судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Киселевой А.А.
судей: Авходиевой Ф.Г., Баимовой И.А.
при секретаре: Золототрубовой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Киселевой А.А.
гражданское дело по иску Бурмакина А.Ю. к Главному управлению МВД России по Красноярскому краю о перерасчете выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет для исчисления пенсии, перерасчете размера пенсии,
по апелляционной жалобе ГУ МВД России по Красноярскому краю
на решение Центрального районного суда г. Красноярска от 14 октября 2016 года, которым постановлено:
"Обязать Главное управление МВД России по Красноярскому краю зачесть Бурмакину А.Ю. в выслугу лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии период военной службы со 2 сентября 1984 года по 22 февраля 1990 года в льготном исчислении- как один месяц службы за 1,5 месяца, определить выслугу лет для исчисления процентной надбавки продолжительностью 26 лет 06 месяцев 00 дней.
Обязать Главное управление МВД России по Красноярскому краю произвести Бурмакину ФИО13 перерасчет пенсии за выслугу лет с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 40% с 08 апреля 2015 года".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бурмакин А.Ю. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Красноярскому краю о перерасчете выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет для исчисления пенсии, перерасчете размера пенсии.
Требования мотивировал тем, что проходил службу в Федеральной службе налоговой полиции, с 01.03.2003 уволен по состоянию здоровья, получает пенсию по выслуге лет, которая выплачивается ему с учетом выслуги лет 26 лет 07 мес. 24 дня в льготном исчислении. Выслуга лет для назначения процентной надбавки в составе денежного довольствия, принимаемого при исчислении пенсии, составила 23 года 9 мес. 14 дней, в связи с чем ему установлена процентная надбавка в размере 30%.
При определении размера процентной надбавки период военной службы с 27.07.1979 по 22.02.1990 необоснованно включен в календарном исчислении, поскольку занимая в период с 02.09.1984 по 22.02.1990 должность "данные изъяты" в соответствии с Положением о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского флота, введенным в действие приказом Министра Обороны СССР 1978 года N075, он имел право на льготное исчисление выслуги лет для назначения процентной надбавки, что также подтверждено выпиской из приказа о назначении его на должность и справкой войсковой части от 11.03.2016 года, которые он получил из отдела кадров Тихоокеанского флота.
Таким образом, выслуга лет для назначения процентной надбавки составляет 26 лет 06 мес.00 дней, что дает ему основание для установления процентной надбавки 40%. Вместе с тем, пенсионный отдел ГУ МВД России по краю отказал ему произвести перерасчет денежного содержания, учитываемого для исчисления пенсии, ссылаясь на то, что Федеральная службы налоговой полиции в настоящее время упразднена, а МВД России ее правопреемником не является. Считает данный ответчика незаконным, поскольку упразднение ФСНП России не может ограничивать его право на получение от государства пенсии в установленном законом размере, в том числе на взыскание недополученной пенсии.
В указанной связи с учетом с учетом уточнения просил обязать ГУ МВД России по Красноярскому краю приобщить к пенсионному делу справку N214/ок от 11.03.2016 восковой части 78292; с учетом справки определить стаж военной службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет продолжительностью 26 лет 06 мес. 0 дней с зачетом на льготных условиях отдельных периодов военной (и приравненной к военной) службы и установить процентную надбавку за выслугу лет в составе денежного содержания, учитываемого при исчислении пенсии, в размере 40%; обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии с применением правил ст.55 Закона РФ N 4468-1, взыскать в свою пользу разницу размера пенсии за период с 08.04.2015 по 08.04.2016.
Судом постановленовышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ГУ МВД России по Красноярскому краю просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая на то, что выслуга лет сотрудников федеральных органов налоговой полиции Министерства внутренних дел перерасчету не подлежит, поскольку МВД РФ не является правопреемником Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.
Проверив материалы дела, заслушав представителя ГУ МВД России по Красноярскому - Космачеву Е.С. (доверенность от 06.10.2015 года), поддержавшую доводы апелляционной жалобы, истца Бурмакина А.Ю., просившего решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с части 3 статьи 17 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" пенсионное обеспечение сотрудников налоговой полиции и их семей производится по нормам и в порядке, которые установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в редакции Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ).
В силу статьи 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, в редакции Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ, пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии со ст.14 приведенного Закона, пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.
