Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи - Черткова С.Н.,
судей - Ялбаковой Э.В., Имансакиповой А.О.,
при секретаре - Володиной Е.С.,
с участием прокурора - Дедина А.С.,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя МБОУ "Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева" Кыпчаковой ФИО1 на решение Шебалинского районного суда Республики Алтай от 30 июня 2016 года, которым с учетом определения этого же суда от 05 июля 2016 года, постановлено
исковые требования прокурора Шебалинского района в интересах Чубуковой ФИО2 удовлетворены частично.
На муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шебалинская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Кокышева" возложена обязанность установить Чубуковой ФИО2 заработную плату без учета районного коэффициента в размере не ниже минимального размера оплаты труда начиная с февраля 2016 года. На муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шебалинская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Кокышева" возложена обязанность выплатить недоначисленную заработную плату Чубуковой ФИО2 за февраль 2016 года в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки с последующим вычетом из указанной суммы налога на доходы физических лиц в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении требования об обязании муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шебалинская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Кокышева" установить Чубуковой ФИО2 заработную плату без учета районного коэффициента в размере не ниже минимального размера оплаты труда за период с ноября 2015 года по январь 2016 года, а также требования об обязании муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шебалинская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Кокышева" выплатить Чубуковой ФИО2 недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с ноября 2015 года по январь 2016 года в сумме "данные изъяты" рубля "данные изъяты" - отказано.
Заслушав доклад судьи Ялбаковой Э.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Шебалинского района в интересах Чубуковой Е.В. обратился с иском к МБОУ "Шебалинская СОШ" (далее также - Учреждение) об обязании установить с ноября 2015 года заработную плату без учета районного коэффициента не ниже минимального размера оплаты труда, обязании ответчика выплатить недоначисленную заработную плату истцу за период с ноября 2015 года по февраль 2016 года в сумме "данные изъяты" в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Иск мотивирован тем, что Чубукова Е.В. работает уборщицей в МБОУ "Шебалинская СОШ". За период работы Чубуковой Е.В. с ноября 2015 года по февраль 2016 года истцу недоначислена и не выплачена заработная плата в размере "данные изъяты" в нарушение действующего трудового законодательства.
Определением суда от 18 мая 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика, привлечено Управление образования администрации МО "Шебалинский район".
Суд принял вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель МБОУ "Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева" Кыпчакова А.Э., указывая, что при вынесении решения суд не учел требования закона и ряда обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушены и неправильно применены нормы материального права. Полагает, что из анализа действующего трудового законодательства следует, что установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда допускается при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы (включая выплаты по районному коэффициенту), будет не меньше установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда. Из материалов дела следует, что размер месячной заработной платы Чубуковой Е.В. с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных выплат был не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, таким образом, нарушений трудовых прав истца при выплате заработной платы в указанный период не допущено, что соответствует положениям трудового законодательства и регионального соглашения. Доводы в решении суда о том, что положения ст. ст. 129, 130, 133, 133.1, 146, 148, 421, 423 ТК РФ в той части, в которой они позволяют включить районный коэффициент как компенсационную выплату в минимальный размер оплаты труда нарушают конституционные права истца, основаны на ошибочном толковании приведенных правовых норм. Кроме того указывает, что в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06 сентября 2007 года N6685-ЛГ, адресованное Федеральной службе по труду и занятости, в котором этим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и норматино-правовому регулированию в сфере труда, разъясняется, что мнение о том, что выплаты по районным коэффициентам не являются частью заработной платы и не входят в величину МРОТ, противоречит ст. 129 ТК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав прокурора Дедина А.С., полагавшего решение законным и обоснованным, обсудив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ, в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. Каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).
