Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.Н.Кочуковой
судей Н.В.Пестовой, Г.И.Федоровой
при секретаре Е.В.Зверевой
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яковенко А. И. к МУП города Хабаровска "Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие N1" о признании незаконным отказа в приеме на работу, возложении обязанности принять на работу по апелляционной жалобе Яковенко А.И. на решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Федоровой Г.И., пояснения представителя ответчика Петряшиной Е.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Яковенко А.И. обратился в суд с иском к МУП г.Хабаровска "ХПАТП-1" о признании незаконным отказа в приеме на работу, возложении обязанности принять на работу. В обоснование иска указал, что в период с 30.10.2012 года по 07.08.2015 года работал у ответчика "данные изъяты", затем уволился по собственному желанию. В августе 2015 года он встал на учет в Центр занятости в качестве безработного, 28.08.2015 года ему было выдано направление на работу в МУП г.Хабаровска "ХПАТП-1". Он в тот же день прибыл к ответчику для трудоустройства, однако в приеме на работу ему было отказано в связи с систематическим нарушением транспортной дисциплины. Считает отказ в приеме на работу незаконным.
Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09 октября 2015 года в удовлетворении искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе Яковенко А.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность. Указывает, что в период трудовой деятельности у ответчика к административной ответственности он не привлекался; судом не учтены положения статьи 194 ТК РФ, согласно которой если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Полагает, что он обладает необходимыми профессиональными и личностными качествами для выполнения трудовых функций "данные изъяты", в связи с чем отказ в заключении трудового договора является незаконным.
В возражениях относительно апелляционной жалобы "данные изъяты" МУП г.Хабаровска "ХПАТПN1" Деменок А.А. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Ссылается на то, что халатное отношение истца к трудовым обязанностям привело к неоднократному причинению вреда здоровью людей и несению материального ущерба работодателю. Полагает, что у истца отсутствуют деловые качества, позволяющие ему работать "данные изъяты".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.
Согласно статье 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что в период с 30.10.2012 года по 07.08.2015 года Яковенко А.И. работал в МУП г.Хабаровска ХПАТП N1 в должности "данные изъяты", уволен по собственному желанию.
28.08.2015 года КГКУ "Центр занятости населения г.Хабаровска" Яковенко А.И. выдано направление на работу на должность "данные изъяты" в МУП г. Хабаровска ХПАТП N1. Кандидатура Яковенко А.И. отклонена МУП г. Хабаровска ХПАТП N1 в связи с систематическим нарушением транспортной дисциплины, о чем отделом кадров выполнена соответствующая запись в направлении на работу.
Также из материалов дела следует, что в период работы в МУП г.Хабаровска "ХПАТП N1" Яковенко А.И. привлекался к дисциплинарной ответственности за выход на работу в состоянии "данные изъяты", за срыв работы на линии, нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Последнее дисциплинарное взыскание в виде выговора наложено на Яковенко А.И. 07.08.2015 года приказом N.
Разрешая спор, суд первой инстанции дал оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения искового заявления, поскольку отказ в приеме истца на работу соответствует требованиям ст.ст. 3, 64 ТК РФ и не связан с дискриминацией по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства.
При этом суд обосновано сослался на то обстоятельство, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации и абзаца 2 части 1 статьи 22 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности рационального управления имуществом самостоятельно принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются несостоятельными, направлены на неправильное толкование норм действующего законодательства, переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда.
При таком положении решение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09 октября 2015 года по гражданскому делу по иску Яковенко А. И. к МУП города Хабаровска "Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие N1" о признании незаконным отказа в приеме на работу, возложении обязанности принять на работу оставить без изменения, а апелляционную жалобу Яковенко А.И. - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия.
Решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09 октября 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 13 января 2016 года могут быть обжалованы в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий: Г.Н.Кочукова
Судьи: Н.В.Пестова
Г.И.Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.