Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Щербакова Л.В.,
при секретаре судебного заседания Надарешвили Н.И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1202/12 по иску
Корнеевой Р. А. к Администрации Раменского муниципального района Московской области, ТУ Росимущества в Московской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратилась в суд с иском, указав, что они являются наследниками первой очереди умершей "дата" ФИО1. Корнеева Р.А.- "...", ФИО1- "...". На момент смерти они проживали с наследодателем по одному адресу и соответственно приняли наследство фактически. Обратившись к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство, они получили отказ, т.к. в документах удостоверяющих её личность имеются разночтения. При жизни ФИО1 принадлежал земельный участком, расположенный по адресу "адрес". Истцы просят признать за ними право собственности на указанный участок по 1/2 доле за каждым.
В судебном заседании представитель истцов по доверенности Чурсина Н.В. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик: Администрация Раменского муниципального района Московской области в судебное заседание не явились, извещены,
Ответчик: ТУ Росимущества в Московской области не явился, извещены возражений по иску не представлено.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из Постановления Главы Администрации Раменского района, Московской области от "дата" "номер" усматривается, что членам СТ " "..."" передаются в собственность земельные участки, согласно списка, под "номер" значится ФИО1, участок площадь "...".м
Согласно свидетельства о праве собственности на землю "номер", выданного "дата" указано, что на основании Постановления Главы Администрации Раменского района, Московской области от "дата" "номер" ФИО1 предоставляется на праве собственности земельный участок площадью "...".м в СТ " "...""/л.д.8/
Из свидетельства о смерти "номер" усматривается, что "дата" умерла ФИО1/л.д.9/
Суд, приходит к выводу, что в свидетельстве о праве собственности на землю "номер" от "дата" в действительности подразумевается ФИО1, поскольку заявление истца в этой части ничем не опровергается
Согласно действовавшего в период вынесения Постановления Главы администрации Раменского района, Указа Президента РФ от 27.12.91г. N323, решение вопроса о предоставлении земельного участка в собственность граждан, принималось органами местной администрации.
Принятым в последствии Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. N1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" п.3 было закреплено, что государственные акты о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие настоящего Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную законную силу со свидетельством, предусмотренным настоящим пунктом.
Действующим законодательством и далее на граждан не возлагалась обязанность переоформить земельные участки в собственность в установленном порядке.
Как указано в Федеральном законе от 25.10.2001 г. N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" ст.6 признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственные акты, удостоверяющие права на землю выданные гражданам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 при жизни являлась собственником спорного земельного участка.
В силу ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей (подп. 9 ч.2 п.1 ст.8 ГК РФ) называет событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Смерть гражданина как раз и является тем событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам (п.2 ст.218 ГК РФ). В свою очередь, Федеральный Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п.2 ст.13) предусматривает обязательность наличия государственной регистрации ранее возникших прав на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав только для проведений регистрации ограничений (обременений) права, ипотеки, аренды или иной сделки с этим объектом. Поскольку переход права собственности на имущество по наследству происходит вследствие события, а не вследствие сделки, то и обязательной государственной регистрации ранее возникших прав у наследодателя не требуется.
В соответствии со ст.1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
В силу ст.1153 ч.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
Из справки выданной Главой администрации сельского поселения "..." усматривается, что на момент смерти с ФИО1 совместно проживали "..." ФИО2 и "..." Корнеева Р.А./л.д.18/
В соответствии со ст1141 ч.2,. 1142 ч.1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, когда такое право подлежит регистрации.
В силу ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
Оценив в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 8,12, 1152, 1153 ГК РФ, ФЗ "О государственном земельном кадастре", ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 и Корнеевой Р. А. право общей долевой собственности, по 1/2 доле, на земельный участок площадью "...".м, кадастровый номер "номер", расположенный по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Раменский городской суд в течении месяца со дня вынесения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.