Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Баранова В.В.,
судей: Тюриной Н.А., Андриановой И.В.,
при секретаре Коломытцевой В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом Тамбовской области к собственникам земельных долей в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения в границах АО *** Потапову В.Я. и другим о признании права государственной собственности Тамбовской области на земельные участки, образованные в счет невостребованных земельных долей,
по апелляционной жалобе Зубковой В.В. на решение Мордовского районного суда Тамбовской области от 08 апреля 2012 года.
Заслушав доклад судьи Тюриной Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Комитет по управлению имуществом Тамбовской области обратился в суд с иском к 73 гражданам, которые в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", от 04.09.92 N708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", принятых во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 N323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", в порядке реорганизации сельскохозяйственных предприятий, в частности ***, были наделены земельными паями (долями), но не использовали свое имущество по назначению с даты его предоставления. Ввиду указанных обстоятельств истец просил признать на земельные участки сельскохозяйственного назначения, образованные в счет выделения невостребованных земельных долей, право государственной собственности Тамбовской области.
Решением Мордовского районного суда Тамбовской области от 08 апреля 2012 года исковые требования Комитета по управлению имуществом Тамбовской области удовлетворены частично.
Признано право государственной собственности на земельные участки, образованные в счет выделения 54 невостребованных земельных долей общей площадью 453,60 га, в том числе пашни -431,46 га (в том числе в счет доли Потапова В.Я.). В удовлетворении остальной части иска отказано.
С решением суда не согласна наследник Потапова В.Я. - Зубкова В.В., просит его отменить и принять по делу новое решение. В апелляционной жалобе указывает, что ее отец умер в *** году. После его смерти она вступила в права наследования на земельную долю сельскохозяйсвенного назначения, находящуюся в совхозе ***, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ***. Однако, она не была привлечена к участию в деле, о решении суда узнала только в марте 2012 г., тогда как желает распоряжаться спорным объектом, право собственности на который было зарегистрировано ею ***
Определением апелляционной инстанции судебной коллегии по гражданским делам от 06.06.2012 г. по гражданскому делу по иску Комитета по управлению имуществом Тамбовской области к Потапову В.Я. о признании права государственной собственности Тамбовской области на земельные участки сельскохозяйственного назначения в границах ***, образованные в счет невостребованных земельных долей, было постановлено о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Определением от того же числа была произведена замена умершего ответчика Потапова В.Я. его правопреемником Зубковой В.В.
Представитель истца Комитета по управлению имуществом Тамбовской области Беляева Е.В. поддержала исковые требования о признании права государственной собственности Тамбовской области на земельный участок сельскохозяйственного назначения, в состав которой входит земельная доля Зубковой В.В. Указала, что данное лицо своей собственностью не распоряжалась в течение 3 и более лет.
Ответчики по делу Попова Л.И., Кузькина А.Г., Исаева Н.И., Коршунов В.В. вопрос о возможности удовлетворения исковых требований к Зубковой В.В. оставили на усмотрение суда.
Остальные ответчики по делу в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и проанализировав представленные доказательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", принятых во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 N323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", производилась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которых сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан - членов реорганизуемых хозяйств, которым, в свою очередь, предписывалось распорядиться предоставленным имуществом путем выделения земельных долей в натуре для организации частного крестьянского хозяйства или внесения их в уставной капитал в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив.
Постановлением администрации Мордовского района Тамбовской области *** от *** "Об утверждении проекта перераспределения земель" в соответствии с положениями указа Президента РФ от 27.10.1993 г. N1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" за трудовым коллективом *** закреплен в собственность бесплатно земельный участок 7 056 га сельхозугодий, в том числе 6 711,6 га пашни, и утверждены списки пайщиков в количестве 840 человек.
Пунктом 35 действовавших до 27 января 2003 г. Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 г. N 96, определялось, что земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на них, либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению данным имуществом, определялись как невостребованные земельные доли.
Указом Президента РФ "О реализации конституционных прав граждан на землю" от 7 марта 1996 г. N 337 (недейств. в настоящее время) было уточнено, что невостребованные земельные доли, на которые не поступили заявления на получение свидетельств на право собственности на земельные доли, передаются (сохраняются за) сельскохозяйственным организациям, которые используют их в течение трех лет. Если в течение этого времени собственник указанной земельной доли не подал заявление на получение свидетельства на право собственности на земельную долю и не принял решения об использовании земельной доли, она остается в пользовании сельскохозяйственной организации еще на три года (использование земельными долями без договора). Таким образом, для придания земельным долям статуса невостребованных ранее не имело значения, использовалась ли данная земельная доля самим собственником, либо не использовалась.
