Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего: Пастухова С.А.
судей: Фроловой Т.В., Корытниковой Г.А.,
при секретаре: Сударевой Н.В.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Пастухова С.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области на решение Осинниковского городского суда от 26 июля 2012 года
по иску Русиной Н. В. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Осинники Кемеровской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛА:
Русина Н.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Осинники Кемеровской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной пенсии по старости на основании подп. 20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с тем, что она занималась лечебной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в течение 30-ти лет.
Решением комиссии ответчика по рассмотрению пенсионных прав граждан N от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, и при этом в специальный стаж не были включены периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 0 мес. 13 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лег в период работы в санатории "Алтай";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 14 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в период работы в санатории "Алтай";
- с ДД.ММ.ГГГГ по 20,12.1992 г. - (0 лет 0 мес. 6 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в санатории "Алтай";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 2 мес. 8 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 0 мес. 10 дн.) - медицинская сестра дежурного поста в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West".
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 23 дн) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West".
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 2 дн.) - медицинская сестра дежурного поста, ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 7 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 0 мес. 27 дн.) - медицинская сестра кабинета электросна, ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 10 мес. 13 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности цеховой медицинской сестры в Амбулаторно-поликлиническом объединении ТМО г. Осинники;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учебный отпуск в период ее работы цеховой медицинской сестрой в МУЗ "Городская больница".
Периоды работы в ОАО санатории "Алтай-West" медицинской сестрой подлежат зачету в специальный стаж, так как Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781, предусматривается включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по cтарости, работа в должности медицинской сестры в санаториях (курортах).
При этом различия в организационно-правовой форме организации, в которых осуществлялась одна и та же лечебная деятельность, не может являться основанием для отказа в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, поскольку нарушает конституционный принцип равенства (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 г. N 11-П).
При принятии решения о не включении в стаж периода ее работы с ДД.ММ.ГГГГ (дата вступления в силу постановления Правительства от 22.09.1999 г. N 1066) по ДД.ММ.ГГГГ (дата переименования ТМО в МУЗ "Городская поликлиника") в должности цеховой медицинской сестры в Амбулаторно-поликлиническом объединении ТМО "адрес" ответчик исходила из того, что согласно постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066, действовавшего с 01.11.1999 г. по 14.11.2002 г. - ТМО не предусмотрено, Амбулаторно-поликлиническое объединение также не было поименовано Списками.
С решением ответчика в данной части она не согласна. Она работала цеховой медицинской сестрой Амбулаторно-поликлинического объединения ТМО г. Осинники с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ она переведена медицинской сестрой функциональной диагностики МУЗ "Городской поликлиники", МУЗ "Городской больницы" и работает в данной должности по настоящее время. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала цеховой медицинской сестрой Амбулаторно-поликлинического объединения ТМО, и данный период работы ответчиком был засчитан в специальный стаж. Также ответчиком засчитан период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности цеховой медицинской сестры в МУЗ Городская поликлиника.
До и после переименования и объединения ее должностные обязанности не менялись. С ДД.ММ.ГГГГ Отдел здравоохранения переименован в Территориально-медицинское объединение г. Осинники согласно решения исполкома N от ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ Территориально-медицинское объединение г. Осинники переименовало в Управление здравоохранения Администрации г. Осинники согласно Постановления Администрации г. Осинники N-Р от ДД.ММ.ГГГГ Переименование вышестоящей организации не может влиять на право по зачету в специальный стаж периода работы при выполнении одних и тех же должностных обязанностей.
Решение ответчика в части исключения из специального стажа периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и по уходу за ребенком по достижении возраста 3-х лет является незаконным, поскольку действующее до ДД.ММ.ГГГГ законодательство предусматривало включение отпуска по уходу за ребенком в стаж работы по специальности, в том числе на льготных условиях, а также не содержало ограничений в связи с предоставлением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет был предоставлен в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа N-к от ДД.ММ.ГГГГ Согласно справки N от ДД.ММ.ГГГГ приказ о ее выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в архиве ОАО санаторий "Алтай-West" не найден. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет имеется в форме Т-2, то есть ее отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и по достижении возраста 3-х лет не прерывался.
