Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2005 г. N 03-06-01-04/118 "Об учете предмета лизинга и налоге на имущество"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

В случае принятия организацией изначально к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, как основных средств (здания, сооружения, иное имущество), но предназначенных не для использования их в процессе производства, а для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, указанные объекты рассматриваются в качестве доходных вложений в материальные ценности и учитываются как доходные вложения в материальные ценности".

Имущество, учтенное организацией в качестве доходных вложений в материальные ценности, не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций до его перевода в состав основных средств.

По договору лизинга отчисления производит сторона, на балансе которой находится предмет лизинга. При применении ускоренной амортизации предмета лизинга сторонами должен применяться коэффициент ускорения 3.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2005 г. N 03-06-01-04/118 "Об учете предмета лизинга и налоге на имущество"


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 1 апреля 2005 г. N 7