Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2009 г. N 149-О-П "По жалобам граждан Мельниченко Татьяны Анатольевны и Харченковой Людмилы Адольфовны на нарушение их конституционных прав пунктом 50 статьи 35 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

До 1 января 2005 г. медработникам, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, бесплатно предоставлялись квартиры с отоплением и освещением.

С 2005 г. решение вопроса соцподдержки таких работников передано: Правительству РФ в отношении федеральных специализированных организаций здравоохранения; субъектам РФ и муниципалитетам - по находящимся в их ведении учреждениям.

Таким образом, медработники больниц, находящихся в ведении ФСИН России, оказались лишенными возможности приобрести право на устанавливаемые меры соцподдержки, а те из них, кто, работая и проживая в сельской местности, до 1 января 2005 г. пользовался жилищно-коммунальными льготами, фактически утратили на них право без какой-либо компенсации.

Как отметил КС РФ, такое правовое регулирование, не предусматривающее порядок определения с 1 января 2005 г. мер соцподдержки медработников федеральных организаций здравоохранения, не относящихся к специализированным, является недопустимым.

С учетом этого федеральный законодатель должен урегулировать порядок предоставления мер соцподдержки указанной категории медработников для недопущения ущемления их социальных прав. До установления такого порядка на РФ лежит обязанность по сохранению жилищно-коммунальных льгот для тех медработников, которые, работая и проживая в сельской местности, пользовались этими льготами до 2005 г.


Определение Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2009 г. N 149-О-П "По жалобам граждан Мельниченко Татьяны Анатольевны и Харченковой Людмилы Адольфовны на нарушение их конституционных прав пунктом 50 статьи 35 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 6 мая 2009 г. N 79-80-81, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 мая 2009 г. N 18 (часть II) ст. 2268, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4