Часть 1 ст. 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
В силу ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с ч. 2 ст. 146, ст. 148 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Постановлением Правительства РФ от 29 мая 1993 года N 512 "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Горный Алтай" на территории Республики Горный Алтай установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,4. Из анализа положений данного Постановления в совокупности с нормами раздела VI ТК РФ об оплате и нормировании труда следует, что районный коэффициент начисляется на заработную плату, которая должна быть не менее установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда. Данный вывод соответствует принципу обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также позволяет соблюдать дифференциацию при оплате труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями путем компенсации. Обратное означало бы нивелирование гарантий на повышенный размер оплаты труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Согласно ст. 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ, минимальный размер оплаты труда с 01 января 2015 года установлен в размере 5 965 рублей в месяц, с 01 января 2016 года - 6 204 рубля.
Содержание вышеприведенных положений закона позволяет сделать вывод о том, что при выполнении работником в течение месяца нормы труда и отработавшим в этот период норму времени ему гарантирована выплата минимального размера оплаты труда независимо от того, в каких климатических условиях он исполняет трудовую функцию, то есть и тогда, когда работа выполняется в нормальных климатических условиях. В связи с чем соблюдение требований ст. ст. 146, 148 ТК РФ для работников, работающих в особых климатических условиях, возможно только в том случае, если компенсация за работу в таких условиях начисляется на величину минимального размера оплаты труда, а не включается в нее. Кроме того, в указанных статьях закреплено императивное предписание производить в повышенном размере оплату труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, и не установлено запрета повышать размер оплаты труда указанных работников путем применения районного коэффициента к заработной плате на основании соответствующего нормативного правового акта.
Из этого следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Недопустимо установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности, но в различных климатических условиях.
Таким образом, заработная плата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент.
Из материалов дела следует, что Чубукова Е.В. работает в МБОУ "Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева" в качестве уборщицы служебных помещений на основании трудового договора N от 03 ноября 2015 года.
10 марта 2016 года Чубукова Е.В. обратилась с заявлением в прокуратуру Шебалинского района о проведении проверки начисления ее заработной платы и об обращении в случае необходимости в суд в защиту ее трудовых прав.
В ходе проведенной проверки в деятельности МБОУ "Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева" выявлены нарушения требований трудового законодательства, выразившиеся в начислении и выплате заработной платы не в полном размере. В связи с чем, прокурор Шебалинского района Республики Алтай обратился в суд в интересах Чубуковой Е.В. с требованием к МБОУ "Шебалинская СОШ" об обязании установить с ноября 2015 года заработную плату без учета районного коэффициента не ниже минимального размера оплаты труда, обязании ответчика выплатить недоначисленную заработную плату истцу за период с ноября 2015 года по февраль 2016.
Разрешая заявленные требования суд, руководствуясь положениями ст. 392 ТК РФ, пришел к выводу о том, что трехмесячный срок для обращения в суд по требованиям о взыскании недоначисленной заработной платы за период с ноября 2015 года по январь 2016 года к моменту подачи прокурором иска в суд - 17 мая 2016 года истек.
В указанной части решение суда не оспаривается.
Из справки-расчета следует, что Чубуковой Е.В. с учетом фактически отработанного времени за февраль 2016 года начислена заработная плата в сумме "данные изъяты", за указанный период времени недоначислен районный коэффициент в сумме "данные изъяты" (л.д. 7).
Разрешая спор, оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что при исчислении заработной платы Чубуковой Е.В. с учетом минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне, районный коэффициент должен применяться свыше этого размера и обоснованно частично удовлетворил заявленные прокурором требования.
Доводы жалобы о том, что установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда допускается при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы (включая выплаты по районному коэффициенту), будет не меньше установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку исходя из вышеизложенного допускается в размере менее минимального размера оплаты труда установление только окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников при условии, что их заработная плата, без включения районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы, будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции, который всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал правильную оценку всем представленным в дело доказательствам и постановилзаконное и обоснованное решение.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда и не усматривает наличие законных оснований, влекущих отмену постановленного по делу судебного решения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Шебалинского районного суда Республики Алтай от 30 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя МБОУ "Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева" Кыпчаковой ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий судья - С.Н. Чертков
Судьи - Э.В. Ялбакова
А.О. Имансакипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.