Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 349 "Об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 349
"Об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ"

С изменениями и дополнениями от:

4 марта 2010 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Правительство Российской Федерации постановляет:

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2010 г. N 126 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Установить, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет государственный контроль за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ.

2. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ.

3. Установить, что организации, осуществляющие производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции и имеющие лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) на производство, хранение и поставку произведенной спиртосодержащей непищевой продукции, ведут журнал учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ.

4. Федеральной налоговой службе в месячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу утвердить форму и порядок ведения журнала учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ.

ГАРАНТ:

См. форму и порядок ведения журнала учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ, утвержденные приказом Росалкогольрегулирования от 30 апреля 2010 г. N 30н

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 732 "О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 28, ст. 3365);

постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1283 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 732" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 45, ст. 5525);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 г. N 303 "О внесении дополнений в перечень денатурирующих добавок (ингредиентов) для этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 732" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст. 1602).

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

3 июня 2006 г.

N 349

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2010 г. N 126 в настоящее Положение внесены изменения

См. текст Положения в предыдущей редакции

 

Положение
об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 349)

С изменениями и дополнениями от:

4 марта 2010 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ (далее - государственный контроль).

2. Мероприятия по государственному контролю проводятся в отношении организаций, осуществляющих производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей продукции и имеющих лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) на производство, хранение и поставку произведенной спиртосодержащей непищевой продукции (далее - организации), в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Организации, осуществляющие производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и имеющие свидетельства о регистрации в соответствии со статьей 179.2 Налогового кодекса Российской Федерации, используют для производства, хранения и реализации денатурированного этилового спирта технологическое оборудование, оснащенное контрольными приборами учета его объема и контрольным и учетно-измерительным оборудованием.

3. Государственный контроль осуществляется уполномоченными должностными лицами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органов по месту нахождения организации или по месту нахождения ее обособленного подразделения, указанному в лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) лицензии на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. При проведении мероприятий по государственному контролю проверке подлежат:

а) журнал учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ;

б) произведенные денатурированный этиловый спирт (денатурат) и (или) денатурированная спиртосодержащая непищевая продукция на предмет выявления наличия и определения концентрации в них денатурирующих веществ или их смесей, содержание которых должно быть не менее:

керосина или бензина - 0,5 процента объема этилового спирта;

денатониума бензоата (битрекса) - 0,0015 процента массы этилового спирта;

кротонового альдегида - 0,2 процента объема этилового спирта.

6. Наличие и концентрация денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции устанавливаются аккредитованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке лабораторией химического и технологического контроля производства этилового спирта и спиртосодержащей продукции проверяемой организации или лабораторией, с которой данная организация заключила договор на проведение такого контроля, путем проведения химического анализа проб денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции, отобранных на основании решения уполномоченного должностного лица Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка или ее территориального органа при проведении проверки (далее - пробы).

По результатам химического анализа указанная лаборатория представляет в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка или ее территориальный орган протокол о наличии и концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции.

7. В случае проведения внеплановой проверки наличие и концентрация денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции устанавливаются путем проведения химического анализа проб испытательной лабораторией (центром), аккредитованной в установленном законодательством Российской Федерации порядке и включенной в государственный реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности, а также деятельность по обеспечению единства измерений, ведение которого осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Испытательные лаборатории (центры) осуществляют указанный анализ проб на основе договоров, заключаемых в установленном порядке с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка или ее территориальными органами.

По результатам химического анализа испытательная лаборатория (центр) представляет в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка или ее территориальный орган протокол о наличии и концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции.

8. Организации обязаны обеспечить уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориального органа доступ к проверяемым объектам, представить необходимую документацию и дать письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе осуществления государственного контроля.

9. Организации (их должностные лица), препятствующие осуществлению государственного контроля, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

10. Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориального органа несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного контроля.

 

К компетенции ФНС России дополнительно отнесено полномочие по осуществлению государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ.

Соответствующие изменения внесены в Положение о Федеральной службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506.

Утверждено Положение об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ.

На организации, осуществляющие производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции и имеющие лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) на производство, хранение и поставку произведенной спиртосодержащей непищевой продукции, возложена обязанность по ведению журнала учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ.

Контроль осуществляется должностными лицами управлений ФНС России по субъекту РФ и соответствующих инспекций ФНС России в форме плановых и внеплановых проверок по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения, указанного в лицензии.

При осуществлении контроля проверке подлежат: журнал учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ; произведенные денатурированный этиловый спирт (денатурат) и (или) денатурированная спиртосодержащая непищевая продукция на предмет выявления наличия и определения концентрации в них денатурирующих веществ или их смесей, содержание которых должно быть не менее: керосина или бензина - 0,5 % объема этилового спирта; денатониума бензоата (битрекса) - 0,0015 % массы этилового спирта; кротонового альдегида - 0,2 % объема этилового спирта.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 349 "Об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 8 июня 2006 г. N 121, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июня 2006 г. N 24 ст. 2602


Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 марта 2010 г. N 126