Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минприроды России от 15 декабря 2009 г. N 413 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими организациями норм и правил безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления)" (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ростехнадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением норм и правил безопасности гидротехнических сооружений (ГТС). Исключение - судоходные ГТС и ГТС, надзор в отношении которых передан органам местного самоуправления.

Утвержден новый Административный регламент, закрепляющий порядок исполнения Ростехнадзором и его территориальными органами данной функции.

Это связано, в частности, со вступлением в силу нового Закона о защите прав организаций и предпринимателей при проверках. Кроме того, произошли преобразования в системе Ростехнадзора.

Уточнено, как разрабатываются планы проверок.

Проверка не может длиться более 20 рабочих дней. Общий срок плановой выездной проверки за год в отношении малого предприятия не должен превышать 50 часов, микропредприятия - 15 часов. В исключительных случаях этот срок могут продлить.

Юридическое лицо или предприниматель оповещаются о плановой проверке не позднее чем в течение 3 рабочих дня до ее начала, о внеплановой выездной проверке - не менее чем за сутки. Иногда уведомление о внеплановой выездной проверке не требуется. Например, если причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, нарушены права потребителей.

Расширен перечень действий, которые запрещено совершать должностным лицам Ростехнадзора при проверках. В частности, нельзя превышать сроки проверок, предписывать или предлагать юридическим лицам и предпринимателям провести мероприятия по контролю за их счет.

 

Приказ Минприроды России от 15 декабря 2009 г. N 413 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими организациями норм и правил безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления)"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2010 г.

Регистрационный N 16453

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 12 апреля 2010 г. N 15 (без Приложения 3 к Административному регламенту)

 

Приказом Минприроды России от 3 мая 2012 г. N 120 настоящий приказ признан утратившим силу