Принятым 24 июля 2002 г. Федеральным законом РФ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции, действовавшей на день обращения истца с иском в суд, то есть до 01.07.2011 г.) (далее Законом) в отличие от прежде действующего законодательства, было определено, что под невостребованными земельными долями следует понимать такие земельные доли, собственники которых в течение трех и более лет с момента приобретения права на земельную долю не приняли решения о распоряжении своим имущественным правом (ч. 5 ст. 13 Закона).
Совокупность положений ст. 284 ГК РФ, ст. 44 ЗК РФ, ст.ст. 5, 6 Закона определяет, что в случае ненадлежащего использования (в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами) земельного участка или не использования его в течение трех и более лет у собственника может быть осуществлено его изъятие в судебном порядке.
Из ч. 5 ст. 13 Закона следует, что на невостребованные земельные доли (о которых и идет речь) в судебном порядке может быть признано право собственности за субъектами РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальными образованиями.
На основании положений Закона Тамбовской области от 5 декабря 2007 N 316-3 "О регулировании земельных отношений в Тамбовской области" ненадлежащее использование и неиспользование в соответствии с их целевым назначением земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Тамбовской области, влечет их принудительное изъятие и закрепляет преимущественное право администрации Тамбовской области на обращение в суд с заявлением о передаче земельных долей в государственную собственность Тамбовской области.
Представленными материалами подтверждается, что предусмотренный ст. 13, ст.14 Закона порядок придания земельным долям, в том числе спорной, статуса предварительно невостребованных, формирования из них земельного массива, был соблюден, что верно отражено в обжалуемом решении суда.
В состав невостребованных земельных долей вошла доля, принадлежавшая Потапову В.Я., умершему 12.05.2005 г.
Его наследником по закону согласно соответствующему свидетельству от *** является Зубкова В.В.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Зубковой В.В. предпринимались действенные меры, направленные на использование спорного имущества по назначению путем передачи доли в аренду, что следует из показаний данного ответчика, достоверность которых подтверждена представленной в материалах гражданского дела справочной информацией администрации *** области, где земельная доля Потапова В.Я., оформленная его дочерью, значится в аренде у ООО " ***".
При таких обстоятельствах, ввиду реализации Зубковой В.В. ее прав на спорную земельную долю, судебная коллегия не считает возможным признать данное имущество невостребованным и в удовлетворении исковых требований к указанному лицу отказывает.
Подобная позиция соотносится и с положениями Закона в действующей редакции.
Таким образом, обжалуемое решение суда в соответствующей части подлежит отмене в связи с неверным установлением судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, с вынесением нового решения.
Следует отметить, что обстоятельства регистрации истцом в 2012 г. права собственности на признанные обжалуемым решением суда земельные участки в составе 54 долей выводов суда не изменяют.
Право собственности Зубковой В.В. оформлено в установленном законом порядке задолго до указанного события, более того, представитель истца пояснила о наличии на территории спорного хозяйства свободных земель сельхозназначения, оставленных в распоряжение органов местного самоуправления, что свидетельствует о возможности осуществления Комитетом по управлению имуществом Тамбовской области с последним взаимозачетов в счет выбывшей доли.
В остальной части решение суда не обжаловано и подлежит оставлению без изменения.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная инстанция
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мордовского районного суда Тамбовской области от 08 апреля 2012 года отменить в части удовлетворения исковых требований Комитета по управлению имуществом Тамбовской области к Потапову В.Я. о признании права государственной собственности Тамбовской области на земельные участки, образованные в счет невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения в границах ***, и принять в данной части новое решение.
В удовлетворении исковых требований Комитета по управлению имуществом Тамбовской области к Зубковой В.В. (наследнику Потапова В.Я.) о признании права государственной собственности Тамбовской области на земельные участки, образованные в счет невостребованной земельной доли в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения в границах ***, отказать.
Считать признанным за Комитетом по управлению имуществом Тамбовской области право собственности на 53 невостребованных земельных доли общей площадью 445,20 га, в том числе пашни - 423,47 га, расположенные в границах землепользования бывшего ***", на полях и отделениях согласно постановлению администрации Тамбовской области " Об образовании из земель сельскохозяйственного назначения в счет невостребованных земельных долей земельных участков на территории Мордовского района " от 15.10.2009 N 1231 в кадастровых кварталах: ***.
В остальной части решение Мордовского районного суда Тамбовской области от 08 апреля 2012 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.