Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Крыгиной Т.Ф.
судей Низамовой А.Р.
Нурисламовой Э.Р.
с участием прокурора ФИО2
при секретаре ФИО3
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ФИО1 - ФИО4 на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 27 апреля 2016 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска ФИО1 к государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" о восстановлении на работе в должности ... , о признании незаконным приказа N ... от дата об увольнении, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, о компенсации морального вреда, судебных расходов отказать.
Заслушав доклад судьи Крыгиной Т.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образование детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам", в котором просит восстановить его на работе в должности ... , признать приказ N ... от дата об увольнении незаконным, взыскать заработную плату с дата по дата в размере ... компенсацию морального вреда в размере ... судебные расходы на оплату услуг представителя в размере ...
Свои исковые требования мотивирует тем, что со дата состоял в трудовых отношениях с ответчиком и работал на должности ... Приказом N ... от дата он уволен с дата с должности ... по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Ранее приказом N ... от дата работодателем на него было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания за отсутствие на оперативном совещании дата. и опоздание по неуважительной причине на оперативное совещание дата., приказом N ... от дата - дисциплинарное взыскание в виде замечания за несвоевременное предоставление учебных журналов к дата приказом N ... от дата. - дисциплинарное взыскание в виде выговора за неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей ... (п. 11,12,18). Считает увольнение незаконным. В связи с чем он понес нравственные страдания, им вынужденно совершен вынужденный прогул с дата по дата, понесены судебные расходы на оплату услуг представителя.
Судом вынесено вышеизложенное решение.
Не соглашаясь с решением суда, представитель ФИО1 - ФИО4 в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на то, что судом неверно определены все обстоятельства, имеющие значение для данного дела, решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. При наложении дисциплинарных взысканий по приказам N ... от дата., N ... от дата., N ... от дата. в нарушении ст. 193 ТК РФ работодателем не затребованы объяснительные, не составлены акты об отказе от дачи объяснений, не объявлены приказы ФИО1 под роспись. В служебной записке от дата. о том, что не проводились занятия ФИО1 по причине его отсутствия на рабочем месте, не указано где и во сколько проводилась проверка, где ФИО1 должен проводить занятия. Акты от дата не подписаны составителем зам. директора ФИО5 Акты от дата. об отказе от ознакомления с приказом N ... от дата. об увольнении истца, акт от дата. о том, что истец не забрал свою трудовую книжку не подписаны составителем зам. директора ФИО5 Таким образом, считает, что приказы N ... от дата., N ... от дата N ... от дата наложены с нарушением закона, следовательно, их применение в качестве увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ недопустимо. Считает, что в должностные обязанности истца не входит посещение оперативных совещаний. Ходатайство ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд с иском не заявлялось, поэтому суд не мог отказать в иске за пропуском срока обращения.
В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Все участники процесса извещены о времени и месте заседания судебной коллегии Верховного Суда Республики Башкортостан заблаговременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела, решение суда, выслушав ФИО1, его представителя - ФИО4, поддержавших доводы апелляционной жалобы, директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образование детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" ФИО6, полагавшую решение суда законным и обоснованным, заключение прокурора ФИО2, полагавшей отменить решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В п.п. 1, 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Указанным требованиям обжалуемое решение суда не отвечает, поэтому решение суда об отказе удовлетворении исковых требований ФИО1 подлежит отмене.
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Согласно разъяснениям п. 34 данного Постановления по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что: совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора; работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
Согласно разъяснениям п. 35 данного Постановления при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся: а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте, б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса.
Из материалов дела следует, что приказом N ... от дата ФИО1 был принят на работу на должность ...
На ФИО1 ранее наложены дисциплинарные взыскания приказами N ... от дата., N ... от дата., N ... от дата.
Так, приказом N ... от дата. на ФИО1 наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания за отсутствие на оперативном совещании дата и опоздание по неуважительной причине на оперативное совещание дата.
Приказом N ... от дата. на ФИО1 наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания за несвоевременное предоставление учебных журналов к дата
Приказом N ... от дата. на ФИО1 наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей ... (п. 11 - участвовать в работе педагогического и тренерского советов, п. 12 вести установленную для ... документацию (журнал посещаемости занятий учащимися, конспекты, планы), п. 18 выполнять все требования и поручения администрации учреждения).
Данные приказы ФИО1 в установленном законом порядке не оспорены.
Кроме того, на момент подачи данного иска месячный срок их обжалования истек. Следовательно, доводы апелляционной жалобы истца о незаконности данных приказов нельзя признать обоснованными. Данными приказами подтверждается факт дисциплинарных нарушений, совершенных ФИО1
Приказом N ... от дата ФИО1 уволен с дата с должности ... по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Однако данный приказ не содержит указания на расторжение трудового договора, не содержат сведения, за какое конкретно нарушение трудовых обязанностей ФИО1 уволен, какие должностные обязанности ФИО1 были нарушены, т.е. истец уволен по инициативе работодателя без указания совершенного проступка. Также в приказе отсутствуют сведения о том, какие дисциплинарные взыскания были положены в основу увольнения ФИО1 за систему нарушений. В приказе об увольнении не указан ни один приказ о наложении дисциплинарного взыскания на ФИО1, которые бы составляли систему нарушений, за которые истец подлежал увольнению.
Кроме того, представитель ответчика ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не смогла пояснить, за какой именно дисциплинарный проступок истец был уволен, и когда именно им был совершен дисциплинарный проступок.
Более того, признавая данный приказ законным, сам суд не указал на конкретный дисциплинарный проступок, который совершил истец, за что был уволен.
Ссылка ответчика на нарушение истцом положений трудового договора и должностной инструкции в части отсутствия и опоздания истца на оперативные совещания необоснованна, поскольку ответчиком в суд не представлены локальные акты, которыми были бы урегулированы дни и время проведения совещаний, участие в которых обязательны для работников.