Уточнив исковые требования, просила: признать незаконным решение комиссии ответчика по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ей в назначении досрочной трудовой пенсии по старости; обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 14 дней) в период ее работы в санатории "Алтай"; периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней) в период работы в санатории "Алтай", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 2 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 23 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 7 дней) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 месяцев 13 дней) в периоды ее работы в ОАО санаторий "Алтай-West"; периоды ее работы в должности медицинской сестры дежурного поста в периоды ее работы в ОАО санаторий "Алтай-West" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 2 дня); период ее работы в должности медицинской сестры кабинета электросна в ОАО санаторий "Алтай-West" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней); период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца 15 дней) в должности цеховой медицинской сестры в Амбулаторно-поликлинического объединения Территориально медицинского объединения (ТМО); назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения, - с ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истица Русина Н.В. поддержала иск.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области Фатенкова Н.В. не признала иск.
Представители третьих лиц МБУЗ "Городская больница" Осинниковского городского округа, Управления здравоохранения администрации г. Осинники, ОАО санатория "Алтай-West" в судебное заседание не явились.
Решением Осинниковского городского суда от 26.07.2012 г. постановлено (л.д. 208-234):
Исковые требования Русиной Н. В. удовлетворить.
Признать незаконным решение Комиссии Управления ПФР в г. Осинники Кемеровской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ N об отказе Русиной Н. В. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в "адрес" включить Русиной Н. В. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 14 дней) в период ее работы в санатории "Алтай";
периоды ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней) в период ее работы в санатории "Алтай", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 2 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 23 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 7 дней) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 месяцев 13 дней) в периоды ее работы в ОАО санаторий "Алтай-West";
периоды ее работы в должности медицинской сестры дежурного поста в ОАО санаторий "Алтай-West" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 2 дня); период ее работы в должности медицинской сестры кабинета электросна в ОАО санаторий "Алтай-West" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней);
период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца 15 дней) в должности цеховой медицинской сестры в Амбулаторно-поликлинического объединения Территориально медицинского объединения (ТМО) и назначить Русиной Н. В. досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Осинники Кемеровской области в пользу Русиной Н. В. государственную пошлину в размере "данные изъяты"
В апелляционной жалобе представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области Бобровская Г.В. просит отменить решение суда (л.д. 243-245).
Указывает, что в рамках действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ правового регулирования согласно п. 21 Разъяснений Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию по выслуге лет" предусматривалось включение времени нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет в период до ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем данный вид отпуска исключен из специального стажа после ДД.ММ.ГГГГ
Период работы истицы в санатории "Алтай-West" не может быть включен в специальный стаж, поскольку санаторий образован в форме открытого акционерного общества, а не учреждения любого вида собственности (государственной, муниципальной, негосударственной), как требует пенсионное законодательство.
Наименование "Амбулаторно-поликлиническое объединение ТМО" (период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) не предусмотрено соответствующими Списками, утвержденными Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066 и от 29.10.2002 г. N 781.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, рассмотрев дело в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения, установленного возраста, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и в поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы до 01.01.2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Русина Н.В. обратилась в УПФР в г. Осинники Кемеровской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, считая, что имеет необходимый трудовой стаж лечебной деятельности - 30 лет.
Решением комиссии ответчика по рассмотрению пенсионных прав граждан N от ДД.ММ.ГГГГ истице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости на основании подп. 20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (л.д. 6-7).
В том числе, в специальный стаж ответчиком не были включены периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 0 мес. 13 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лег в период работы в санатории "Алтай";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 14 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в период работы в санатории "Алтай";
- с ДД.ММ.ГГГГ по 20,12.1992 г. - (0 лет 0 мес. 6 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в санатории "Алтай";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 2 мес. 8 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 0 мес. 10 дн.) - медицинская сестра дежурного поста в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West".
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 23 дн) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West".
