Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего Насретдиновой Д.М.,
судей Гаянова А.Р. и Субботиной Л.Р.,
при секретаре судебного заседания Маметовой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Субботиной Л.Р. гражданское дело по апелляционным жалобам ПАО "Нижнекамскшина", Явшева И.В., Салахова Д.Т., Афанасьева А.Н., Атакишиева В.И., Калугина В.В. на решение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 29 марта 2017 года, которым постановлено:
иски А.Н. Афанасьева, И.Р. Гильфанова, В.В. Калугина, И.В. Явшева, В.И. Атакишиева, Динара Д.Т. салахова к публичному акционерному обществу "Нижнекамскшина" об обязании произвести учет отработанного времени; взыскании платы за сверхурочную работу компенсации за ее задержку до момента выплаты заработной платы, возложении обязанности установления в табеле рабочего времени фактически отработанного времени, взыскании денежной компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Обязать публичное акционерное общество "Нижнекамскшина" произвести учет отработанного времени продолжительностью 15 минут за каждую смену И.В. Явшеву, Д.Т. Салахову в период с "дата" по "дата", А.Н. Афанасьеву, И.Р. Гильфанову, В.В. Калугину, В.И. Атакишиеву за период с "дата" по "дата", как сверхурочную работу, внести соответствующие изменения в табель учета рабочего времени.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу В.И. Атакишиева задолженность по заработной плате в размере 3111 рублей 31 копейку, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 187 рублей 81 копейку, начисленную по "дата", компенсацию морального вреда 2000 рублей. Всего - 5 299 рублей 12 копеек. Взыскать компенсацию, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную, исходя из заработной платы 3111 рублей 31 копейку с "дата" по день выплаты заработной платы.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Д.Т. Салахова задолженность по заработной плате в размере 3386 рублей 04 копейки, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 245 рублей 71 копейку, начисленную по "дата", компенсацию морального вреда 2000 рублей. Всего - 5 631 рубль 75 копеек. Взыскать компенсацию, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную, исходя из с заработной платы 3386 рублей 04 копейки с "дата" по день выплаты заработной платы.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу И.В. Явшева задолженность по заработной плате в размере 6 024 рубля 10 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 417 рублей 81 копейку, начисленную по "дата", компенсацию морального вреда 2000 руб. Всего - 8 441 рубль 91 копейку. Взыскать компенсацию, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную, исходя из заработной платы 6 024 рубля 10 копеек с "дата" по день выплаты заработной платы.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу В.В. Калугина задолженность по заработной плате в размере 4 117 рублей 85 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 245 рублей 73 копейки, начисленную по "дата", компенсацию морального вреда 2000 рублей. Всего - 6 363 рубля 58 копеек. Взыскать компенсацию, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную, исходя из заработной платы 4 117 рублей 85 копеек с "дата" по день выплаты заработной платы.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу И.Р. Гильфанова задолженность по заработной плате в размере 1 637 рублей 53 копейки, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 92 рубля 73 копейки, начисленную по "дата", компенсацию морального вреда 2000 рублей. Всего - 3 730 рублей 26 копеек. Взыскать компенсацию, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную, исходя из заработной платы 1 637 рублей 53 копейки с "дата" по день выплаты заработной платы.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу А.Н. Афанасьева задолженность по заработной плате в размере 2 699 рублей 70 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 161 рубль 14 копеек, начисленную по "дата", компенсацию морального вреда 2000 рублей. Всего - 4 860 рублей 84 копейки. Взыскать компенсацию, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную, исходя из заработной платы 2 699 рублей 70 копеек с "дата" по день выплаты заработной платы.
В удовлетворении остальных требований отказать.
Взыскать с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в доход бюджета города Нижнекамска Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 4 200 рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения истцов Явшева И.В., Салахова Д.Т., Афанасьева А.Н., Калугина В.В., Атакишиева В.И., выступавшего в своих интересах и представлявшего интересы других истцов, поддержавших доводы своих жалоб и возражавших против удовлетворения жалобы ответчика, объяснения представителей ответчика Шакировой А.В. и Роткиной Е.Г., в поддержку доводов жалобы ответчика и возражавших против удовлетворения жалоб истцов, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Афанасьев А.Н., Гильфанов И.Р., Калугин В.В., Явшев И.В., Атакишиев В.И., Салахов Д.Т. обратились в суд с исками к публичному акционерному обществу (далее ПАО) "Нижнекамскшина" об обязании произвести учет отработанного времени; взыскании платы за сверхурочную работу, компенсации за ее задержку до момента выплаты заработной платы, возложении обязанности установления в табеле рабочего времени фактически отработанного времени, взыскании денежной компенсации морального вреда.