Пояснения ответчика, данные в суде апелляционной инстанции о том, что проведение совещаний заведено и каждый работник обязан присутствовать в нем голословны. Данных о том, что работников знакомили со временем и днями проведения совещаний в деле не имеется. Ответчик также представить такие документы в суд не может.
Учитывая, что ответчиком в суд не представлены бесспорные доказательства того, что истцом совершен дисциплинарный проступок, судебная коллегия находит приказ N ... от дата о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения незаконным, поскольку не отвечает требованиям трудового законодательства.
Также судебная коллегия признает необоснованным вывод суда об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока на обращение в суд истцом.
Из материалов дела усматривается, что с приказом о наложении дисциплинарного взыскания N ... от дата ФИО1 не ознакомлен.
ФИО1 отказался знакомиться с данным приказом и сообщил, что заберет трудовую книжку дата, что подтверждается актом N ... от дата.
Однако ФИО1 дата не пришел за трудовой книжкой, о чем составлен акт N ... от дата.
Однако акта об отказе в получении истцом трудовой книжки работодателем не составлялся.
Уведомлением N ... от дата, направленному ФИО1 по адресу места жительства, указано на расторжение трудового договора и увольнении истца с дата, предложено ознакомиться с приказом об увольнении и получить трудовую книжку либо дать согласие о направлении трудовой книжки почтовой досылкой.
Данное уведомление получено ФИО1 дата, что не оспаривалось сторонами.
Судом также было установлено, что уведомление N ... от дата получено ФИО1 дата.
При этом судебной коллегией принимается во внимание то обстоятельство, что в приказе N ... от дата нет данных об ознакомлении с приказом или его вручении истцу, также как нет данных о вручении ему трудовой книжки.
С учетом изложенного, срок обращения в суд с иском следует исчислять с дата.
При этом срок обращения в суд с иском, предусмотренным ст. 392 ТК РФ, истцом не пропущен, поскольку в суд с данным иском ФИО1 обратился дата, то есть в пределах месячного срока.
Утверждение суда о том, что срок обращения в суд с данным иском пропущен, незаконен и необоснован.
При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения о признании приказа N ... от дата незаконным, о восстановлении истца на работе в прежней должности.
Поскольку действия работодателя по увольнению истца являлись незаконными, судебная коллегия приходит к выводу о причинении ФИО1 морального вреда, размер которого считает необходимым установить в ... с учетом характера допущенного ответчиком нарушения, а также принципов разумности и справедливости.
Также судебная коллегия учитывает, что необоснованное увольнение истца привело к совершению ФИО1 вынужденного прогула в период с дата по дата.
Согласно расчету истца задолженность заработной платы составляет ... , что не оспаривается сторонами. С указанной суммой представитель ответчика согласилась.
Разрешая требования ФИО1 о взыскании расходов на оплату услуг представителя, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По смыслу названной нормы, разумные пределы расходов являются оценочным понятием, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел законом не предусматриваются. Размер подлежащих взысканию расходов на оплату услуг представителя суд определяет в каждом конкретном случае с учетом характера заявленного спора, степени сложности дела, рыночной стоимости оказанных услуг, затраченного представителем на ведение дела времени, квалификации представителя, соразмерности защищаемого права и суммы вознаграждения, а также иных факторов и обстоятельств дела.
Из смысла указанных выше правовых норм следует, что возмещению подлежат расходы по оплате помощи представителя, услуги которого были оплачены. Размер понесенных расходов указывается стороной и подтверждается соответствующими документами.
Из материалов дела следует, что в качестве представителя ФИО1 участие в деле принимал ФИО4, стоимость услуг которого была оплачена истцом в размере ... что подтверждается договором оказания юридических услуг от ... , актом приема-передачи денежных средств от ...
Исходя из частичного удовлетворения исковых требований, судебная коллегия полагает обоснованным требование ФИО1 о взыскании расходов на оплату услуг представителя.
Определяя размер подлежащих взысканию в пользу ФИО1 расходов на оплату услуг представителя, судебная коллегия исходит из степени разумности и справедливости, уровня сложности и объема дела, периода рассмотрения дела и количества судебных заседаний, в которых принимал участие представитель истца, объема оказанной им помощи, в связи с чем полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере ...
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата подлежащим отмене, с вынесением нового решения о частичном удовлетворении требований ФИО1, о признании приказа об увольнении N ... от дата незаконным; восстановлении ФИО1 с дата на работе в должности ... государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам", взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с дата по дата в размере ... , компенсации морального вреда в размере ... судебных расходов на оплату услуг представителя в размере ...
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 надлежит отказать.
Кроме того, поскольку ФИО1 при подаче иска в силу закона был освобожден от уплаты государственной пошлины, судебная коллегия, руководствуясь статьей 103 ГПК РФ, статьей 333.19 НК РФ, полагает необходимым взыскать с государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ...
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 27 апреля 2016 года отменить, принять новое решение, которым:
Исковое заявление ФИО1 к государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" о восстановлении на работе в должности ... , о признании незаконным приказа N ... от дата об увольнении, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов - удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить приказ государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" N ... от дата об увольнении ФИО1 с должности ... с дата по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Восстановить ФИО1 с дата на работе в должности ... государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам".
Взыскать с государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" в пользу ФИО1 заработную плату за время вынужденного прогула с дата по дата в размере ... компенсацию морального вреда в размере ... судебные расходы на оплату услуг представителя в размере ...
Взыскать с государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ...
В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО1 - отказать.
Апелляционное определение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.
Председательствующий Крыгина Т.Ф.
Судьи Низамова А.Р.
Нурисламова Э.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.