Судья: Леонова С.В. N 33-9374/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 апреля 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Котовой И.В.,
судей Пильгановой В.М., Шаповалова Д.В.,
с участием прокурора Храмовой О.П.,
при секретаре Клименко И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе Военного комиссариата города Москвы
на решение Тушинского районного суда города Москвы от 29 октября 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Грищенко * * к Военному Комиссариату г. Москвы об обязании выплачивать ежемесячную денежную компенсацию в счет возмещения вреда здоровью с 01.*.2013 г. удовлетворить частично.
Обязать Военный комиссариат г. Москвы выплачивать Грищенко * * за счет средств федерального бюджета с 01.*.2013 г. ежемесячную денежную компенсацию в счет возмещения вреда здоровью в размере * (*) рублей с последующей ежегодной индексацией в соответствии с действующим законодательством,
установила:
Грищенко Н.С. обратился в суд с иском к Военному комиссариату города Москвы об установлении ежемесячной суммы возмещения вреда здоровью с 01 * 2013 года в размере * руб. с последующей индексацией, ссылаясь на то, что ему установлена инвалидность в связи с выполнением работ по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, ему производились ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда здоровью, исходя из твердой денежной суммы. Ссылаясь на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2010 г. N 21-П истец просит назначить ежемесячную сумму возмещения вреда здоровью исходя из денежного довольствия в размере, действующем на день выплаты (01 января 2013 года), с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
Военный комиссариат г. Москвы на заседание судебной коллегии своего представителя не направил, о месте и времени заседания извещен (л.д. 170), о наличии уважительных причин неявки не сообщил, предложенные судебной коллегией документы не представил, в связи с чем дело рассмотрено в апелляционном порядке в отсутствие представителя ответчика.
Судебная коллегия, выслушав Грищенко Н.С. и его представителя - Русяеву С.С., заключение прокурора, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об изменении постановленного по делу решения, исходя из следующего:
Из материалов дела следует, что 20.*.1999 г. полковнику в отставке Грищенко Н.С. была установлена 3 группа инвалидности, *% утраты профессиональной трудоспособности в связи с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС, 21.*.2001 г. - 2 группа инвалидности с утратой профессиональной трудоспособности 100% с той же причинной связью, бессрочно.
Вступившим в законную силу решением Тверского районного суда г. Москвы от 02.*.2001 г. с Мосгорвоенкомата в пользу Грищенко Н.С. в счет возмещения вреда здоровью в связи с радиационным воздействием, полученным при проведении работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, за период с 20.*.1999 г. по 31.*.2001 г. была взыскана задолженность по ежемесячным платежам, расчитанная исходя из твердой денежной суммы, установлены ежемесячные платежи в счет возмещения вреда здоровью с 01.*.2001 г. в размере * руб. * коп., которые в последующем индексировались определением Тверского районного суда г. Москвы от 02.*.2003 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, получавшим до вступления в силу настоящего Федерального закона возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивается ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная пунктом 15 части первой статьи 14 или пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В случае, если размер указанной компенсации не достигает ранее назначенной суммы возмещения вреда, ежемесячная денежная компенсация выплачивается в ранее назначенной сумме, но не превышающей максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.
Статьей 3 названного Федерального закона предусмотрено, что выплата гражданам недополученных денежных компенсаций производится в течение 2001 - 2003 годов. Исчисление указанных денежных компенсаций осуществляется со 2 июня 1998 года в соответствии с пунктом 3 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Порядок и условия возврата гражданам недополученных денежных компенсаций определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 Порядка и условий возврата недополученных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.06.2001 N 455, гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, получающим пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", выплата неполученной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, производится за период со 2 июня 1998 г. по 15 февраля 2001 г. органами, осуществляющими пенсионное обеспечение указанных граждан, исходя из денежного довольствия в зависимости от степени утраты трудоспособности.