В обосновании требований указано, что истцы работают в ПАО "Нижнекамскшина", в частности Афанасьев А.А. в качестве транспортировщика, Гильфанов И.Р. в качестве вальцовщика резиновых смесей, Калугин В.В. в качестве машиниста шприц-машины, Явшев И.В. в качестве машиниста шприц-машины, Атакишиев В.И. в качестве перезарядчика сборочных станков, Салахов Д.Т. в качестве перезарядчика сборочных станков, при сменном режиме работы. Продолжительность смены, зафиксированная в табелях учета рабочего времени, и применяемая при расчете заработной платы составляет 7,5 часа. Вместе с тем в соответствии с рабочей инструкцией работодатель возложил на них обязанность приступить к работе за 15 минут до начала рабочей смены, тем самым фактически они отрабатывает за смену 7,75 часа.
На основании изложенного, ссылаясь на то, что они в предусмотренные рабочей инструкцией 15 минут фактически выполняют свои непосредственные трудовые обязанности, уточнив в ходе судебного разбирательства по делу заявленные требования, истцы просили суд обязать ПАО "Нижнекамскшина" в табелях учета рабочего времени указать фактически отработанное ими время в количестве 7,75 часа Явшевым И.В. и Салаховым Д.Т. за период с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года, Афанасьевым А.Н., Гильфановым И.Р., Калугиным В.В., Атакишиевым В.И. за период с 01 ноября 2016 года по 31 декабря 2016 года, обязать работодателя исправить в табеле учета рабочего времени 7,5 часа за рабочий день на 7,75 часа в заявленные истцами периоды, взыскать с работодателя заработную плату за сверхурочную работу за указанное время, компенсацию за задержку выплаты причитающихся денежных сумм в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а также взыскать денежную компенсацию морального вреда, причиненного в связи с нарушением трудовых прав Явшеву И.В. - 5000 рублей, Салахову Д.Т. - 3000 рублей, Афанасьеву А.Н. - 3000 рублей, Гильфанову И.Р. - 3000 рублей, Калугину В.В. - 3000 рублей, Атакишиеву В.И. - 3000 рублей.
В судебном заседании истцы и их представитель на удовлетворении исковых требований настаивали по основаниям, указанным в иске, дополнительно, пояснили, что истребуемый ими размер заработной платы за сверхурочную работу необходимо исчислять не только с тарифа, но и с премии, так как установлена повременно-премиальная система оплаты труда, в связи с чем размер заработной платы за сверхурочную работу в заявленные периоды и подлежащий взысканию составит Явшеву И.В. - 7 022 рубля 87 копеек, Салахову Д.Т. - 4 217 рублей 65 копеек, Афанасьеву А.Н.- 3029 рублей 99 копеек, Гильфанову И.Р. - 1 637 рублей 53 копейки, Калугину В.В. - 4 864 рубля 35 копеек, Атакишиеву В.И. - 3488 рублей 56 копеек.
Представитель ответчика иск не признала, пояснила, что предприятие работает в непрерывном, круглосуточном режиме. В ПАО
"Нижнекамскшина" ежегодно составляются, утверждаются, с учетом мотивированного мнения профсоюза, и вводятся графики работ. Согласно указанному графику, рабочие смены в сутках определяются в три смены (по 8 часов), а именно: дневная с 7.00 час. до 15.00 час, вечерняя с 15 час. до 23 часов, ночная с 23 часов до 7 часов. На предприятии имеются действующие локальные нормативные акты - технологические инструкции, инструкции по охране труда,
которые определяют порядок для работника, прийти на работу за 15 минут до начала работы, принять рабочее место у сменщика, проверить рабочее место, получить задание от мастера и т.д. В указанных инструкциях определен порядок для работников после окончании работы,
в том числе передать рабочее место сменщику, который в свою очередь принимает рабочее место за 15 минут до начала работы, согласно тем же инструкциям. Вместе с тем, согласно указанным инструкциям, работники предприятия в период приема смены не вправе участвовать в ведении технологического процесса и не несут ответственности за отклонения в эксплуатации техники, в ведении технологического процесса, а также за сохранность оборудования, сырья и материалов. Ответственность работника наступает только после приема смены, которая оформляется соответствующей записью в журнале. При таких обстоятельствах, время приема смены не может быть включено в рабочее время, так как действия работника, выполняемые в ходе приемки смены, отличаются от трудовых обязанностей, указанных в инструкциях. Указала, что одновременно на одном оборудовании может работать только одна смена, другая готовится к работе. Работник, придя на рабочее место за 15 минут до начала смены, не участвует в рабочем, производственном процессе, следовательно, оснований для оплаты этого времени в повышенном размере не имеется. В системе оплаты труда рабочих учитывается данная работа, поскольку предусмотрена плата за выполнение плана, норм выработки, за интенсивность труда работника. Также указала, что оплата сверхурочной работы подлежит по правилам, предусмотренным статьями 152 и 153 Трудового кодекса Российской Федерации и локальными актами предприятия.
