Ленинский районный суд гор. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фирсовой И.В.,
при секретаре Шиндаковой Е.А.,
с участием:
представителя истца Бурмистрова А.В., действующего на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7);
представителя ответчика военного комиссариата Владимирской области Куприной А.В., действующей на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31);
представителя ответчика ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Владимирской области" Козлова М.В., действующего на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32);
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каменева А.А. к военному комиссариату Владимирской области, Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Владимирской области" о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения и возложении обязанности по выплате компенсации,
УСТАНОВИЛ:
Каменев А.А. обратился в суд с иском к военному комиссариату Владимирской области, Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Владимирской области" /далее ФКУ "УФО МО РФ по Владимирской области"/ о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения и возложении обязанности по выплате компенсации. В обоснование иска указал, что он проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Исключен из списков части приказом командира в/ч .... от ДД.ММ.ГГГГ., состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилым помещением, пригодным для постоянного проживания, не обеспечен и вынужден снимать жилое помещение для проживания. В период прохождения военной службы и до настоящего времени проживает на условиях коммерческого найма в квартире, расположенной по адресу: "адрес". В период прохождения военной службы ему на основании ежемесячных приказов командира в/ч .... выплачивалась компенсация за наем жилого помещения на основании абз. 2 п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Со дня, следующего за днем исключения из списков части- с ДД.ММ.ГГГГ, выплата указанной компенсации была прекращена.
Он обратился с письменным заявлением в военный комиссариат Владимирской области о выплате компенсации за наем, однако ответчиком решение о выплате ему компенсации до настоящего времени не принято.
Ссылаясь в качестве правового обоснования на п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Конституционного Суда РФ от 03.02.2010 N 3-П, Каменев А.А. просит: признать за ним право на получение ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения на состав семьи из .... человек с ДД.ММ.ГГГГ; обязать военный комиссариат Владимирской области выплачивать ему ежемесячную денежную компенсацию за наём жилого помещения на состав семьи из .... человек с ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ФКУ "УФО МО РФ по Владимирской области" судебные расходы в сумме .... руб.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представитель истца Бурмистров А.В. исковые требования подержал в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
Представитель военного комиссариата Владимирской области Куприна А.В. с иском не согласилась, указав, что п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" а также п.4 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909, предусматривают возможность выплаты компенсации за наем жилого помещения гражданам, уволенным с военной службы, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года. Истец встал на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях после 1 января 2005 года, в связи с чем денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплате не подлежит.
Представитель ФКУ "УФО МО РФ по Владимирской области" Козлов М.В. с иском не согласился, указав, что ФКУ "УФО МО РФ по Владимирской области" является ненадлежащим ответчиком по делу.
Представитель третьего лица - Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.27).
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие истца, третьего лица.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Установлено, что согласно выписке из приказа командующего войсками Западного военного округа N82 от 28 апреля 2011г. Каменев А.А. досрочно уволен с военной службы в соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с организационно-штатными мероприятиями) с зачислением в запас (л.д.10). Приказом командира войсковой части .... Каменев А.А. исключен из списков части и направлен для постановки на воинский учет в военный комиссариат г.Коврова Владимирской области (л.д.11).
В настоящее время Каменев А.А. состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Коврова Владимирской области (л.д.12).
Лицами, участвующими в деле не оспаривалось и подтверждается распечаткой с официального сайта Министерства обороны Российской Федерации /Единый государственный реестр данных по жилью для военнослужащих/ (л.д.35), выпиской из протокола N заседания жилищной комиссии в/ч .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), списком нуждающихся в жилплощади военнослужащих в/ч .... (л.д.13), что Каменев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ признан нуждающимся в получении жилого помещения на состав семьи .... человека. Из приказа командующего войсками Западного военного округа .... также следует, что на момент увольнения Каменев А.А. не был обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства.
С ДД.ММ.ГГГГ Каутов Д.В. проживает в квартире, расположенной по адресу: "адрес" на основании договора найма от ДД.ММ.ГГГГ сроком на .... месяцев, договора найма от ДД.ММ.ГГГГ сроком на .... месяцев и договора найма от ДД.ММ.ГГГГ сроком на .... месяца (л.д.15,16,17).
Из пояснений представителя истца, а также справки командира войсковой части .... (л.д.14) следует, что до исключения Каменева А.А. из списков части ему выплачивалась денежная компенсация за наем жилья. Однако после увольнения данная компенсация истцу не выплачивается. Лицами, участвующими в деле, указанное обстоятельство не оспаривалось.
