Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2006 г. N 03-03-04/1/295 О порядке обложения налогом на прибыль суммы прощеного долга

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 марта 2006 г. N 03-03-04/1/295

 

Вопрос: Дочерней российской организации были оказаны услуги со стороны иностранной компании, которая является ее Учредителем и владельцем 100% уставного капитала.

В 2005 году была новация долга по оплате оказанных услуг в заем.

В этом году Учредителем планируется принять соглашение о прощении долга. Облагается ли налогом на прибыль сумма прощенного долга по этому соглашению на основании п. 8 ст. 250 НК РФ либо не облагается на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Как следует из вашего письма, материнская компания оказала услуги дочерней российской организации, после чего была осуществлена новация долга по оплате оказанных услуг в заем. Затем предполагается заключение соглашения о прощении долга. Доля участия материнской компании в уставном капитале дочерней организации составляет 100 процентов.

В рассматриваемой ситуации дочерняя организация в результате совершения указанных операций не получает в собственность от материнской компании какого-либо имущества. В связи с этим, у нее отсутствуют основания для применения льготы, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности. Сумма списанной кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В отношении суммы прощенного долга не применяются положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, устанавливающего льготы по налогу на прибыль в отношении имущества, безвозмездно передаваемого дочерней организации. Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, сумма которой подлежит включению в состав внереализационных доходов.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2006 г. N 03-03-04/1/295


Текст письма официально опубликован не был