Суд исковые требования удовлетворил частично и принял решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционных жалобах Явшева И.В., Салахова Д.Т., Афанасьева А.Н., Атакишиева В.И., Калугина В.В. изложены одни и те же доводы, которые заключаются в том, что они не согласны с решением суда в части суммы взысканной задолженности по заработной плате и соответственно размера компенсации за ее задержку. Указывают, что суд не принял во внимание позицию истцов о необходимости включения в расчет сверхурочной заработной платы премии.
В апелляционной жалобе представителя ответчика ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. При этом в жалобе приводятся те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, настаивают на своей правовой позиции, в силу которой считают, что исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению. Указывается, что сверхурочная работа истцами должна была определяться с учетом установленного работодателем суммированного учета рабочего времени. Оснований для удовлетворения исковых требований о признании работ за спорный период сверхурочными и возложении на ответчика обязанности их оплатить не имеется.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истцы поддержали доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям, в дополнение также указав, что не согласны с размером, взысканной в их пользу компенсации морального вреда, полагая ее необоснованно заниженной. С апелляционной жалобой ответчика не согласились, просили в ее удовлетворении отказать.
Представители ответчика доводы апелляционной жалобы ПАО
"Нижнекамскшина" поддержали, с жалобами истцов не согласились.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзаца 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Частью 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
При этом в части 4 этой же статьи закреплено, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Из материалов дела следует, что истцы работают в ПАО "Нижнекамскшина" Афанасьев А.А. в качестве транспортировщика, Гильфанов И.Р. в качестве вальцовщика резиновых смесей, Калугин В.В. в качестве машиниста шприц-машины, Явшев И.В. в качестве машиниста шприц-машины, Атакишиев В.И. в качестве перезарядчика сборочных станков, Салахов Д.Т. в качестве перезарядчика сборочных станков по графику, по которому продолжительность рабочего времени - 7 часов 30 минут, продолжительность обеда - 0,5 часа. Режим работы: 1 смена с 7 часов до 15 часов, 2 смена с 15 часов до 23 часов, 3 смена с 23 часов до 7 часов.
На каждого работника ведется ежемесячный табель учета рабочего времени.
Согласно пункту 2.6 Правил внутреннего трудового распорядка ПАО "Нижнекамскшина", утвержденных 26 января 2016 года, рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работы и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы указали, что в соответствии с технологической инструкцией работодатель возложил на них обязанность приступить к работе за 15 минут до начала рабочей смены, то есть фактически он отрабатывает за смену 7,75 часа, однако время сверхурочной работы - по 15 минут за смену ответчиком не учитывается и не оплачивается, чем нарушаются их права как работников.
Согласно технологическим инструкциям, действующим до 31 декабря 2016 года, по профессиям, по которым работают истцы, они обязаны до начала работы: принять смену, перед началом работы произвести осмотр оборудования, проверить его исправность.
Из инструкции по охране труда следует, что истцы перед началом работы должны убедиться в исправности оборудования и надеть спецодежду и обувь, должны проверить чистоту, порядок на рабочем месте, исправность оборудования, перед началом работы обязаны явиться на рабочее место за 15 минут до начала смены, одетым в спецодежду и обувь, установленного образца.
Таким образом, положениями вышеприведенных инструкций предписана обязанность указанных работников явиться на свое рабочее место за 15 минут до начала смены для совершения действий в интересах работодателя.
