Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 30 июня 2005 г. N ГКПИ05-727 "О признании недействующим с 23 декабря 2004 г. подпункта "а" пункта 2 разъяснения Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ признал недействующим с 23 декабря 2004 г. п.п. "а" п. 2 Разъяснения Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия".

Подчеркивается, что оспариваемое положение, в соответствии с которым предусмотрено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам, работающим в особых климатических условиях, не суммируется при поступлении на работу после прекращения трудового договора в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, не соответствует нормам Трудового Кодекса РФ. Процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов работы, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в особых климатических условиях. Право на указанную надбавку поставлено в зависимость непосредственно от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вместе с тем оспоренное предписание подменяет закрепленное в законе понятие "стаж работы" на "непрерывный стаж работы", чем ограничивает право работника на вознаграждение за труд. Таким образом, фактически работник привлекается к не предусмотренной законом ответственности в виде лишения его права на процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в особых климатических условиях, что не соответствует ст. 132 ТК РФ.


Решение Верховного Суда РФ от 30 июня 2005 г. N ГКПИ05-727 "О признании недействующим с 23 декабря 2004 г. подпункта "а" пункта 2 разъяснения Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7"


Текст решения опубликован в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", декабрь 2005 г., N 49, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2006 г., N 6 (в извлечении)