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 2 дн.) - медицинская сестра дежурного поста, ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 1 мес. 7 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 0 мес. 27 дн.) - медицинская сестра кабинета электросна, ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - (0 лет 10 мес. 13 дн.) - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в период работы в ОАО санаторий "Алтай- West";
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности цеховой медицинской сестры в Амбулаторно-поликлиническом объединении ТМО "адрес".
Как видно из данных трудовой книжки (л.д. 140-150), Русина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу медсестрой дежурного поста в санаторий "Алтай". ДД.ММ.ГГГГ санаторий "Алтай" был преобразован в Акционерное общество санаторий "Алтай-Вест". ДД.ММ.ГГГГ она была уволена по уходу за ребенком до 14 лет. ДД.ММ.ГГГГ принята на должность цеховой медицинской сестры в Территориально-медицинское объединение Амбулаторно-поликлиническое объединение. ДД.ММ.ГГГГ Территориально-медицинское объединение "адрес" переименовано в Управление здравоохранения Администрации "адрес". С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в МУЗ Городская поликлиника "адрес" работает медицинской сестрой.
В период указанной трудовой деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, у истицы родилась дочь, и на основании приказа совета по управлению курортом Санаторий "Алтай" N-к от ДД.ММ.ГГГГ истице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а согласно приказа совета по управлению курортом Санаторий "Алтай" N-к от ДД.ММ.ГГГГ истице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85, 88-89).
Как усматривается из справки ОАО санаторий "Алтай-West" (л.д. 15-16) Русина Н.В. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ), приказ о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в архиве ОАО санаторий "Алтай-West" не найден, приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет имеется в форме Т-2, приказ о его предоставлении отсутствует.
Судом было установлено, что истица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет, что подтверждается письменными доказательствами: архивной выпиской (л.д. 85), личной карточкой истицы (л.д. 88-89) и справкой ОАО санаторий "Алтай-West" (л.д. 15-16)
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности не включения периода указанных отпусков по уходу за ребенком в специальный трудовой стаж истицы.
Судебная коллегия находит вывод суда законным и обоснованным.
Суд верно исходил из нижеследующего.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 29.01.2004г. N2-П правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24.05.2001г., конкретизирована в Определении от 05.11.2002г. по жалобе гражданина ФИО11 на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Право на включение периода отпуска по уходу за ребенком в стаж работы по специальности возникло у истицы до внесения изменений в законодательство (вступления в силу Закона Российской Федерации N 3543-1 от 25.09.1992г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"), в связи с чем, период нахождения Русиной Н.В. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежит включению в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, независимо от времени ее обращения за назначением пенсии.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КзоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981г. "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 г. N 677 "Об увеличении продолжительности отпуском женщинам, имеющим малолетних детей с 01.12.1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, было предусмотрено Законом СССР от 22.05.1990 г. N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15.07.1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 06.10.1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным Законом статья 167 КзоТ РФ была изложена в новой редакции.
Таким образом, исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КзоТ РФ до внесения изменений в данную норму Закона, то есть до 06.10.1992 г.
Изложенная позиция в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".
Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет) начался у Русиной Н.В. в период действия названных нормативных актов, с учетом положений ч.2 ст. 6, ч.4 ст. 15, ч.1 ст.. 17, 18, 19, ч.1 ст. 55 Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (до и после достижения возраста ребенка полутора лет и до достижения им возраста трех лет) подлежат включению в стаж, дающий истице право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Также судебная коллегия согласна с выводом суда о том, что в специальный стаж подлежит включению периоды работы истицы в ОАО санаторий "Алтай-West" медицинской сестрой.
Так, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г. "О пенсиях на выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", действовавшим до издания Постановления Правительства N 953 от 22.09.1993 г., в перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает прав на пенсию на выслугу лет, были включены санатории и курортные лечебницы всех наименований, санаторно-курортные эвакоприемники, эвакопункты и эвакобазы, относящиеся к разделу лечебно-профилактическим учреждения, учреждения охраны материнства и детства, санитарно-профилактические учреждения.