Правила внутреннего трудового распорядка ПАО "Нижнекамскшина" утвержденны 26 января 2016 года исполнительным директором ПАО "Нижнекамскшина" по согласованию с председателем профкома организации.
Согласно пункту 2.2 этих Правил, они являются локальным нормативным актом, регламентирующим в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
В силу пункта 7.8 Правил, отработанное время учитывается с момента фактического начала выполнения работником трудовых обязанностей на определенном ему месте и до момента фактического освобождения от работы.
Пунктом 7.9 Правил на руководителя структурного подразделения возложена обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
При этом в пункте 7.10 Правил предусмотрен исчерпывающий перечень периодов, не входящих в отработанное время и не учитываемых в нем. К таким периодам относятся: время проезда от места жительства до места постоянной работы и обратно; время на дорогу от проходной до рабочего места; время на переодевание перед началом и после окончания рабочего дня (смены); время на регистрацию прихода и ухода с работы.
Следовательно, в силу действующего у ответчика с 26 января 2016 года локального нормативного акта, утвержденного с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, предусмотренный должностными инструкциями период подготовки работника к началу рабочей смены продолжительностью 15 минут подлежит включению в фактически отработанное им время.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования частично суд первой инстанции исходил из того, что действующим трудовым законодательством и локальными нормативными актами ПАО "Нижнекамскшина" предусмотрена обязанность работодателя производить учет фактически отработанного работником времени и его оплату.
Судебная коллегия с данным выводом суда соглашается, признавая доводы апелляционной жалобы ответчика несостоятельными, исходя из следующего.
В статье 97 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором: для сверхурочной работы (статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации ); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Трудового кодекса Российской Федерации ).
Частью 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Поскольку спорный период времени работы продолжительностью 15 минут находится за пределами официально установленной рабочей смены, а истцы не работают на условиях ненормированного рабочего дня, работу, выполняемую ими в это время согласно возложенной работодателем обязанности следует признать сверхурочной, а требования истцов об ее оплате - правомерными.
Представителем ответчика представлен расчет сверхурочной заработной платы, произведенный по указанному выше положению за заявленный истцами период, согласно которому размер сверхурочной заработной платы за заявленные истцами периоды составляет: Атакишиеву В.И. - 3111 рублей 31 копейку; Салахову Д.Т. - 3386 рублей 04 копейки; Явшеву И.В. - 6 024 рубля 10 копеек; Калугину В.В. - 4 117 рублей 85 копеек; Гильфанову И.Р. - 1 637 рублей 53 копейки; Афанасьеву А.Н.- 2 699 рублей 70 копеек. С данным расчетом суд первой инстанции согласился, определив сумму задолженности, подлежащей к взысканию с ответчика в пользу истцов, в указанном размере.
Судебная коллегия считает данный расчет не верным, а доводы истцов о необходимости включения в расчет сверхурочной заработной платы премии, заслуживающими внимания в силу следующего.
В статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, законодатель установил, что оплата сверхурочной работы производится за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере. При этом, одни размер - это оплата, произведенная за основное рабочее время, за сверхурочную работу оплата производится в следующем порядке: один размер умножить на 1,5. И если за указанные дни, в которых была сверхурочная работа, за основное время была выплачена премия, то премия должна быть в составе заработной платы за сверхурочную работу.
В соответствии с частью 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленногостатьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
При определении сумм заработной платы, подлежащих взысканию, судебная коллегия считает необходимым принять за основу расчеты истцов, которые находит правильными. От контрасчетов ответчика их отличает лишь невключение ответчиком в расчет оплаты сверхурочной работы предусмотренных премий. При этом представитель ответчика ссылается на пункт 4.10 Положения об оплате труда работников предприятия нефтехимического комплекса ПАО "Татнефть", введенного в действие с 01 января 2016 года.
Поскольку Положение об оплате труда работников предприятия нефтехимического комплекса ПАО "Татнефть" в части начисления оплаты сверхурочной работы ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (в части невключения премии в состав оплаты за сверхурочную работу), то оно не подлежит применению при расчете заработной платы за сверхурочную работу.
При разрешении заявленных требований об оплате сверхурочной работы в силу части 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации судебная коллегия руководствуется положениями Трудового кодекса Российской Федерации.