Согласно ст.43 названного Закона, для исчисления сотрудникам пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Статьей 1 Федерального закона от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)", регулировавшего вопросы обеспечения денежным довольствием сотрудников органов налоговой полиции, предусматривалось включение в структуру денежного довольствия сотрудников процентных надбавок за выслугу лет к окладу денежного содержания при выслуге от 22 до 25 лет - 65 процентов; 25 лет и более - 70 процентов.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения указанной процентной надбавки определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации" утверждено Положение об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам федеральных органов налоговой полиции (Далее Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 N43, Положение).
Пунктом 2 Положения установлены периоды, подлежащие включению в выслугу лет для назначения надбавки сотрудникам налоговой полиции, в том числе:
а) время службы в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников налоговой полиции;
д) время военной службы граждан Российской Федерации по призыву (время срочной военной службы граждан СССР, граждан Российской Федерации) в календарном исчислении;
е) выслуга лет для назначения надбавки по прежнему месту службы военнослужащих в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах СССР, вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации;
ж) выслуга лет для назначения надбавки по прежнему месту службы сотрудников органов внутренних дел СССР, органов внутренних дел Российской Федерации
В соответствии с пунктом 5 Положения, время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
До принятия указанного Постановления Правительства РФ от 23.01.2003 N43 действовала Инструкция о порядке выплаты процентной надбавки за выслугу лет сотрудникам федеральных органов налоговой полиции, утв. Приказом Федеральной службы налоговой полиции РФ от 06.11.2001 N508, в соответствии с которой в выслугу лет сотрудника налоговой полиции для выплаты процентной надбавки так же включается время службы в качестве военнослужащего; сотрудника органов внутренних дел (пункт 3).
В выслугу лет сотрудника налоговой полиции для выплаты процентной надбавки засчитывается его выслуга лет, указанная в пункте 3 настоящей Инструкции, с учетом установленного законодательством Российской Федерации льготного исчисления выслуги лет для выплаты процентной надбавки по прежнему месту его службы (работы) (пункт 4).
В силу приведенных нормативно-правовых актов, выслуга лет для выплаты процентной надбавки, подлежащая исчислению на военной службе в льготном порядке, так же подлежала включению в льготном исчислении в выслугу лет в органах налоговой полиции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Бурмакин А.Ю. проходил военную службу, службу в органах внутренних дел и в федеральных органах налоговой полиции.
Приказом ФСНП России от 20.12.2002 N1193-лс истец уволен со службы в органах налоговой полиции по пункту "з" ст.45 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утв. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 года N 4991-1. Приказом УФСНП России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано- Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, исключен из списков личного состава с 28.02.2003.
На основании заявления истца с 01.03.2003 ему назначена пенсия за выслугу лет, которая по состоянию на 28.02.2003 составила календарная- 20 лет 11 мес. 06 дней, льготная-05 лет 08 мес. 18 дней, всего 26 лет 07 мес. 24 дня. Выслуга лет для назначения процентной надбавки установлена в размере 23 года 9 мес. 14 дней, в том числе период военной службы с 27.07.1979 по 22.02.1990 был включен в календарном исчислении. При этом учитывались данные послужного списка истца, где отсутствовали сведения о стаже выслуги лет для назначения процентной надбавки.
Удовлетворяя требования Бурмакина А.Ю. к ГУ МВД России по Красноярскому краю о перерасчете выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет для исчисления пенсии, перерасчете размера пенсии, суд первой инстанции исходил из наличия у истца права на льготное исчисление выслуги лет для назначения процентной надбавки в период с 02.09.1984 по 22.02.1990.
Судебная коллегия данные выводы суда признает правильным, поскольку они подробно мотивированы в судебном решении, основаны на правильно примененных нормах материального права, исследованных в судебном заседании доказательствах, которым суд в решении дал надлежащую оценку.
Так судом установлено, что Бурмакин А.Ю. в период с 02.09.1984 по 22.02.1990 проходил военную службу в должности "данные изъяты" Назначен на должность приказом командира в/ч 09668 от 02.09.1984, исключен из списков части с 22.02.1990 приказом командира в/ч 09668 N148 от 22.02.1990 на основании приказа Министра обороны СССР N01501 от 28.12.1989.
Согласно информации, представленной руководителем ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю", в период с 1984 по 1989 г. выплата процентной надбавки была установлена Положением о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно- Морского флота, введенным в действие приказом Министра Обороны СССР 1978 года N075. При исчислении выслуги лет офицеров для выплаты надбавки, периоды их службы в должностях плавающего состава считались в льготном порядке (один месяц службы офицеров на кораблях за полтора месяца).