Из справки N от ДД.ММ.ГГГГ следует (л.д. 15-16), что Русина Н.В. работала полный рабочий день в режиме полной рабочей недели в лечебном отделении ОАО санаторий "Алтай-West" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медсестры дежурного поста (приказы N л/с от ДД.ММ.ГГГГ N л/с и от ДД.ММ.ГГГГ), в период нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет было разрешено заместительство на 0,5 ставки, в том числе и в спорные периоды работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ (приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ - 1 ставка медицинской сестры дежурного поста; с ДД.ММ.ГГГГ (приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ - 0,5 ставки медицинской сестры дежурного поста; с ДД.ММ.ГГГГ (приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ) - 0,5 ставки медицинской сестры кабинета электросна.
Данные обстоятельства подтверждаются архивной выпиской ОАО санаторий "Алтай-West" (л.д. 84-87).
Из штатного расписания санатория за "данные изъяты" (л.д. 128-130) следует, что должность медицинской сестры кабинета электросна была вакантной, должность Русиной Н.В. указана: мед. сестра деж. поста, декретный отпуск.
В соответствии с архивной справкой ОАО санаторий "Алтай- West" (л.д. 10) на основании протокола собрания учредителей АО санаторий "Алтай" от ДД.ММ.ГГГГ N, Устава организации (зарегистрирован Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N Администрации "адрес") санаторий "Алтай" преобразован в Акционерное общество открытого типа санаторий "Алтай- West" (АООТ санаторий "Алтай- West"); на основании протокола общего годового собрания акционеров АООТ санаторий "Алтай-West" от ДД.ММ.ГГГГ, приказа генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ N-к, Устава организации (зарегистрирован Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N Администрации "адрес") Акционерное общество открытого типа санаторий "Алтай- West" преобразовано в Открытое акционерное общество санаторий "Алтай- West" (ОАО санаторий "Алтай- West").
Из устава АООТ санаторий "Алтай-West" (л.д. 90-125), зарегистрированного Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N Администрации "адрес" и действовавшего в спорные периоды работы истицы следует, что основными видами деятельности общества являются организация и эксплуатация объектов санаторно-курортного и оздоровительного назначения; оказание медицинских и реабилитационных услуг, в том числе в лечении профзаболеваний работникам отрасли и иным гражданам; приобретение и реализация лекарственного сырья, в том числе лекарственных трав, материалов и медицинского оборудования и другие виды деятельности.
Как следует из ответов ОАО санаторий "Алтай- West" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80) на запросы суда должностные обязанности дежурной медицинской сестры санаторий "Алтай" за период с 1990 г. существенно не отличались от должностных обязанностей периода 1992-1995 г.г. ОАО санаторий "Алтай- West", а также по настоящее время. Санаторий специализировался в 1992-1994 гг. и специализируется по настоящее время, в том числе на лечении больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом.
Данные обстоятельства подтверждаются направлениями деятельности, которые указаны в приложении к лицензии "адрес" "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-83) на право занятия медицинской деятельностью, а именно: лечение опорно-двигательного аппарата - это оказание лечебно-профилактических услуг по направлению: неврология, лечебная физкультура, мануальная терапия, медицинский массаж, физиотерапия, профпатология; лечение ревматизма - это оказание лечебно-профилактических услуг по направлению: кардиология, физиотерапия; должностная инструкция медицинской сестры кабинета электросна, лицензия на право занятия медицинской деятельностью, действовавшие в период с 1992 г. по 1994 г. в архивных документах ОАО санаторий "Алтай- West" отсутствуют.
В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными в 1995 г., дежурная медицинская сестра санатория (л.д. 131-132) непосредственно подчиняется врачу-ординатору, дежурному врачу и главной медсестре; она отвечает за соблюдение больными правил внутреннего распорядка, режима дня, лечебно-активирующего режима, за выполнение больными всех процедур и назначений согласно историям болезни и санаторно-курортных книжек, обращая особое внимание на постельных больных.
Указанный санаторий специализировался в 1992-1994 г.г. и специализируется по настоящее время, в том числе на лечении больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом, имеет лицензию на право занятия медицинской деятельностью.