Доводы представителя ответчика о том, что на предприятии ведется суммированный учет рабочего времени, также не могут быть приняты во внимание, поскольку ответчиком утверждены графики рабочих смен с указанием начала и окончания каждой смены. Таким образом, работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (смены), является сверхурочной работой.
Таким образом, расчет, представленный истцами с учетом включения предусмотренной премии, является верным и решение суда в этой части подлежит изменению.
С ПАО "Нижнекамскшина" подлежит взысканию задолженность по заработной плате за заявленные истцами периоды в пользу Афанасьева А.Н. в размере 3029 рублей 99 копеек; в пользу Калугина В.В. в размере 4864 рубля 35 копеек; в пользу Явшева И.В. в размере 7022 рубля 87 копеек; в пользу Атакишиева В.И. в размере 3488 рублей 56 копеек; в пользу Салахова Д.Т. в размере 4217 рублей 65 копеек.
Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Поскольку установлено, что со стороны работодателя имело место нарушение трудового законодательства, а также прав и интересов истцов в связи с неоплатой сверхурочной работы, на ПАО "Нижнекамскшина" также подлежит возложение обязанности по начислению и выплате истцам за этот период компенсации, установленной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно положению коллективного договора и пояснениям сторон, заработная плата выплачивается два раза в месяц, 30 числа аванс в твердой денежной сумме и 15 числа следующего месяца, оставшаяся заработная плата.
С учетом изменения суммы взыскания задолженности по заработной плате, решение в части взыскания компенсации, установленной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации также подлежит изменению.
Учитывая, что проценты, предусмотренные статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежат начислению по день фактического расчета включительно, требования истцов о начисление данных процентов по день фактической выплаты заработной платы подлежит удовлетворению.
Таким образом, с ПАО "Нижнекамскшина" подлежит взысканию в пользу Афанасьева А.Н. компенсация за задержку выплаты заработной платы исчисленную из заработной платы в размере 3029 рублей 99 копеек за период с "дата" по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации; в пользу Калугина В. В. компенсация за задержку выплаты заработной платы исчисленную из заработной платы в размере 4864 рубля 35 копеек за период с "дата" по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации; в пользу Явшева Явшева И.В. компенсация за задержку выплаты заработной платы, исчисленную из заработной платы в размере 7022 рубля 87 копеек за период с "дата" по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации; в пользу Атакишиева В. И. компенсация за задержку выплаты заработной платы, исчисленную из заработной платы в размере 3488 рублей 56 копеек за период с "дата" по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации; в пользу Салахова Д. Т. компенсация за задержку выплаты заработной платы, исчисленную из заработной платы в размере 4217 рублей 65 копеек за период с "дата" по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Определяя размер денежной компенсации морального вреда равной 2000 рублей каждому из истцов, суд принял во внимание обстоятельства дела, учитывая объем и характер причиненных истцам нравственных страданий, степень вины работодателя, учел требования закона о разумности и справедливости взыскания, основания для выплаты истцам компенсации в большем размере судебная коллегия не находит.
С учетом приведенной мотивации обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит частичному изменению с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований в приведенной выше части.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 29 марта 2017 года по данному делу в части взыскания с публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Афанасьева А. Н., Калугина В. В., Явшева И. В., Атакишиева В. И., Салахова Д. Т. задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы изменить и приять в этой части новое решение.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Афанасьева А. Н. задолженность по заработной плате в размере 3029 рублей 99 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную из заработной платы в размере 3029 рублей 99 копеек за период с 16 декабря 2016 года по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Калугина В. В. задолженность по заработной плате в размере 4864 рубля 35 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную из заработной платы в размере 4864 рубля 35 копеек за период с 16 декабря 2016 года по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Явшева И. В. задолженность по заработной плате в размере 7022 рубля 87 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную из заработной платы в размере 7022 рубля 87 копеек за период с 16 ноября 2016 года по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Атакишиева В. И. задолженность по заработной плате в размере 3488 рублей 56 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную из заработной платы в размере 3488 рублей 56 копеек за период с 16 декабря 2016 года по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Нижнекамскшина" в пользу Салахова Д. Т. задолженность по заработной плате в размере 4217 рублей 65 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисленную из заработной платы в размере 4217 рублей 65 копеек за период с 16 ноября 2016 года по день фактического расчета включительно, в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.