть" ВНК в соответствии с п.3.5.2 Правил внутреннего трудового распорядка применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным 1 календарному году. Работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (при суммированном учете рабочего времени), является сверхурочной. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н. Нормальное число рабочих часов за учетный период закрепляется работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета в плановом графике на год. Для работников-женщин Химико-аналитической лаборатории-2, работающих вахтовым методом с продолжительностью вахты до 16 дней, на 2010 г. эта норма составила 1 787,80 часов. Фактически отработанное истицей время в 2010 г. составило 1506 часов, т.е. она не вышла за пределы установленной продолжительности рабочего времени. Кроме этого, по требованию о взыскании зарплаты за сверхурочную работу в 2008 г. и в 2009 г. срок давности для обращения за разрешением спора в суде пропущен.
Суд на основании ст.ст. 5, 91, 99, 104, 392 ТК РФ, п.3.6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО "Томскнефть" ВНК от 30.09.2008 N/__/, п.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" в удовлетворении иска отказал.
В кассационной жалобе Гречушкина Н.А. просит отменить решение суда и принять новое, которым ее требования удовлетворить, взыскать с ОАО "Томскнефть" ВНК недополученную заработную плату за сверхурочную работу за 2010 год в размере/__/ рубль/__/ копеек. В обоснование жалобы приводит те же доводы, что и в исковом заявлении.
В соответствии со ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не явившейся в зал суда Гречушкиной Н.А.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда по правилам ч.1 ст. 347 ГПК РФ в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 26.06.2008 ОАО "Томскнефть" ВНК и Алфимова (Гречушкина) Н.А. заключили трудовой договор N/__/, по которому последняя с 01.07.2008 была принята на работу в ОАО "Томскнефть" ВНК на должность/__/. При заключении трудового договора стороны согласовали, что работа осуществляется вахтовым методом из/__/ с продолжительностью рабочей вахты в 15 дней.
Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными совместным решением администрации и профсоюзного комитета ОАО "Томскнефть" ВНК 30.09.2008 N/__/, предусмотрено, что в обществе применяется суммированный учет рабочего времени. Учетный период при суммированном учете рабочего времени для лиц, работающих вахтовым методом, равен 1 календарному году (п.3.5.2 Правил).
Приведенные положения Правил внутреннего трудового распорядка согласуются со ст. 104 ТК РФ, в силу которой, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что время нахождения работника в отпуске, период временной нетрудоспособности и иные периоды, которые в соответствии с ТК РФ не относятся к рабочему времени, не подлежат исключению из нормального числа рабочих часов (нормы рабочего времени), установленных за отчетный период при суммированном учете рабочего времени при работе вахтовым методом.
Судебная коллегия с выводами суда согласна, поскольку они основаны на законе и материалах дела.
Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
В соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю", утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2008 N 588н, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
Понятие сверхурочной работы дано в ст. 99 ТК РФ. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Принимая во внимание приведенные положения закона и то, что нормальное число рабочих часов за учетный период в ОАО "Томскнефть" ВНК в 2010 году составило 1787,8 часов, в то время, как истицей в 2010 году фактически было отработано 1506 часов, вывод суда об отсутствии оснований для взыскания заработной платы за сверхурочную работу за учетный период 2010 год является правильным. У судебной коллегии не имеется оснований не согласиться с данным выводом суда первой инстанции.
Решение суда в части взыскания недополученной заработной платы за сверхурочную работу за 2008 - 2009 годы сторонами не обжалуется, поэтому, исходя из ч.1 ст. 347 ГПК РФ, судебная коллегия не дает решению суда оценки в данной части.
Иных правовых оснований для отмены постановленного решения суда в кассационной жалобе не приводится.
Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства дела, применены соответствующие нормы права, постановлено законное и обоснованное решение. Нарушений процессуального законодательства, которые могли бы привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено. Следовательно, решение суда надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу Гречушкиной Н.А. - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 360, абз. 2 ст. 361, ст. 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Стрежевского городского суда Томской области от 20 апреля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобуГречушкиной Н. А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.