Данные факты подтверждаются трудовой книжкой истицы (л.д. 140-150), справкой ОАО санаторий "Алтай- West" N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе, уставом АООТ санаторий "Алтай-West" (л.д. 90-125), лицензии "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к ней (л.д. 81-83), архивной выпиской ОАО санаторий "Алтай-West" на л.д. 84-87, штатным расписанием санатория за 1993 год на л.д. 128-130, ответами работодателя истицы ОАО санаторий "Алтай- West" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80), должностными обязанностями дежурной медицинской сестра санатория (л.д. 131-132).
С ДД.ММ.ГГГГ истица была принята на работу в учреждение санаторий "Алтай", которое в декабре 1992 г. было преобразовано в АООТ санаторий "Алтай-West", однако, во всех наименованиях учреждениях, в которых работала истица, имеется указание, что это санаторий. Сотрудники данного учреждения осуществляли, как работая в санаторий "Алтай", так и работая в АООТ санаторий "Алтай-West", лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, условия, содержание и характер труда у истицы не изменялись в связи со сменой наименования учреждения.
В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная деятельность которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (в редакции постановлений Правительства РФ от 27.08.1992 года N 634, от 23.07.1993 г. N 701, от 22.09.1993 года N 953) в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная деятельность которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Удовлетворяя требование истца о включении в специальный стаж периода работы в ОАО санаторий "Алтай-West" медицинской сестрой, суд правильно исходил из того, что различия в наименованиях учреждений, которые, по сути, выполняют одни и те же функции и виды деятельности, нарушает конституционный принцип равенства, а также нарушает право истицы на пенсионное обеспечение.
При этом суд обоснованно исходил из того, что в указанный период работодатель истца ОАО санаторий "Алтай-West" специализировался на лечении больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом, имел лицензию на право занятия медицинской деятельностью, в то время, как в соответствии п. 1 Списка, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06.09.1991 г. среднему медицинскому персоналу в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения, засчитываются периоды работы вне зависимости от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно- эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит не состоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что в специальный стаж полежат включению только периоды работы в "учреждениях" и не подлежат включению периоды работы в организациях в форме открытого акционерного общества.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066 "Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.02.2001 г. N 130) в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными п. 1 настоящего Постановления.
Судом установлено, что в соответствии со справкой МУЗ "Городская больница" (л.д. 9) истица была принята в Городскую больницу "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ на должность медсестры кабинета ЭКГ приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ Уволена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с переменой места жительства статья 31 КЗОТ РФ Приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ принята в ТМО Амбулаторно-поликлинического объединения на должность цеховой медицинской сестры приказ N от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры кабинета приказ N-к от ДД.ММ.ГГГГ, и работает по настоящее время.
На основании решения Осинниковского ФИО14 народных депутатов N от ДД.ММ.ГГГГ отдел здравоохранения горисполкома упразднен, образовано территориально-медицинское объединение (ТМО) в состав которого входило как лечебно- профилактическое учреждение Городская больница "адрес"; Территориально-медицинское объединение "адрес" переименовано в Управление здравоохранения администрации "адрес" согласно Постановления Администрации "адрес" N-р от ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ Территориально-медицинское объединение "адрес" переименовано в Муниципальное учреждение здравоохранения Городская поликлиника "адрес" N-а от ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ МУЗ Городская поликлиника реорганизована в МУЗ Городская больница "адрес" путем присоединения Приказ N от ДД.ММ.ГГГГ Указанные обстоятельства также подтверждаются Постановлением Администрации "адрес" N-р от ДД.ММ.ГГГГ, положением об Управлении здравоохранения администрации "адрес", приказом N-а от ДД.ММ.ГГГГ, приказом N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-65).
Из должностной инструкции цеховой медицинской сестры Городской поликлиники, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 22-23), следует, что в ее обязанности входит: готовить перед амбулаторным приемом цехового врача рабочие места, контролировать наличие необходимой документации, приносить перед началом приема из картотеки медицинские карты амбулаторных больных, подобранные регистраторами в соответствии с реестром посещения врача, следить за своевременным получением результатов исследований и расклеивать их в медицинские карты амбулаторных больных, помогать больным по указанию врача во время амбулаторного приема подготовиться к осмотру и обследованию, а также выполнять другие обязанности.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что функциональные обязанности истицы на протяжении указанного периода работы не менялись.