В денежное довольствие, учитываемое при определении размера денежной компенсации, включать оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому (специальному) званию, присвоенному ко дню увольнения со службы, а также процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную исходя из этих окладов. При этом указанное денежное довольствие принимается в размере, действующем на день выплаты.
Указанная выше часть 1 ст. 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2010 N 21-П признана не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку содержащиеся в ней положения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не могут рассматриваться как препятствующие назначению инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, право которых на возмещение вреда здоровью было признано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 1 декабря 1997 года N 18-П, но которые не обращались за установлением соответствующих выплат до вступления данного Федерального закона в силу, ежемесячных денежных компенсаций в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности).
Постановлением Конституционного Суда РФ от 07.11.2012 N 24-П часть 1 ст. 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 42, 46 (часть 1), 53 и 125 (части 4 и 6), в той мере, в какой содержащиеся в ней положения - в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2010 года N 21-П, сохраняющем силу, - служат основанием для отказа в назначении инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих, получающим пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, право которых на возмещение вреда здоровью было признано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 1 декабря 1997 года N 18-П, но которые не обращались за установлением соответствующих выплат до вступления данного Федерального закона в силу, ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности).
В соответствии с п. 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.11.2012 N 24-П поскольку в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2010 года N 21-П не содержится никаких оговорок, предусматривающих особый порядок его исполнения, сформулированная в нем правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, раскрывающая конституционно-правовой смысл части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в силу статьи 125 (часть 6) Конституции Российской Федерации и части пятой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" подлежит учету правоприменительными органами с момента провозглашения данного Постановления, т.е. с 20 декабря 2010 года.
Таким образом, действующее законодательство в конституционно-правовом смысле, выявленном в указанных Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, предусматривает право инвалидов-чернобыльцев из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, на назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности) с момента провозглашения Конституционным Судом Российской Федерации Постановления от 20 декабря 2010 года N 21-П, то есть с 20 декабря 2010 года.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца частично, суд первой инстанции обоснованно на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2010 N 21-П суд пришел к выводу о наличии у истца права на получение с 01.01.2013 года ежемесячных денежных компенсаций, однако, в основу решения суда суд положил справку о размере денежного довольствия по состоянию на 01.01.2013 г.
Действительно, п. 3 Порядка и условий возврата недополученных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.06.2001 N 455, на который сослался суд, предусматривает, что денежное довольствие, учитываемое при определении размера денежной компенсации, принимается в размере, действующем на день выплаты.
Между тем данное нормативное положение о принятии денежного довольствия в размере, действующем на день выплаты, подлежит применению с учетом положений ст. 3 Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ и п. 3 Постановления Правительства РФ от 08.06.2001 N 455, предусматривающих, что выплата гражданам недополученных денежных компенсаций производится в течение 2001 - 2003 годов.
Следовательно, названный порядок определения размера денежного довольствия (на день выплаты) подлежал применению в течение 2001 - 2003 годов, когда было предусмотрено произвести выплаты гражданам недополученных денежных компенсаций, поэтому размер денежного довольствия должен определяться по состоянию на указанный период.
Кроме того, принимая денежное довольствие в размере, действующем на 01 января 2013 года, суд первой инстанции не учел, что новое правовое регулирование, осуществленное Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и предусматривающее изменение структуры денежного довольствия военнослужащих, повышение его размеров, введено с 01 января 2012 года. Размеры надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания установлены ч. 13 ст. 2 Федерального закона, размеры окладов по типовым воинским должностям и воинским званиям -Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992.
Названными нормативными правовыми актами не предусмотрено применять указанные надбавки, оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям, для определения неполученной за период со 2 июня 1998 года по 15 февраля 2001 года денежной компенсации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.06.2001 N 455.
Как указывалось выше, для определения неполученной денежной компенсации, предусмотренной п. 3 Постановления Правительства РФ от 08.06.2001 N 455, следует исходить из размера денежного довольствия, действующего в 2001 - 2003 года, то есть в период, когда в централизованном порядке производились выплаты.