По мнению суда, истец имеет право на ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения и после исключения из списков части, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до даты фактического обеспечения жилым помещением. При этом суд учитывает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно положениям п. 1 ст. 15 указанного Закона военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Закона военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 13 ст. 15 указанного Закона военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства обеспечиваются жилым помещением федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Также указанной нормой (абз. 2 п. 14 ст. 15) предусмотрено при невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2012 N 3-П абзац второй пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 2), 40 и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в нем норма, связывая право граждан, уволенных с военной службы и не обеспеченных жилыми помещениями, на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений с датой их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, лишает тем самым граждан, поступивших на военную службу до 1 января 2005 года и принятых на соответствующий учет после этой даты, возможности получения данной меры социальной поддержки на равных условиях с относящимися к той же категории гражданами, которые были приняты на учет до 1 января 2005 года.
Таким образом, Конституционный суд Российской Федерации признал право на получение оспариваемой компенсации, в том числе и в отношении граждан, уволенных с военной службы и вставших на учет после 01 января 2005г.
Ссылку представителя военного комиссариата Владимирской области на п. 4 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909, суд считает несостоятельной по следующим основаниям.
Порядок и размер ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения гражданам, уволенным с военной службы, но не обеспеченным жилым помещением в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909.
Пунктом 4 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909 предусмотрено, что денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, - до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам.
Однако решением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 5 сентября 2008 г. N ВКПИ08-53, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N КАС08-566, пункт 4 настоящего Положения признан не действующим в той мере, в какой на его основании предусмотрена возможность получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилья только гражданами, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенными с военной службы до 1 января 2005 г., которые претендуют на получение субсидий по государственным жилищным сертификатам.
С учетом вышеизложенных положений нормативных правовых актов и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации право военнослужащих на получение компенсации за наем (поднаем) жилых помещений связано с их правом на обеспечение жилым помещением и невозможностью обеспечить их жилым помещением, и такая компенсация выплачивается до обеспечения указанного лица жилым помещением.
При этом право истца на получение ежемесячной денежной компенсации не может быть связано с датой принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также с тем, поставлен ли истец на учет по последнему месту службы или в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта. В противном случае будет иметь место неравное положение истца с иными лицами, относящимися к той же категории, что недопустимо в силу ч. 2 статьи 19 и ч. 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.
Суд считает, что надлежащим ответчиком по делу является военный комиссариат Владимирской области, поскольку Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей предусмотрено, что выплата указанной компенсации осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.
Действиями ФКУ "УФО МО РФ по Владимирской области" права истца не нарушены, в связи с чем в иске к данному ответчику надлежит отказать.
Таким образом, за Каменевым А.А. подлежит признанию право на получение ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения на семью в составе .... человека с ДД.ММ.ГГГГ Требование о возложение на военный комиссариат Владимирской области обязанности выплачивать Каменеву А.А. ежемесячную денежную компенсацию за наём жилого помещения на семью в составе четыре человека с ДД.ММ.ГГГГ также подлежит удовлетворению.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Установлено, что в связи с рассмотрением настоящего дела истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме .... руб. (л.д.6).
Кроме того, интересы истца при рассмотрении настоящего дела представлял Бурмистров А.В. на основании доверенности (л.д.7) и договора поручения об оказании юридических услуг (л.д.25). Из расписки на обороте указанного договора следует, что Бурмистров А.В. получил с Каменева А.А. в счет исполнения договора об оказании юридических услуг .... руб. С учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности ходатайство о взыскании расходов по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению частично в сумме .... руб.
Всего в возмещение судебных расходов с военного комиссариата Владимирской области в пользу истца подлежит взысканию .... руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Каменева А.А. к военному комиссариату Владимирской области удовлетворить.
Признать за Каменевым А.А. право на получение ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения на семью в составе .... человека с .....
Обязать военный комиссариат Владимирской области выплачивать Каменеву А.А. ежемесячную денежную компенсацию за наём жилого помещения на семью в составе .... человека с ....
Взыскать с военного комиссариата Владимирской области в пользу Каменева А.А. судебные расходы в сумме ....
Каменеву А.А. в иске к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Владимирской области" отказать.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий судья И.В.Фирсова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.