Удовлетворяя требование о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд правильно исходил из того, что различия в наименованиях учреждений, которые, по сути, выполняют одни и те же функции и виды деятельности, нарушает конституционный принцип равенства, а также нарушает право истицы на пенсионное обеспечение.
Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена; трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в.Ррссийской Федерации", периода его работы, подлежащего, по мнению истицы, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В определении от 18.06.2004 года N 197-0 также была выражена позиция Конституционного суда, согласно которой положения пункта 3 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской, Федерации", предусматривающие утверждение списка должностей и организаций, работа в которых предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости только Правительством РФ, не препятствует установлению в судебном порядке тождественности должностей и учреждений, с учетом работы, в которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, поскольку исключение соответствующей возможности, привело бы к нарушению конституционных принципов справедливости, равенства и к ограничению конституционного права на пенсионное обеспечение по старости, не обусловленному конституционно значимыми, целями, закрепленными в статье 55 (часть 3) Конституции РФ.
Учреждение, в котором работает истица в должности медицинской сестры с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, первоначально имело наименование: отдел здравоохранения горисполкома, который, ДД.ММ.ГГГГ был упразднен и образовано территориально- медицинское объединение (ГМО) в состав которого входило как лечебно-профилактическое учреждение Городская больница "адрес"; ДД.ММ.ГГГГ Территориально-медицинское объединение "адрес" было переименовано в Управление здравоохранения администрации "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ Территориально-медицинское объединение "адрес" было переименовано в Муниципальное учреждение здравоохранения Городская поликлиника "адрес", а с ДД.ММ.ГГГГ МУЗ Городская поликлиника реорганизована в МУЗ Городская больница "адрес" путем присоединения.
Учреждение, в котором работала истица в должности медицинской сестры с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет лечебную деятельность по оказанию населению медицинской помощи.
В течение своей трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в указанном лечебном учреждении истица осуществляла лечебную деятельность по охране здоровья населения, всегда выполняла одну и ту же работу медицинской сестры, то есть работала в должности, предусмотренной Списками, в то время, как в специальный стаж истице ответчиком был включен ее стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в той же должности цеховой медицинской сестры у того же работодателя - амбулаторно-поликлинического объединения ТМО "адрес".
Согласно вышеприведенного Списка работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, и Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066, работа в должности медицинской сестры в МУ здравоохранения Городская поликлиника включается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и, следовательно, изменение только наименований данного учреждения, которые, по сути, выполняют одни и те же функции и виды деятельности, не может стать препятствием для реализации истцом своих пенсионных прав, нарушает конституционный принцип равенства, а также нарушает право истицы на пенсионное обеспечение.
Установив указанные обстоятельства, суд сделал обоснованный вывод о том, что период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности цеховой медицинской сестры амбулаторно-поликлинического объединения ТМО "адрес" подлежит включению в ее специальный стаж, поскольку в этот спорный период истец осуществляла лечебную деятельность по охране здоровья населения в одном и том же учреждении здравоохранения, организационно-правовая форма которого неоднократно менялась, однако не менялся статус лечебно-профилактического учреждения здравоохранения.
Установив указанные обстоятельства, суд правильно обязал ответчика включить в специальный стаж истицы спорные периоды работы и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на неправильном толковании закона, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и выводов суда об установленных обстоятельствах, что не может являться основанием для отмены решения суда.
Разрешая дело, суд в полном объеме определил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального права нарушений норм процессуального права не допущено. Выводы суда основаны на обстоятельствах, установленных судом, подтверждены доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с которой судебная коллегия согласна. Суд отразил в решении результаты оценки доказательств, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений и привел в решении мотивы, по которым он не согласен с доводами ответчика.
Решение суда является законным и обоснованным и не подлежит отмене.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Осинниковского городского суда от 26 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.