Из апелляционной жалобы Военного комиссариата г. Москвы следует, что по состоянию на 01 января 2003 года денежное довольствие истца составляло * руб. * коп., что со стороны истца не оспаривается.
Таким образом, решение суда в данной части следует изменить, поскольку судом первой инстанции неправильно определен размер денежного довольствия, из которого исчисляется компенсация. Более того, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлениях от 20 декабря 2010 года N 21-П, от 07.11.2012 N 24-П указал, что законодательство предусматривает право инвалидов-чернобыльцев на назначение ежемесячной денежной компенсации в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности).
Поскольку судебная коллегия пришла к выводу об исчислении неполученных сумм возмещения вреда здоровью из размера денежного довольствия * руб. * коп. (с учетом степени утраты трудоспособности - 100%), именно из этого размера необходимо определять ежемесячные суммы возмещения вреда здоровью, подлежащие выплате истцу с 01 января 2013 года в соответствии с заявленным им требованием.
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ (в прежней редакции) размеры выплат, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, а также максимальный размер ежемесячной денежной суммы, установленной настоящей статьей, ежегодно повышаются пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 11-П признан противоречащим конституционным принципам справедливости, равенства, соразмерности, умаляющими право на возмещение вреда здоровью граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, установленный взаимосвязанными статьями 5 базового Закона (в редакции от 12 февраля 2001 г.) и части 3 статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ порядок индексации сумм возмещения вреда здоровью исходя из роста величины прожиточного минимума за год в целом по Российской Федерации. До внесения соответствующих изменений в законодательство суды при рассмотрении конкретных дел ориентированы данным Постановлением на принятие решений о выплате сумм возмещения вреда с учетом их ежегодной индексации в зависимости от роста величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 5 базового Закона и ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 апреля 2004 г. N 31-ФЗ) размеры выплат, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Определением Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О установлено, что в случае, если применение установленного нижеследующими нормами порядка индексации компенсационных выплат приводит к уменьшению - для указанного периода - размера таких выплат, рассчитанных в соответствии с ранее действовавшим критерием индексации (на основе величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации), суды должны применять благоприятный для получателей данных выплат критерий их индексации.
С учетом указанных выше положений денежное довольствие истца индексируется в 2003 - 2004 года по прожиточному минимуму в г. Москве для пенсионеров (1,187 и 1,141), а с 01 * 2005 года - исходя из уровня инфляции (с 01.01.2005 - 1,11, с 01.01.2006 - 1,09, с 01.01.2007 - 1,08, с 01.01.2008 - 1,105, с 01.01.2009 - 1,13, с 01.01.2010 - 1,1, с 01.01.2011 - 1,065, с 01.01.2012 - 1,06, с 01.01.2013 - 1,055).
Таким образом, размер ежемесячной денежной компенсации возмещения вреда, подлежащей назначению Грищенко Н.С. с 01 января 2013 года, будет определяться в соответствии с расчетом: * руб. * коп. (денежное довольствие с учетом степени утраты трудоспособности на 01 * 2003 года) х 1,187 х 1,141 (индексы прожиточного минимума в 2003, 2004 годах в г. Москве для пенсионеров) х 1,11 х 1,09 х 1,08 х 1,105 х 1,13 х 1,1 х 1,065 х 1,06 х 1,055 (индексы уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год соответственно в 2005-2013 годах) = * руб. * коп. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика за счет средств федерального бюджета в пользу истца в счет денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью, с 01 января 2013 года ежемесячно с последующей индексацией.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ,
определила:
Решение Тушинского районного суда города Москвы от 29 октября 2013 года изменить, изложить резолютивную часть решения в следующей редакции.
Взыскивать ежемесячно с Военного комиссариата города Москвы за счет средств федерального бюджета в пользу Грищенко * * денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью, с 01 * 2013 года в размере * руб. * коп. с последующей индексацией в установленном законом порядке.
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 29 октября 2013 года в остальной части оставить без изменения, апелляционную жалобу Военного комиссариата города Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.