Согласно приложению N 6 к названному Положению, все должности офицеров, предусмотренные в штате корабля, были включены в перечень должностей плавающего состава ВМФ, месяц службы в которых засчитывался в выслугу лет для выплаты процентной надбавки за полтора месяца. Исчисленную выслугу лет надлежало ежегодно объявлять приказом командира воинской части. Выслуга лет офицеров для выплаты надбавки определялась на основании личных дел и других документов, подтверждающих службу на должностях офицерского состава. Периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет в льготном порядке, исчислялись со дня вступления в исполнение должностей, но не ранее дня подписания приказа о назначении, и по день освобождения от должности включительно.
Согласно справке от 11.03.2016, выданной командиром войсковой части 78292, на основании копий документов из личного дела офицера запаса Бурмакина А.Ю. установлено, что в период с 02.09.1984 по 22.02.1990 капитан-лейтенант Бурмакин А.Ю. проходил военную службу в составе экипажа корабля войсковой части 09668. В результате произведенного войсковой частью перерасчета выслуги лет капитан- лейтенанта Бурмакина А.Ю. выслуга лет составила в календарном исчислении- 10 лет 06 мес.25 дней, в льготном исчислении- 13 лет 03 мес. 18 дней. Период зачисления в выслугу лет-02 года 08.мес. 23 дня.
Таким образом, как установлено судом, срок выслуги лет для выплаты ежемесячной надбавки в органах налоговой полиции истцу был неправильно определен в связи с неуказанием необходимой информации в послужном списке истца при увольнении с военной службы, данная ошибка в настоящее время устранена командованием войсковой части. С учетом льготного исчисления выслуга лет для процентной надбавки составляет 26 лет 06 месяцев.
С 01 января 2012 года процентная надбавка за выслугу лет переименована в ежемесячную надбавку к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), и исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно ч. 7 ст. 2 названного закона, ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) при стаже службы (выслуге): 25 лет и более составляет 40 процентов.
Таким образом, в связи с перерасчетом выслуги лет, истец имеет право на получение пенсии с учетом надбавки за стаж службы (выслугу лет) в размере 40% к окладу денежного содержания.
08.04.2016 истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии, представив подтверждающие документы, однако письмом от 26.04.2016 ему было отказано со ссылкой на отсутствие органа, уполномоченного произвести перерасчет стажа службы (выслуги лет), поскольку ФСНП Росси упразднена, а МВД Росси ее правопреемником не является.
Вместе с тем, как правильно указано судом, указанное обстоятельство не может ограничивать право истца на получение пенсии в установленном законом размере.
Доводы стороны ответчика о невозможности перерасчета выслуги для процентной надбавки, определенной органами налоговой полиции со ссылкой на ст. 54 Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" обоснованно отклонены судом, поскольку указанная норма права не регулирует пенсионные правоотношения.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении ... ", который не исключает возможность перерасчета размера пенсии, в том числе при исправлении ранее допущенной ошибки при определении выслуги лет, влияющей на размер пенсии.
Учитывая положения пп. 4,7,8 Приказа МВД РФ от 27.05.2005 N 418 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ГУ МВД России по Красноярскому краю, осуществляющее пенсионное обеспечение истца, наделен полномочиями по проверки правильности исчисления выслуги для целей пенсионного обеспечения, так и по перерасчету размера пенсии.
Принимая во внимание, что заявление истца о перерасчете ему размера пенсии с предоставлением документов, подтверждающих перерасчет выслуги лет, представлено ответчику 08.04.2016, необходимая выслуга для установления процентной надбавки имелась изначально при выходе на пенсию, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что перерасчет пенсии за выслугу лет с учетом процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания в размере 40% должен быть произведен ответчиком с 08 апреля 2015 года.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно возложил на ГУ МВД России по Красноярскому краю обязанность зачесть Бурмакину А.Ю. в выслугу лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии период военной службы со 2 сентября 1984 года по 22 февраля 1990 года в льготном исчислении- как один месяц службы за 1,5 месяца, определить выслугу лет для исчисления процентной надбавки продолжительностью 26 лет 06 месяцев 00 дней, произвести истцу перерасчет пенсии за выслугу лет с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 40% с 08 апреля 2015 года.
Доводы апелляционной жалобы ответчика об отсутствии оснований для возложения на ГУ МВД России по Красноярскому краю по перерасчету выслуги лет истца для назначения процентной надбавки, являлись предметом тщательного исследования судом первой инстанции и обосновано со ссылкой на нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, а также на исследованные доказательства признаны несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Красноярска от 14 октября 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ МВД России по Красноярскому краю - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.